Газета Спорт-Экспресс № 292 (4872) от 23 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

23 декабря 2008

23 декабря 2008 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

Как уже сообщал "СЭ", в воскресенье Наталья Матвеева и Наталья Коростелева выиграли на этапе Кубка мира в Дюссельдорфе командную спринтерскую гонку. Это первая победа российских лыжников в сезоне!

МАТВЕЕВА И КОРОСТЕЛЕВА ОТКРЫЛИ СЧЕТ ЗОЛОТЫМ МЕДАЛЯМ

Матвеевой и Коростелевой удалось опередить норвежек лишь с помощью фотофиниша. Для Матвеевой (которая в субботу заняла второе место в индивидуальном спринте, уступив только одному из лидеров общего зачета Кубка мира - словенке Петре Майдич) это вторая в карьере победа на этапах Кубка мира. Что же касается Коростелевой, то стоит отметить, что она долго восстанавливалась после операции на коленях. В мужском командном спринте победу праздновали норвежцы, а россияне Алексей Петухов и Николай Морилов замкнули призовую тройку.

Сергей БУТОВ

Наталья МАТВЕЕВА:

- Так получилось, что и вторую победу на этапах Кубка мира я также одержала в Дюссельдорфе. Наверное, это не случайно - трасса там достаточно равнинная, короткая, подходит чистым спринтерам куда больше, чем в швейцарском Давосе, где серьезную конкуренцию составляют дистанционщики. Избежать "концовки" вряд ли было возможно, так как со спуска все очень сильно накатывают. Впрочем, можно сказать, что я контролировала ситуацию. Сохранится ли наш с Натальей дуэт до чемпионата мира в Чехии, решать тренерам. Все-таки мы больше тяготеем к коньковому ходу, а в Чехии командный спринт будет классическим.

Этап Кубка мира. Дюссельдорф (Германия)

Командный спринт. Женщины. 1. РОССИЯ-1 (Коростелева, Матвеева) - 9.35,5. 2. Норвегия - отставание 0,2. 3. Германия - 1,8. 4. Швеция - 9,4. 5. Финляндия - 11,1. 6. Италия - 12,2. 7. РОССИЯ-2 (Шаповалова, Нарышкина) - 12,8.

Мужчины. 1. Норвегия (Хетланд, Хаттестад) - 17.37,0. 2. Швеция - то же время. 3. РОССИЯ-1 (Петухов, Морилов) - 0,7. 4. США - 4,1. 5. Италия - 4,4. 6. Франция - 8,1... 10. РОССИЯ-2 (Парфенов, Крюков) - 29,1.