Газета Спорт-Экспресс № 279 (4859) от 8 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

8 декабря 2008

8 декабря 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Корреспонденты "СЭ" сообщают о трансферных планах команд премьер-лиги на межсезонье.

РУБИН

У чемпионов России на данный момент только одна кадровая новость: завершил карьеру игрока защитник Андрей Федоров, который намерен поступить в Высшую школу тренеров. Известно также, что наставник казанцев Курбан Бердыев собирается пригласить на первый сбор в Турции трех молодых футболистов, отыгравших минувший сезон в аренде. Это защитник Александр Куликов ("Салют-Энергия"), нападающие Александр Яркин ("СКА-Энергия") и Владимир Дядюн ("Ростов").

Учитывая, что казанцам предстоит старт в групповом турнире Лиги чемпионов, в усилении нуждаются почти все игровые позиции. В связи с очень вероятным уходом Сибайи в команде из центральных полузащитников остаются лишь Семак и Нобоа, а потому эта линия требует укрепления в первую очередь. Если Милошевич действительно повесит бутсы на гвоздь, то не менее актуальным для "Рубина" будет приобретение нового нападающего. Впрочем, говорить о том, насколько реальны селекционные планы чемпионов России, можно будет только после утверждения бюджета клуба на 2009 год.

Сергей ГАВРИЛОВ

ЦСКА

Сейчас селекционная цель № 1 в ЦСКА - найти замену ушедшему в отставку Валерию Газзаеву. По утверждению президента клуба Евгения Гинера, с новым главным тренером он определится уже в ближайшее время. Тогда-то, по всей видимости, и будут окончательно расставлены акценты в зимних приобретениях. Как на днях заявил "СЭ" генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев, в списке возможных новичков клуба, составленном в селекционном отделе, около десятка футболистов, среди которых бразильские полузащитники Рамирес ("Крузейру") и Эрнанес ("Сан-Паулу"), а также нападающий бельгийского "Локерена" Маазу. Не стоит забывать также о находящемся в аренде в бразильском "Интернасионале" Даниэле Карвалью и о чешском форварде "Славии" Нециде, контракт с которым армейцы подписали еще в августе.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

ДИНАМО

В минувшем сезоне бело-голубая эскадра потеряла два главных боевых корабля - Данни и Семшова, получив, правда, за обоих почти 40 миллионов евро. Далеко не факт, однако, что хотя бы треть или даже четверть этой суммы пойдет на новые приобретения в условиях всеобщей экономии средств. "Мы чувствуем себя уверенно в финансовом плане, но сильно шиковать не будем", - эти слова, сказанные генеральным директором "Динамо" Дмитрием Ивановым в редакции "СЭ" в конце ноября, характерны и для ближайшей селекционной кампании бело-голубых. Среди ее приоритетов - как минимум один полузащитник созидательного плана, центральный и крайний защитники, а также забивной форвард. Главный тренер команды Андрей Кобелев, по его собственному утверждению, не сторонник набирать 5 - 7 новичков каждый год. "Двоих-троих, но хороших, надо взять зимой, а потом летом можно пригласить еще двоих, и тоже сильных", - считает он. И с Кобелевым трудно не согласиться - ведь будущим летом "Динамо" предстоит взять старт в отборочном турнире Лиги чемпионов. Пока же в новых активах бело-голубых лишь 18-летний защитник Сергей Терехов, проведший минувший сезон в брянском "Динамо"...

Владимир КОНСТАНТИНОВ

АМКАР

Пермский клуб, как обычно, уповает на точечные приобретения, однако их уровень будет зависеть от суммы командного бюджета, который пока не сверстан. "Амкар" планирует пригласить центрального и правого защитников, но в связи с ужесточением лимита на легионеров иностранцев просят не беспокоиться: на эти достаточно благополучные и сейчас позиции могут рассчитывать только россияне. А вот на амплуа универсального (что особо подчеркивают в клубе) центрального полузащитника и нападающего могут претендовать и зарубежные исполнители.

Павел АЛЕШИН

ЗЕНИТ

"Зенит" занимается поиском центрального нападающего и центрального защитника. В случае ухода Анатолия Тимощука и Андрея Аршавина также будут подыскиваться футболисты на их позиции.

Сергей ЦИММЕРМАН

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

В прошлое межсезонье самарцы почти полностью обновили состав - и с ходу поднялись на достойное шестое место. Этой зимой от "Крыльев" стоит ждать точечных приобретений, которых, по словам генерального директора клуба Юрия Макеева, будет четыре. Кто именно переедет в Самару, сказать пока трудно, поскольку руководство волжского клуба на данный момент обозначило интерес только к 21-летнему полузащитнику "КАМАЗа" Владиславу Игнатьеву. Очевидно, что после расставания с Мэттью Бутом Леониду Слуцкому нужен очень квалифицированный - не хуже южноафриканца - центральный защитник. По сведениям "СЭ", велика вероятность того, что это будет футболист с российским паспортом. Кроме того, "Крыльям" не помешает укрепить вратарскую позицию (при решении высоких задач у Эдуарда Лобоса должен быть достойный конкурент), а также найти крайнего защитника, флангового полузащитника и нападающего. В роли последнего в Самаре может появиться аргентинец Алехандро Домингес, которому явно не хватает игровой практики на берегах Невы.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

ЛОКОМОТИВ

К началу следующего сезона железнодорожники надеются купить пять-шесть новых футболистов. Об одном приобретении - полузащитника Томислава Дуймовича - уже можно говорить с вероятностью 99 процентов. Кто составит компанию хорвату, сказать пока сложно. Президент "Локомотива" Николай Наумов, как и обещал, реорганизовал селекционную службу. Теперь клуб получает полную информацию об интересующих его игроках. Тем не менее громких приобретений ждать не стоит - финансовый кризис...

Из потерь можно назвать переход в минское "Динамо" Сергея Гуренко. Зато распродажа скамейки запасных, не выдерживающей конкуренции с основным составом "Локо", - явление положительное.

В связи с возможными расставаниями железнодорожникам необходимо усиливаться почти по всем позициям, за исключением, пожалуй, вратарской. Марек Чех со своими обязанностями справляется. Вспоминая проблемы во время отъезда на Олимпиаду Питера Одемвингие, "Локомотив" должен приобрести нападающего. В связи с уходом Гуренко не помешает еще один игрок в центр полузащиты. На правом фланге Рэзван Кочиш не застолбил себе места в основе, а приобретенный летом Шарлес в игру пока не вписался и по уровню уступает румыну. Случись что с Билялетдиновым, слева ставить тоже некого.

Нужен красно-зеленым и игрок на фланг защиты. Молодой Камболов пока выступает нестабильно. Часто получает карточки. А футболистов на его подстраховку или замену после ожидаемого ухода Фининью и Спахича не будет.

Екатерина БРЕДИНА

СПАРТАК

"Надеюсь, зимой в команде появятся несколько опытных игроков", - сказал капитан "Спартака" Радослав Ковач, когда чемпионат России подходил к концу. Закономерность этих слов, вероятно, объяснять не имеет смысла, так как они очевидны и предсказуемы. Красно-белым необходимо усиление в каждую линию. Разве что кроме вратарской, если Плетикоса останется в команде. Что касается обороны, то в первую очередь стоит заняться поиском двух центральных защитников. Необходим также как минимум один опорный полузащитник. Озаботиться поиском нападающего и крайнего полузащитника селекционерам "Спартака" тоже будет не лишним.

Вячеслав КОРОТКИН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

МОСКВА

Прежде всего "горожане" хотят укрепить оборону. По крайней мере так уверяет президент клуба Игорь Дмитриев:

- Мы хотим усилить защиту, и игроки обороны преобладают в нашем списке. Но оглашать его по понятным причинам не стану. Скажу только, что звучных фамилий в нем нет, однако мы стремимся найти устраивающее нас качество. Упор делаем на россиян, но это не означает, что кандидатуры иностранных игроков не рассматриваем.

Александр МАРТАНОВ

ТЕРЕК

Команда Вячеслава Грозного успешно провела селекцию по ходу чемпионата. Приход румынского трио, а также защитников Омельянчука и Бендзя придал игре грозненцев стабильность. Тем не менее вице-президент клуба Хайдар Алханов считает, что без укрепления состава в будущем году не обойтись, тем более что необходимые средства на новые трансферы будут выделены. По мнению тренерского штаба, в усилении нуждается почти каждая линия, особенно оборона. Видимо, не будет в команде бразильца Лопеса, у которого фактически не было игровой практики. Не исключено, что в "Тереке" появятся новые румынские футболисты.

Александр ЛЬВОВ

САТУРН

Традиционно беспроблемными у подмосковного клуба являются вратарская позиция и линия обороны. Новички в защиту нужны скорее для повышения конкуренции: речь о фланговом игроке и центральном защитнике. Хотя, если 20-летний Мальков будет продолжать прогрессировать, необходимости в этом нет. Тем более на подходе к основе еще один вчерашний дублер Проньков. В средней линии реального усиления требует левый фланг, осиротевший после ухода в "Москву" Чеснаускиса. Центральных хавов у черно-синих в избытке, но по большей части все они сориентированы на атаку. Нужные оборонительные навыки есть только у Игонина, так что и здесь есть простор для поиска. Ну а трансферная цель номер один неизменна - забивной нападающий.

Андрей КУЗИЧЕВ

СПАРТАК Нч

Контрактами с клубом как минимум еще на год связаны 16 футболистов. Среди них нет весьма важного квартета, который в прошлом году регулярно выходил на поле в основном составе. Это голкипер Хомич, хавбек Самсонов, форварды Калимуллин и Сирадзе. Словом, Нальчик снова будет искать игроков во все линии.

- Мы, безусловно, подыскиваем кандидата на место первого вратаря. Уже вернули из аренды Шогенова, но этого мало. Как всегда, нужен забивной форвард - он всем нужен. Ищем крайних хавбеков, но вообще-то основное направление поиска - люди, которые способны усилить команду. Костяк у нас есть. Нужны те, кто сможет сделать нас сильнее, - говорит Юрий Красножан, все еще главный тренер клуба.

Для нальчан, кстати, продление контракта с этим специалистом (пока не состоявшееся) - тоже само по себе задача на зиму.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ТОМЬ

Помимо защитника Вейича, который уже покинул команду, из "Томи" могут уйти другой игрок обороны Стойка - румын выставлен на трансфер, а также Мичков и Тарасов. У обоих полузащитников закончились контракты, им предложены новые соглашения. Однако Мичковым интересуется "Рубин", а Тарасовым - "Рубин" и "Динамо". И.о. главного тренера Василий Баскаков в эти дни находится в Корее, где просматривает потенциальных новичков. Томичам прежде всего нужно усиливать нападение, ведется поиск центрального защитника, а в связи с возможными уходами Мичкова и Тарасова не исключено возникновение брешей в полузащите. Что касается вратарей, то ясность наступила лишь с Парейко, который продлил контракт.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

РОСТОВ

Наибольшие проблемы - в защитной линии: закончились контракты у Шабаева, Штанюка и Рогочего, новых соглашений им пока не предложено. Кроме того, у Денисова окончился срок аренды. Необходимо усиление и в полузащите, выбор в которой сильно ограничен. Клубу не помешает также надежный дублер для Геруса. Зато в нападении "Ростов" укомплектован крепко и может обойтись без серьезных приобретений. Пока большой активности на трансферном рынке клуб не проявляет, будучи занят глобальными вопросами. Переговоры, насколько известно, ведутся в основном с защитниками - в частности, среди потенциальных новичков числится уже игравший в "Ростове" Танасьевич, а на первый сбор приглашены Григалава и Кебе.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

КУБАНЬ

Несмотря на успешное выступление в турнире первого дивизиона, "Кубани" для комфортного пребывания в премьер-лиге требуется значительное усиление состава. Касается это всех без исключения позиций. Однако повышенное внимание краснодарцам стоит уделить поиску крайних защитников, опорного хавбека и нападающих. А с учетом того, что истек срок аренды у принадлежащего "Локомотиву" Кузнецова, "Кубани" придется искать футболиста, способного отдать последний пас. Активность краснодарцев на трансферном рынке напрямую будет зависеть от их финансовых возможностей. Не исключено, что нескольких игроков главный тренер желто-зеленых Сергей Овчинников попытается забрать из киевского "Динамо".

Артур КАРАТАЙ

Итоговая таблица

И

В

Н

П

М

О

1. Рубин

30

18

6

6

44-26

60

2. ЦСКА

30

16

8

6

53-24

56

3. Динамо

30

15

9

6

41-29

54

4. Амкар

30

14

9

7

31-22

51

5. Зенит

30

12

12

6

59-37

48

6. Кр. Советов

30

12

12

6

46-28

48

7. Локомотив

30

13

8

9

37-32

47

8. Спартак

30

11

11

8

43-39

44

9. Москва

30

9

11

10

34-36

38

10. Терек

30

9

8

13

28-42

35

11. Сатурн

30

7

12

11

26-30

33

12. Спартак Нч

30

8

8

14

30-39

32

13. Томь

30

7

8

15

23-39

29

14. Химки

30

6

9

15

34-54

27

15. Шинник

30

5

7

18

25-48

22

16. Луч-Энергия

30

3

12

15

24-53

21