Газета Спорт-Экспресс № 279 (4859) от 8 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

8 декабря 2008

8 декабря 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Интервью "СЭ" дал восстанавливающийся после травмы российский нападающий "Вашингтона".

Александр СЕМИН: "НЕ ВЕРНУСЬ, ПОКА НЕ БУДУ ГОТОВ НА СТО ПРОЦЕНТОВ"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Александр Семин, продолжающий залечиватъ травму спины, не поехал с командой на игры в Торонто и Роли, состоявшиеся в минувшие выходные. Интервью корреспонденту "СЭ" он дал, едва завершив курс истинно русской терапии. В баню сходив то есть. Дело, уточню, было в субботу - законный банный день для настоящего сибиряка.

-Начнем с главного: как себя чувствуете?

- Пока ничего не могу сказать - непонятное состояние. Кататься могу, а бросать по воротам больно.

-Врачи тем не менее дали вам "добро".

- А какой мне толк выйти с болью в спине и снова получить травму? Все равно от меня пользы будет мало. В прошлом году вот не долечился и пропустил полсезона. Не хочу, чтобы снова было так же. Когда почувствую, что готов на сто процентов, тогда выйду и буду играть. Проведу полноценную тренировку, пойму что все нормально - и вернусь.

-Есть давление со стороны клуба?

- А какое может быть давление на травмированного игрока?

-Бывает. Намекают, выражают недовольство.

- Пусть намекают. Но я не чувствую, что на меня кто-то давит. Говорят: "Давай, лечись, выздоравливай". Со стороны ребят точно никакого недовольства нет. Они же спортсмены, все знают, что такое травмы, все могут поставить себя на мое место.

-Вам не кажется, что Овечкину все-таки приходится играть с травмой?

- Я не знаю и стараюсь не лезть в чужие дела. Думаю, он видел меня, видел Серегу Федорова (который тоже вернулся на лед с не до конца залеченной травмой и тут же усугубил ее. - Прим. С.М.), и если бы у него было что-то такое, с чем он не мог бы играть, он тоже не стал бы. Но, может, он просто человек такой, что играет через боль. Я решил, что мне надо полностью восстановиться. Тем более что играть еще долго - сезон всего пару месяцев назад начался.

-А бывает вообще так, что игрока заставляют играть с травмой?

- Со мной такого не случалось. Да и вообще такие вещи должны решаться между игроком и врачом, а не на виду у всех. В данном случае все зависит от меня. Я чувствую себя уже намного лучше, но все-таки не хочу торопиться. Опять же Серега Федоров только что так же вышел и снова ушел. Какой смысл мне будет опять травмироваться и еще дольше сидеть?

-И даже примерной даты возвращения назвать не можете?

- Я даже не знаю, как буду себя завтра чувствовать. Не стану загадывать, буду просто ждать. Травма была - защемление нерва. Ноющая такая боль, вроде как зубы болят. Я тренируюсь, как могу в баню вот хожу - вещь полезная. А спина то проходит, то опять болит. В общем, еще раз говорю: не хочу раньше времени рисковать.