Газета Спорт-Экспресс № 292 (4872) от 23 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

23 декабря 2008

23 декабря 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

Председатель областной Думы Борис Мальцев, подводя итоги года, заметил, что "Томь" сыграла "на три с минусом".

Лучшими игроками команды, по мнению Мальцева, стали Валерий Климов и Вениамин Мандрыкин.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Новичок "Реала" Лассана Диарра был официально представлен на "Сантьяго Бернабеу", а до этого успешно прошел медицинское обследование в клинике "Санитас ла Моралеха".

В "Реале" Диарра будет выступать под номером "6", под которым до травмы играл его однофамилец Махамаду Диарра. Ранее существовали опасения, что француз не полностью восстановился после травмы лодыжки, однако, как уверяют врачи, физически он готов на сто процентов. Напомним, что сделка составила 20 миллионов евро, а контракт подписан на четыре с половиной года. (marca.com)

Бразилец Эду из "Валенсии" может перейти в "Портсмут" вместо перешедшего в "Реал" Лассану Диарра. Эду уже имеет опыт выступления в Англии: несколько лет назад он выступал за "Арсенал". (goal.com)

Главный тренер голландского "Утрехта" Виллем ван Ханегем объявил о решении покинуть команду после окончания сезона. 64-летний специалист объяснил свое решение тем, что получает недостаточно поддержки со стороны руководства.

После 16 туров "Утрехт" занимает 9-ю строчку в таблице. (Algemeen Dagblad)

Капитан сборной Канады Пол Столтери в статусе свободного агента перешел в менхенгладбахскую "Боруссию", заключив трехлетнее соглашение. У 31-летнего защитника имелся действующий контракт с "Тоттенхэмом", но он был расторгнут по обоюдному согласию. Столтери уже имеет опыт выступлений в бундеслиге: с 1998 по 2005 год он защищал цвета бременского "Вердера". Еще одним приобретением "Боруссии" стал бывший полузащитник сборной Чехии Томаш Галасек, подписавший соглашение до конца сезона. (sportal.de)

Капитан "Ромы" Франческо Тотти выбыл на неопределенный срок из-за надрыва мышцы бедра, полученного в матче серии А с "Катанией" (2:3). Вчера нападающий должен был пройти детальное медобследование в одной из клиник Рима. Если прогнозы врачей "Ромы" подтвердятся, то Тотти может пропустить от одного до двух месяцев. (channel4)

Президент "Ювентуса" Джованни Джильи заявил, что туринский клуб не станет приобретать футболистов в ходе зимней дозаявочной кампании. "Мы идем вторыми в серии А, показали отличную игру в Лиге чемпионов, и я не вижу смысла покупать или продавать игроков в январе, - сказал Джильи. - К тому же в начале следующего года вернутся в строй такие классные футболисты, как Трезеге и Буффон". Заявление Джильи стало неожиданностью, потому как "Юве" был чуть ли не главным поставщиком трансферных слухов в последние месяцы. (Sky Sport Italia)

Защитник "Реала" и сборной Германии Кристоф Метцельдер, получивший перелом носовой кости в матче примеры с "Валенсией" (1:0), успешно прооперирован в одной из больниц Мадрида. На следующей неделе Метцельдер приступит к тренировкам в общей группе. В течение месяца защитник будет вынужден выступать в защитной маске. (sportal.de)

Руководство дортмундской "Боруссии" опровергло информацию, согласно которой сербский защитник Невен Суботич уладил все детали перехода в "Наполи". "Мы не продадим Невена, даже если нам предложат 20 миллионов евро, - заявил генеральный директор "Боруссии" Ханс-Йоахим Ватцке. - У Суботича действующий 5-летний контракт без каких-либо пунктов о возможном выкупе игрока. Этот защитник - важнейшая часть нынешней команды". (sport1.de)

20-летний полузащитник "Барселоны" Серхио Бускетс подписал с каталонским клубом новое 4-летнее соглашение. В контракте прописана минимальная сумма отступных за футболиста, которая составляет 80 миллионов евро. Талантливый испанец, привлекший внимание нескольких клубов итальянской серии А, регулярно выходит на поле, отыграв уже в 17 матчах сезона. (АР)

Испанская "Мальорка" обратилась к иерусалимскому "Бейтару" с предложением приобрести полузащитника сборной Израиля Авирама Барухьяна. 24-летний игрок, считающийся лучшим израильским футболистом, выступающим в местной лиге, скорее всего, предпочтет остаться в "Бейтаре" до конца сезона.

Эли ШВИДЛЕР

Скорее всего, до Нового года ФК "Нижний Новгород" подпишет контракт с экс-нападающим сборной России Владимиром Бесчастных. Ситуация с другим известным игроком, Дмитрием Вязьмикиным, более запутанная: у 36-летнего форварда владимирского "Торпедо" есть предложения от других клубов. Завтра Вязьмикин должен приехать в Нижний Новгород для встречи с президентом клуба Алексеем Гойхманом. (fcnn.ru)

Липецкий "Металлург" не прошел процедуру аттестации в ПФЛ с первой попытки, поскольку не представил финансовых гарантий от учредителей, сметы расходов и доходов на 2009 год. К тому же у клуба имеется задолженность перед игроками по контрактным обязательствам в части бонусов за выход в первый дивизион. Устранить замечания необходимо в недельный срок к следующему заседанию лицензионной комиссии.

Игорь АЛТУХОВ

Губернатор Волгоградской области Николай Максюта подписал постановление о создании государственного автономного учреждения "Футбольный клуб "Ротор-Волгоград". Новый клуб, руководитель которого будет назначен в ближайшие дни, никакого отношения к частному клубу "Ротор" не имеет и этой зимой предпримет попытку получить профессиональную лицензию ПФЛ для участия в первенстве России второго дивизиона в сезоне-2009.

Александр МЕЛЬНИКОВ