Газета Спорт-Экспресс № 290 (4870) от 20 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

21 декабря 2008

21 декабря 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

Вместо Бранислава Джукановича, покинувшего Пермь вместе с Миодрагом Божовичем, голкиперов "Амкара" будет тренировать Владимир Сычев, контракт с которым заключен на два года.

Ему 46 лет, вратарская карьера прошла в брянском "Динамо", кроме трех сезонов, когда он выступал за болгарские "Миньор" и "Монтану". "Должность главного тренера, функции которого я исполнял перед приездом в Брянск Леонида Назаренко, для меня слишком тяжела психологически, - признался Сычев в беседе с корреспондентом "СЭ". - А с вратарями работать - вот это мое. Получал удовольствие, тренируя поигравших на высшем российском уровне Валерия Чижова, Дмитрия Алексеева, но особенно - от работы с Сергеем Нарубиным. Более одаренного вратаря через мои руки не проходило. Рад вновь встретиться с ним в Перми".

Павел АЛЕШИН

Как стало известно "СЭ", помимо 24-летнего вратаря "Спортакадемклуба" Комарова "Химки" проявляют интерес еще к двум игрокам этой команды - 17-летним защитникам Логашову и Гапону, которые входят в состав юношеской сборной России своего возраста.

Сегодня в Новосибирске должно состояться официальное представление нового главного тренера "Сибири". На субботу же запланирована встреча мэра столицы Сибири Владимира Городецкого и белорусского специалиста Игоря Криушенко, который вчера поздно вечером вылетел из московского аэропорта Домодедово в Новосибирск.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Новым главным тренером "Русичей" (второй дивизион, зона "Центр") стал Николай Киселев, который сменил Сергея Кирьякова. Чемпион СССР-1969 в составе "Спартака" уже возглавлял клуб из Орла в сезонах-1998, 2001 и 2002. (fk.orel.ru)

Капитан "Терека" Тимур Джабраилов и вратарь Илион Лика на днях вернулись после паломничества в Саудовскую Аравию. По окончании сезона президент Чечни и "Терека" Рамзан Кадыров пригласил их совершить вместе с ним хадж в священную для мусульман Мекку. Футболисты с благодарностью приняли предложение и исполнили святой долг каждого мусульманина. (fc-terek.ru)

Футболисты Владимир Гоменюк и Денис Голайдо в ближайшее время могут покинуть "Таврию". Гоменюка хочет видеть в своих рядах "Днепр", президент которого уже ведет переговоры с руководством "Таврии". А в услугах Голайдо заинтересованы сразу два клуба: "Шахтер" и "Металлист". ("Команда")

"Барселона" перечислила 447 тысяч евро минскому "Динамо" и БАТЭ за полузащитника Александра Глеба. Таким образом, каталонцы исполнили требование ФИФА. "Динамо" получило 337 тысяч, БАТЭ - 110 тысяч. Средства пойдут на развитие юношеского футбола. Ранее белорусские команды получили аналогичные компенсации от лондонского "Арсенала". (Прессбол)

Нападающий "Ливерпуля" Фернандо Торрес не сможет принять участие в завтрашнем матче 18-го тура чемпионата Англии против "Арсенала". Об этом сообщил тренер команды Сэмми Ли. "К выходным Фернандо точно не будет готов. Он вернулся к занятиям и уже начал беговые упражнения. Сейчас мы стараемся добиться, чтобы к своему возвращению он был готов на 100 процентов", - заявил Ли. (liverpoolfc.tv)

Защитник дортмундской "Боруссии" Невен Суботич решил выступать за сборную Сербии, а не США. Футболист, родившийся в Боснии и имеющий американское гражданство, ранее выступал за юношескую сборную США. Главный тренер сербов Радомир Антич планирует использовать Суботича в паре с Неманьей Видичем в центре защиты. (АР)

Защитник Маркос Анхелери из аргентинского "Эстудиантес" намерен перейти в мадридский "Атлетико". "Анхелери нравится этот клуб, и мы знаем об интересе со стороны испанцев, - сказал агент футболиста Диего Пирес. - Но факс мы пока не получили". Помимо "Атлетико" в борьбу за аргентинца включилась "Фиорентина", а ранее с предложением обращалась "Парма", но сам защитник отверг предложение последних, не желая выступать в серии В. (goal.com)

Вратарь "Эвертона" Тим Хоуард признан лучшим футболистом США. Таков итог голосования в интернете с учетом мнения журналистов, тренеров и руководства национальной федерации футбола. (АР)

В связи с упорными слухами, что нападающий Стив Савидан, успешно дебютировавший месяц назад в 30-летнем возрасте в сборной Франции, перейдет из "Кана" в "Марсель", главный тренер клуба из Нормандии Франк Дюма пригрозил: "Если он уйдет, я подам в отставку". (L'Equipe).

Хорди Пуйоль близок к переходу из "Мальорки" в "Бирмингем". Испанский полузащитник почти уладил все формальности и должен перейти в качестве свободного агента. 27-летний футболист последние дни тренировался с английской командой, и его форма устроила англичан. Выступавшим ранее за "Реал" и "Расинг" Пуйолем интересовался также "Рекреативо", желавший приобрести его зимой, но испанец сделал выбор в пользу "Бирмингема", несмотря на то, что команда сейчас находится в первом английском дивизионе, (goal.com)

Стоппер сборной Марокко Эламин Эрбате, подписавший прошлым летом с "Марселем" контракт до июня 2011 года, покидает французский клуб. Игрок, приобретенный в Эмиратах за 500 тысяч евро, совершал позиционные ошибки и принял участие только в четырех матчах чемпионата Франции. "Мы так и не увидели настоящего Эрбате, который блистал на Кубке Африки, - заявил вчера журналистам главный тренер "ОМ" Эрик Геретс. - А для скамьи запасных он слишком хорош". (AFP)