Газета Спорт-Экспресс № 287 (4867) от 17 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

18 декабря 2008

18 декабря 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

Сегодня руководство "Химок", по информации "СЭ", будет обсуждать ближайшее будущее своего самого титулованного футболиста Егора Титова.

КУМИР НА РАСПУТЬЕ

Александр ПРОСВЕТОВ

"Xимки", перенеся потрясение, выжили и место в премьер-лиге сохранили. А вот останется ли в подмосковном клубе Егор Титов? Сегодня официальный представитель футболиста Герман Ткаченко должен встретиться с руководством клуба, чтобы обсудить условия продолжения сотрудничества.

Новый главный тренер Константин Сарсания хотел бы видеть Титова в своей команде, о чем сказал днем ранее на страницах "СЭ". Вопрос упирается в размер зарплаты футболиста, которая зашкаливает за миллион долларов в год. Прямо скажем, для "Химок", бюджет которых, видимо, составит в новом сезоне 11 миллионов долларов, - цифра космическая. В прошлом сезоне бюджет был на 6 миллионов больше, но и тогда деньги Титову платил не клуб, а непосредственно администрация Московской области, выступившая гарантом соглашения футболиста с подмосковным клубом.

Вынужден констатировать, что Егор напрасно покинул "Спартак". Но он не хотел сидеть "на лавке", унизительно тренироваться с дублем. И происходит прямо-таки роковая цепь событий, втиснутая в рамки полутора недель. Когда 8 августа красно-белым был представлен новый генеральный директор Валерий Карпин, Титов уже договорился с "Химками". 11 августа он подписал с ними контракт, а 13-го "Спартак" был разгромлен дома киевлянами. Спустя еще два дня получил отставку Станислав Черчесов, а 17-го числа Титов дебютировал в составе подмосковной команды в матче с ФК "Москва".

Если бы Титов дождался ухода Черчесова, то Микаэль Лаудруп наверняка дал бы идолу болельщиков не один шанс проявить себя. Все-таки спартаковская игра, как бы далека она ни была в минувшем сезоне от идеала, Титову знакома. А без него мысль в ней совсем сошла на нет. Тем более что и Павленко заболел, потом долго набирал форму.

Как рыба в воде Титов чувствовал себя еще в романцевском "Спартаке", в котором каждый знал свой маневр. Быстрые партнеры умело открывались, у спартаковского дирижера были варианты, из которых он, как мастер шахмат, выбирал оптимальный, порой гениально парадоксальный. В схематизированной игре при Александре Старкове этот дар был уже мало востребован - разводить мячи по краям мог и Моцарт. Все меньше оставалось рядом партнеров, которые понимали бы ходы Титова. А в "Химках", которые в основном отбивались и проводили стихийные контратаки, звезда померкла. Один гол, один результативный пас и заработанный пенальти за 12 матчей никак не стоят 1,3 - 1,4 миллиона. Да и не в состоянии "Химки", в которых максимальные оклады составляют 15 тысяч долларов, платить кому-то больше 100 тысяч в месяц.

Значит, Егору Ильичу либо придется соглашаться на сокращение зарплаты в разы, либо получать на руки трансферный лист - а "Химки", насколько известно, готовы заслуженного футболиста отпустить как свободного агента - и подыскивать себе новое место работы. И, если Титов хочет, продолжать играть, ребром встает вопрос: где?

Спартаковское руководство о готовности вернуть Титова высказывалось уклончиво. Отрезать "не нужен" - политический оппортунизм в глазах фанатов, сказать "берем" - не решились. Для Лаудрупа, в конце концов, Титов - это футболист "Химок", который когда-то блистал в "Спартаке".

Как, кстати, и для всей заграницы. На Западе Титов, которому пребывание в рядах красно-черных подпортило рейтинг, может рассчитывать только на скромный клуб, который и платить будет соответственно. Еще вопрос выгодно ли это по сравнению с "Химками". Особенно учитывая более высокие налоги. А миллион с лишком в период наступления финансового кризиса будет, наверное, проблематично выбить даже из нефтяных шейхов Персидского залива.

Но примой он был бы и в каком-нибудь провинциальном российском клубе, в том числе очень приличном. Ведь Титов для нашего футбола - бесспорное явление, как Тихонов или Семак. А что до урезания доходов, то оно поджидает и других футболистов. И не только, между прочим, их, но и тех, кому рецессия грозит куда большими неприятностями.

Егор ТИТОВ:

- Мне сложно что-либо комментировать, находясь в отпуске. Думать о возможных вариантах развития событий стану после возвращения в Москву. Пока же рад уже тому, что "Химки" не прекратили свое существование и обрели нового главного тренера, который выразил заинтересованность в футболисте Титове. Мы должны встретиться с Константином Сарсания 21 декабря. Сделать какие-то первые выводы можно будет только после этого разговора.