Газета Спорт-Экспресс № 281 (4861) от 10 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

10 декабря 2008

10 декабря 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Сегодня "РЕАЛ" - "ЗЕНИТ"

Дик АДВОКАТ: "ГДЕ, ЕСЛИ НЕ ЗДЕСЬ, АРШАВИНУ ПОКАЗЫВАТЬ КЛАСС?"

Накануне матча "Реалом" интервью специальному корреспонденту "СЭ" дал главный тренер "Зенита".

Максим ЛЯПИН

из Мадрида

-Можно ли игру с "Реалом" назвать товарищеской?

- Ну что за сравнения! Да, с турнирной точки матч никакого значения для нас не имеет, но когда еще выпадет возможность сразиться с этим великим клубом?! Кстати, каких-нибудь пару лет назад в Питере и не мечтали о таких соперниках, как "Реал", а сегодня это реальность. Не думаю, что кто-то из футболистов отнесется к сегодняшней встрече, как к товарищеской. За этой игрой будет следить вся Европа - и когда, если не сейчас, тому же Аршавину продемонстрировать свой истинный класс и привлечь к себе внимание? К тому же для некоторых наших игроков - только не спрашивайте у меня фамилий! - этот матч может стать последним, что также придает ему особое значение.

-Почему в Мадрид не прилетели Горшков и Радимов?

- Потому что в следующем году они не будут играть за "Зенит", и мне представляется более логичным выпустить тех, на кого я рассчитываю в будущем. Опыт подобных встреч лишним не бывает.

-С другой стороны, разве с вашей стороны не было бы неплохим жестом подарить футболистам, отыгравшим немало лет за "Зенит", возможность вот так, красиво, на "Сантьяго Бернабеу", проститься с командой?

- И Радимов, и Горшков - настоящие профессионалы, с которыми мне было приятно работать. И я им желаю всего самого лучшего. Но в профессиональном футболе нет места сантиментам. Я, как человек, отвечающий за результат, должен думать о дне сегодняшнем. И завтрашнем.

-Тот факт, что на футболистов не будет давить ответственность за результат, поможет им сыграть лучше?

- Думаю, каждый из них захочет проявить в игре с "Реалом" свои лучшие качества, а тот факт, что результат в этой игре не важен, должен их только раскрепостить. Запоминается обычно последнее, поэтому сезон хотелось бы закончить на мажорной ноте.

-Уже знаете об отставке Бернда Шустера?

- Да, слышал об этом. И о том, что вместо него "Реал" возглавил Хуанде Рамос. Сложно комментировать ситуацию. Я знаком с Шустером - он очень приятный, интеллигентный человек, и немного жаль, что ему не дали доработать до конца сезона. Все-таки у команды и в чемпионате Испании дела поправимы, и в Лиге чемпионов "Реал" уже вышел из группы. К сожалению... (Улыбается.)

-Сильно расстроились от того, что вам с "Зенитом" этого сделать не удалось?

- Конечно, то, что и "Ювентус", и "Реал" сильнее нас, было ясно изначально, но надежда, разумеется, оставалась. В принципе по игре мы ни в одной встрече соперникам не уступили, и если бы нам сопутствовало чуть больше везения, предстоящий матч с "Реалом" мог бы оказаться гораздо интереснее. Но, будем откровенны, для дебютного года и третье место - не самый плохой результат.

-До встречи с вами я успел пообщаться в гостинице с некоторыми футболистами "Зенита". Сложилось впечатление, что все их мысли сейчас - об отпуске...

- И я их прекрасно понимаю: сезон у нас получился достаточно длинный. Но в целом этот год нам удался, поэтому у меня нет никаких сомнений: и футболисты, и тренерский штаб отдых заслужили.

Другие материалы о предстоящем матче - стр. 4