Газета Спорт-Экспресс № 278 (4858) от 6 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

6 декабря 2008

6 декабря 2008 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

МИРОВОЙ РЕКОРД - СЕМЬ ПОДКОВ

Украинский силач Дмитрий Халаджи, имя которого многократно упоминается в Книгах рекордов России и Украины, установил достижение, которое, по его мнению, лучше других демонстрирует уникальность богатырской силы. За 6 минут 58 секунд Халаджи разогнул семь тяжеловесных подков, перекрыв рекорд россиянина Михаила Кучкина, датированный началом XX века.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ФЕДЕРЕР ОДЕВАЕТСЯ ЛУЧШЕ ВСЕХ

Популярный американский телевизионный канал Tennis Channel провел опрос: кто из теннисистов и теннисисток одевается на корте лучше всех. По мнению зрителей, самыми стильными игроками в мире являются Роджер Федерер и Мария Шарапова. Швейцарец с огромным отрывом опередил Новака Джоковича, Рафаэля Надаля и Энди Роддика, а россиянка превзошла в умении одеваться Ану Иванович, Винус Уильямс и Марию Кириленко, (multichannel.com)

ВИЛЛА - МАМЕ ЧЕМПИОНА

Победив на турнире Masters Romania в Бухаресте, будущий соперник россиян по матчу Кубка Дэвиса-2009 Виктор Ханеску стал обладателем весьма необычного приза - виллы стоимостью 245 тысяч евро в пригороде румынской столицы. "Для меня очень необычно получить дом в качестве приза. Это, пожалуй, самый крупный выигрыш в моей карьере, чему я очень рад. Сам я, правда, в этом доме жить не буду, а подарю его маме - она давно мечтала иметь свой дворик", - заявил 25-летний теннисист, занимающий 50-е место в рейтинге ATР. Впрочем, родители Ханеску смогут справить новоселье только весной. Сейчас у них на повестке дня - ремонт нового дома.

Владимир ПАНУШ

КАЖДОМУ ПОНИ - ПАСПОРТ!

Впервые в нашей стране началась паспортизация пони. Согласно решению президиума Федерации конного спорта России, с 1 января 2009 года вступит в действие временный регламент для всадников, выступающих на этих лошадях. "С января будущего года пони-спорт будет внесен в официальный реестр спортивных дисциплин, - говорит председатель совета по пони-спорту ФКСР Александр Бакеев. - Уже составлен новый регламент соревнований". С 1 января 2010 года пони без паспортов не смогут участвовать в турнирах, входящих в официальный календарь ФКСР.

Елена РЕНЖИНА

ПРЕДСТАВЛЕНЫ К ОРДЕНАМ

К государственным наградам представлены четверо волгоградских спортсменов-олимпийцев. Это решение совместно с Олимпийским комитетом России принято Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ, возглавляемым Виталием Мутко. Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени будут награждены Елена Исинбаева и Татьяна Лебедева, орденом Почета - Лариса Ильченко и Максим Опалев. Наградные документы в установленном порядке уже направлены по инстанциям.

Александр МЕЛЬНИКОВ

НЕ ТОЛЬКО МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ

Израильский прыгун в высоту 22-летний Ники Пали потребовал через своего адвоката, чтобы член олимпийского комитета страны Раанан Варшавяк выплатил ему 130 000 долларов. Эта сумма должна послужить компенсацией за резкую критику, с которой несколько месяцев назад Варшавяк обрушился на олимпийцев-соотечественников. В частности, он обвинил Пали в том, что "большую часть своей стипендии он потратил на алкоголь". Легкоатлет утверждает, что уже потерял практически всех своих спонсоров. По мнению адвоката, в случае отказа Варшавяка выплатить спортсмену компенсацию, на чиновника может быть заведено уголовное дело.

Эли ШВИДЛЕР

О ГДР ВСПОМИНАЮТ ПО-ДОБРОМУ

Если в современной Германии хотят похвалить спортивную школу, то, как правило, говорят, что она такого же высокого уровня, какие были в ГДР. К сторонникам прежних методов работы относится и Ютта Мюллер. Знаменитый тренер по фигурному катанию во время недавней телевизионной дискуссии, которую устроили в честь ее приближающегося 80-летия, поставила неудовлетворительную оценку состоянию этого вида спорта в стране. Мюллер также напомнила, что в исчезнувшей с карт ГДР, где она в свое время плодотворно трудилась и воспитала Катарину Витт, в отличие от ФРГ условия для подготовки фигуристов были значительно лучше.

Борис ТОСУНЯН

СЛАЛОМ ПОД ДОЖДЕМ

Проливные дожди, обрушившиеся на Санкт-Петербург в эти дни, не стали проблемой для любителей зимних видов спорта. Горнолыжные трассы Северной столицы открыли новый сезон. Первыми опробовали свежий снежок представители СМИ, принявшие участие в турнире по слалому.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

ВОТ ЭТО СКОРОСТЬ!

Международная мотоциклетная федерация должна в скором времени официально зарегистрировать мировой рекорд скорости, установленный владельцем и гонщиком команды Тор 1 АСК Attack Ронни Робинсоном на иссушенном соляном озере Бонневиль в штате Юта - 580,71 км/ч. Вписать свое имя в историю Робинсону помог сигарообразный мотоцикл с двумя мощнейшими двигателями (до 900 л.с.) от Honda.

Вадим АЛЕМБИКОВ