Газета Спорт-Экспресс № 292 (4872) от 23 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

23 декабря 2008

23 декабря 2008 | Бокс/ММА

СУМО

Российским профессиональным сумоистам Сослану и Батразу Борадзовым, пожизненно дисквалифицированным в сентябре за подозрение в курении марихуаны, в ближайшем будущем может быть предложен контракт на выступление в боях без правил.

БРАТЬЯ БОРАДЗОВЫ МОГУТ СТАТЬ КОЛЛЕГАМИ БРАТЬЕВ ЕМЕЛЬЯНЕНКО

Напомним, что в августе нынешнего года российский сумоист Сослан Гаглоев был арестован полицией Токио за употребление и хранение марихуаны. Вскоре после этого полицейские предприняли рейд в Мекку сумо - спортивный комплекс "Кокугикан", где взяли допинг-пробы у всех борцов двух элитных дивизионов - макуути и дзюре. Тесты Борадзовых дали положительный результат на марихуану, что стало поводом для пожизненной дисквалификации россиян. В настоящее время борцы ведут судебную тяжбу против Всеяпонской ассоциации сумо, требуя восстановления в рядах этой организации. Кроме того, россияне предъявили иск к четырем членам Комитета по предотвращению инцидентов, которые и инициировали разбирательство. Борадзовы обвиняют председателя комитета оякату Исэноуми, а также оякату Томодзуну, оякату Хидэнояму и руководившего процедурой взятия проб профессора Сехэя Ониси в неправильном проведении тестирования.

В случае подписания договора с президентом компании E-Music Тэцуей Комуро к бывшим сумоистам будет приставлен тренер, специализирующийся на боях без правил: спортивные качества Борадзовых были высоко оценены в мире сумо, но пока никто не знает, каковы их способности на ринге смешанных единоборств. При благополучном развитии событий оба спортсмена смогут выйти на ринг уже в следующем году.

Однако, по словам Зоригто Саханова, известного специалиста, проложившего в свое время российским борцам путь в профессиональное сумо, пока еще рано говорить о возможном переходе Борадзовых в бои без правил. (Дмитрий ОКУНЕВ, РИА "Новости")

Зоригто САХАНОВ:

- На самом деле существует большая вероятность возвращения наших спортсменов в профессиональное сумо, ведь допинг-тестирование борцов было проведено с многочисленными нарушениями правил Всемирного антидопингового агентства (WADA). Недавно я разговаривал с Борадзовыми, и они надеются на положительное решение Токийского окружного суда, очередное заседание которого намечено на 16 января. Сослан и Батраз, без сомнения, могли бы успешно выступать в боях без правил, а также в любых других экстремальных единоборствах, так как ребята отлично подготовлены как в физическом, так и в техническом плане. Считаю, что если в ближайшее время им поступит подобное предложение, то Борадзовы его отклонят.

Дмитрий ОКУНЕВ