Газета Спорт-Экспресс № 291 (4871) от 22 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

23 декабря 2008

23 декабря 2008 | Футбол - ФНЛ-2

ФУТБОЛ

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. Итоги сезона

Михаил МАРКОСОВ: "ОСТАВАЛОСЬ ТОЛЬКО В ПУСТЫЕ ВОРОТА ПОПАСТЬ"

-27 голов в 30 матчах - для нападающего второго дивизиона хороший результат? - спрашиваю 23-летнего форварда ставропольского "Динамо".

- Вполне. Я им доволен. Опередил всех, как и планировал. С другой стороны, мог забить больше.

-Перед началом сезона ставили для себя голевой ориентир?

- Не думал об этом. Когда планируешь, мало что получается.

-На счету второго бомбардира "Динамо" всего 5 мячей. Партнеры играли исключительно на вас?

- Мы действовали в одного нападающего. Волей-неволей мне доставалась львиная доля моментов. Но без помощи партнеров не забил бы ни одного гола.

-У вас в активе восемь дублей. Сколько из них могли превратиться в хет-трики?

- Да почти все! Моменты-то были. Наверное, мастерства не хватило (смеется).

-Самый обидный упущенный момент?

- В игре последнего тура против "Автодора". В самом конце уже обвел вратаря, бил в пустые ворота и... не попал. А забей, стал бы абсолютно лучшим бомбардиром второго дивизиона.

-Следили за конкурентами из других зон?

- Поначалу нет. Но ближе к финишу стал просматривать результаты - кто в других зонах забивает. Наш "Юг" заканчивал позже остальных, поэтому уже знал: если сделаю хет-трик, обгоню Тюфякова из "Лады". Дотянул только до дубля.

-У вас одна из самых длинных голевых серий - 5 матчей. На игру больше в зоне "Юг" только у Каратляшева из "Кавказтрансгаза-2005". В этой номинации не планировали победить?

- Только что от вас узнал о ней. Забивал себе и забивал, а когда ушел с поля без гола, даже не подумал, что упустил какой-то там шанс.

-С пенальти вы провели всего два гола. Не любите их исполнять?

- Дело не в этом. Просто мы их не так много били - всего пять. У меня было три попытки - одну не реализовал. Но предубеждения против 11-метровых после той неудачи не возникло.

-На выезде вы забили больше, чем дома. На чужом поле играется легче?

- Наверное. Команды в родных стенах обычно не делают акцента на оборону. Хотя бывает по-всякому - раз на раз не приходится.

-Удобные и неудобные клубы были?

- Не обращал внимания. Забивал, когда представлялась возможность.

-"Динамо" заняло пятое место. Результат по игре?

- Будь у городских властей побольше внимания к команде, может, лучше выступили бы. В целом нареканий в наш адрес от руководства не было, значит, сезон прошел нормально.

-Похоже, на повышение в классе Ставрополю в ближайшее время рассчитывать не стоит?

- Жаль, конечно, что команда с такой историей вынуждена выступать во втором дивизионе. Надеюсь, с приходом нового губернатора что-то изменится в лучшую сторону. По-моему, Ставрополь должен быть представлен в премьер-лиге, а не перебиваться с хлеба на воду во второй. Какие здесь болельщики! Одни из лучших в Южной зоне. На домашних матчах - наш 12-й игрок.

-Однако, если верить статистике, средняя посещаемость домашних игр "Динамо" - всего полторы тысячи зрителей.

- Зато как они болеют! Когда только приехал в Ставрополь, это было самое яркое впечатление. А мало людей на стадионе потому, что в городе есть куда помимо футбола сходить. Большинству, наверное, не очень интересно смотреть на команды второй лиги. Вот если на матч Кубка приедет клуб премьер-лиги, уверен, будет аншлаг.

-"Волгарь-Газпром" вышел в первый дивизион по праву?

- По игре больше понравился "Таганрог". Сыгранная команда в Батайске. В первом круге хорошо смотрелся "Автодор". Удивлен, что в итоге он занял последнее место.

-Лучшему бомбардиру второго дивизиона предложения поступают?

- Пока нет. Срок аренды у меня закончился - возвращаюсь в СКА. Что будет дальше, не знаю. Появятся варианты, рассмотрим.

Анатолий МАРТЫНОВ