Газета Спорт-Экспресс № 281 (4861) от 10 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 декабря 2008

10 декабря 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера "СЭ" стало известно о том, что "Рубин" сделал предложение "Москве" о покупке полузащитника Петра Быстрова.

"РУБИН" НАМЕРЕН ПРИОБРЕСТИ "ГОРОЖАНИНА" БЫСТРОВА

29-летний футболист, в последние три сезона защищавший цвета "Москвы", в эти дни находится в отпуске, который проводит за пределами российской столицы, а переговоры от его имени ведет агент.

Вчера же, по нашим сведениям, состоялся разговор между президентом "Москвы" Игорем Дмитриевым и генеральным директором "Рубина" Евгением Головым. Помимо возможного перехода Быстрова также затрагивалась тема выплаты казанцами денег за форварда Романа Адамова, перебравшегося из Москвы в Татарию еще летом. По нашей информации, чемпионы России еще не до конца рассчитались с черно-гранатовыми за нападающего.

Александр МАРТАНОВ

Игорь ДМИТРИЕВ:

- Нам действительно поступило предложение от "Рубина" по поводу Быстрова. Рассматриваем его. И это все, что могу сказать на данный момент.

* * *

Как вчера стало известно "СЭ", на сбор в Лондон главный тренер московского "Спартака" Микаэль Лаудруп возьмет 24 игрока.

ЗАВТРА "СПАРТАК" ЛЕТИТ В ЛОНДОН, В СУББОТУ ИГРАЕТ С "ЧЕЛСИ"

Красно-белые завершат подготовку к заключительному матчу группового турнира Кубка УЕФА недельным сбором в Лондоне, куда они отправятся чартерным рейсом. Спартаковцы будут тренироваться на базе "Челси". С этой командой, кстати, они в субботу проведут контрольный матч. Сегодня к "Спартаку" должен присоединиться аргентинский защитник Клементе Родригес, который в последние дни на родине сначала восстанавливался от травмы, а затем тренировался по отдельной программе на базе "Бока Хуниорс" в Каса Амарилья.

Михаил СМЫШЛЯЕВ, Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Игорь ЛЕДЯХОВ, тренер "Спартака":

- Среди 24 игроков, вылетающих в Англию, не будет Ковача, которому на днях в Чехии была сделана операция по поводу ключицы. По индивидуальной программе в Лондоне продолжат занятия Быстров и Веллитон. Что же касается залечивших травмы Родригеса и Рыжкова, то мы, по всей видимости, сможем рассчитывать на них в предстоящем матче с "Тоттенхэмом". В субботу мы сыграем с "Челси", однако в каком составе предстанет соперник, сказать пока трудно.

* * *

Вчера губернатор Московской области Борис Громов провел совещание по ситуации, сложившейся в ФК "Химки".

ЯСНОСТЬ С "ХИМКАМИ" НАСТУПИТ ДО КОНЦА НЕДЕЛИ

Как стало известно "СЭ", окончательное решение пока не принято, но положительные сдвиги в плане сохранения клуба в премьер-лиге есть. Вопрос должен быть решен до пятницы. В то же время руководство химкинского клуба продолжает надеяться на поддержку РФС в поисках взаимоприемлемого решения. Вот что сказал вчера корреспонденту "СЭ" президент ФК "Химки" Владимир Стрельченко:

- Ситуация пока неутешительная. Окончательно в поддержке нам не отказано, но решения по финансированию "Химок" на данный момент не найдено. Впору объявлять конкурс: "Кто спасет "Химки"?" Но даже в этой ситуации попросил бы прессу не нагнетать страсти. А то уже пишут, что и наша футбольная школа скоро закроется. Но школа финансируется из других источников, и нам как раз останется только надеяться на воспитание собственных кадров для возрождения клуба, если не удастся найти приемлемый выход из нынешней ситуации.

Павел АЛЕШИН

* * *

В начале 2009 года, как вчера выяснил "СЭ", "Локомотив" подпишет новый контракт с компанией "Телевизионный калейдоскоп" (агентом НТВ-Плюс) на право онлайн-трансляций матчей чемпионата России на интернет-сайте клуба.

"ЛОКОМОТИВ" ПРОТИВ ПИРАТСКИХ ТРАНСЛЯЦИЙ

В начале октября железнодорожники первыми из клубов премьер-лиги вместе с "Телевизионным калейдоскопом" запустили пилотный проект интернет-трансляций матчей "Локомотива". Болельщики могли посмотреть на официальном сайте последние шесть игр чемпионата. Желающих было не так много - около 100 человек на игру. Так что говорить о прибыли пока не приходится.

Тем не менее результаты сотрудничества были признаны положительными. Поэтому в настоящее время ведутся переговоры по расширению контракта на трансляции матчей 2009 года. Обсуждается и стоимость просмотра. В прошлом году она была достаточно высока - 150 рублей за игру. За счет увеличения аудитории цена трансляций в будущем может быть снижена. Ведется также диалог о передаче прав на видеоформат так называемых "хайлайтов" - коротких пятиминутных видеороликов, состоящих из голевых моментов матча. Возможно расширение территории прав показа матчей на все страны СНГ. Основная проблема, мешающая быстрому развитию нового типа слуг, - наличие огромного количества пиратской продукции. Но это не останавливает "Локомотив", который считает трансляции матчей по интернету перспективным делом.

Екатерина БРЕДИНА

Николай НАУМОВ, президент "Локомотива":

- Это только первые шаги в развитии сайта. Со следующего года будет совсем другой сайт: с трансляциями, роликами. Потихоньку начинаем его развивать. Сознательно тратим на это деньги. Пока другие клубы интернет-трансляциями не занимаются. Но мы не смотрим на остальных.

* * *

Как вчера стало известно "СЭ" от аргентинских коллег, полузащитник "Спартака" Кристиан Майдана в ближайшее межсезонье может перебраться в один из клубов на своей родине.

К МАЙДАНЕ ЕСТЬ ИНТЕРЕС В АРГЕНТИНЕ

Заинтересованность в приобретении Майданы проявляют "Росарио Сентраль" и "Банфилд", откуда он перебрался в Москву минувшей зимой. По сведениям из наших источников (правда, не подтвержденным в "Спартаке"), переговоры с "Банфилдом" уже начались, но возникли определенные сложности, касающиеся финансовых условий возможного трансфера.

"Росарио", в свою очередь, после травмы левого полузащитника Лукаса Мойи остро нуждается в игроке его амплуа и в первую очередь рассматривает на эту вакансию именно Майдану.

Михаил СМЫШЛЯЕВ

* * *

Вчера "СЭ" раздобыл информацию о том, что бюджет "Москвы" на сезон-2009 будет утвержден до понедельника.

"МОСКВА" ОПРЕДЕЛИТСЯ С БЮДЖЕТОМ К 15 ДЕКАБРЯ

До этого срока должно состояться совещание акционеров клуба, которые, судя по всему, одобрят уже составленный план расходов и доходов на будущий год. Если так и произойдет, уже на следующей неделе "горожане", не исключено, объявят о нескольких трансферах. По нашим сведениям, сделки по некоторым из них упираются как раз в отсутствие утвержденного бюджета.

Александр МАРТАНОВ

Игорь ДМИТРИЕВ:

- Мы в самом деле планируем принять бюджет к середине декабря. Но о суммах, уж позвольте, умолчу.

* * *

Как вчера поздно вечером "СЭ" стало известно от коллег из испанской газеты Маrса, Бернд Шустер может в ближайшее время возглавить ЦСКА.

ШУСТЕР ВМЕСТО ГАЗЗАЕВА?

Немецкий специалист, которому через две недели исполнится 50 лет, вчера был отправлен в отставку в мадридском "Реале". До этого он возглавлял германские "Фортуну" (1997-98) и "Кельн" (1998-99), испанские "Херес" (2001-03) и "Хетафе" (2005-07), а также донецкий "Шахтер" (2003-04). Опыт работы в Восточной Европе, а именно на Украине, по мнению наших испанских коллег, и может стать решающим фактором в пользу Шустера при выборе нового главного тренера ЦСКА.