Газета Спорт-Экспресс № 281 (4861) от 10 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

10 декабря 2008

10 декабря 2008 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА

"ТОТТЕНХЭМ" - СОПЕРНИК "СПАРТАКА"

РЕДНАПП ОПЯТЬ РАСПРАВИЛСЯ С "МОЛОТОБОЙЦАМИ"

Чемпионат Англии. Матч 16-го тура

Вест Хэм - Тоттенхэм - 0:2 (Кинг, 68. О'Хара, 89). 34 277.

"Тоттенхэм" (Лондон): Гомес - Чорлука, Кинг, Вудгейт, Ассу-Экотто - Бентли (О'Хара, 81), Зокора, Дженас, Леннон - Модрич - ПАВЛЮЧЕНКО (Бент, 54).

Нынешний тренер "шпор" Харри Реднапп является для "Вест Хэма" далеко не чужим человеком - английский специалист возглавлял команду с 1994 по 2001 год. Видимо, за 7 лет Реднапп изучил "Вест Хэм" вдоль и поперек и вывел некую формулу, позволяющую всем его командам (будь то "Саутгемптон", "Портсмут" или "Тоттенхэм") раз за разом расправляться над "молотобойцами" на их домашнем стадионе. Начиная с 2001 год, команды Реднаппа провели на "Аптон Парк" 10 матчей, восемь из которых выиграли, а два свели к ничьей.

Вернулся в строй хорватский полузащитник "шпор" Лука Модрич, залечивший травму паха, и это позволило Реднаппу вновь применить излюбленную схему 4-4-1-1, где Роман Павлюченко действовал в роли единственного форварда. Незадолго до перерыва россиянин имел стопроцентный шанс, но, пытаясь в падении замкнуть прострел Леннона, с близкого расстояния попал в штангу. В целом же матч для Павлюченко сложился не очень удачно, что отразилось и в оценках английских газет. Так, Daily Mail выставил бывшему спартаковцу "пятерку".

Хозяева больше владели мячом, однако действия "шпор" в атаке были куда более опасными, и гол Кинга, ставший для защитника первым за последние три года, выглядел абсолютно закономерным. Впрочем, "Вест Хэм" вполне мог сравнять счет, но в воротах гостей здорово действовал Гомес.

Победа в лондонском дерби позволила "Тоттенхэму" немного оторваться от зоны вылета, однако чувствовать себя в безопасности он по-прежнему не может - от идущего 18-м "Сандерленда" команду отделяют всего три очка. Правда, плотность в таблице настолько высока, что с тем же успехом "шпоры" способны подняться и в верхнюю часть таблицы, стоит им одержать несколько побед подряд: у занимающего 7-ю строчку "Портсмута" всего на 5 баллов больше.

Сергей КУЗОВЕНКО