Газета Спорт-Экспресс № 278 (4858) от 6 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

6 декабря 2008

6 декабря 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Вчера было официально объявлено имя нового главного тренера женской национальной команды.

ТИХОНЕНКО - ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ

То, что этот пост займет Валерий Тихоненко, "СЭ" предсказал более недели назад. Также было известно и то, что новым генеральным менеджером сборной станет Шабтай Калманович, который продолжит руководить подмосковным "Спартаком". Тихоненко, который, напомним, является главным тренером "ЦСК BBC-Самара", будет совмещать работу в волжском клубе и в сборной до 6 апреля 2009 года - дня окончания регулярного чемпионата мужской суперлиги.

Первый сбор национальной команды под руководством Тихоненко пройдет в подмосковном Видном и начнется 4 января будущего года. В рамках сбора пройдет турнир с участием четырех команд - первой и второй сборных России, екатеринбургского УГМК и сборной легионеров женской суперлиги чемпионата.

Антон СОЛОМИН

Сергей ЧЕРНОВ, президент РФБ:

- На всех крупных турнирах последних лет сборная неизменно завоевывала медали. Мы рассчитываем, что и в дальнейшем результаты будут такими же высокими. Но я не успокоюсь, пока Россия не будет играть в олимпийском финале. Сегодня на заседании бюро Исполкома РФБ кандидатуры Тихоненко и Калмановича были утверждены официально. Хочу отметить, что кандидатур было много. Но я был убежден: эту сборную должен возглавить именно российский специалист. Женская команда особенный организм. Чтобы управлять им, надо не только разбираться в баскетболе, но и быть хорошим психологом, тонко понимать игроков. Мы считаем, что Тихоненко должен быть освобожден от работы в клубе. Ему нужно будет постоянно путешествовать по стране, общаться с наставниками женских клубных команд, с самими игроками. Поэтому по окончании мужского чемпионата России-2008/09 Валерий Алексеевич покинет должность главного тренера "ЦСК BBC-Самара".

Валерий ТИХОНЕНКО:

- Чувствую большую ответственность. Все, что касается сборной, сопряжено с повышенной ответственностью - об этом я знаю еще с тех пор, когда играл за сборную СССР. Спасибо президенту РФБ за то, что согласился на компромисс и разрешил мне доработать сезон в Самаре. С моей стороны было бы просто нечестно бросать клуб посреди чемпионата. Хотя это не означает, что работать в сборной я начну только весной. Уже сейчас планирую собрать информацию по прошедшим матчам женского чемпионата с участием "Спартака", УГМК, ЦСКА. А у руководителя научной группы Лидии Костиковой есть все данные по прошедшему олимпийскому циклу, которыми мы тоже обязательно будем пользоваться. Задачи на ближайшие четыре года поставлены такие: завоевать медали на чемпионатах Европы 2009 и 2011 годов, на чемпионате мира-2010, а на Олимпиаде-2012 - выйти в финал. Кандидатуры своих будущих ассистентов я держу в голове, но пока имен называть не хотел бы.

Шабтай КАЛМАНОВИЧ:

- Перед сборной стоит много целей. Основная из них - смена поколений, выращивание новых игроков, которые смогут выступить на Олимпиаде-2012. В Лондоне сборная должна дойти минимум до финала. Но при этом мы не имеем права отказываться отрешения промежуточных задач - завоевания медалей чемпионатов Европы и мира. Мы сознательно пошли на то, чтобы сборную возглавил российский специалист. Конечно, пригласить иностранца - это легкий путь. Но он слишком короткий.