Газета Спорт-Экспресс № 278 (4858) от 6 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

6 декабря 2008

6 декабря 2008 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЛОНДОН. Международная автофедерация (FIA) распространила официальное письмо, в котором говорится: начиная с 2010 года эксклюзивным поставщиком двигателей для болидов "Формулы-1" будет концерн "Форд".

Напомним, что в 2010 году вступает в силу новый регламент, согласно которому все команды, принимающие участие в чемпионатах мира, обязаны будут использовать стандартные моторы. Эксклюзивный контракт на поставку всей двигательной составляющей, включая коробки передач, на период с 2010 по 2012 год заключен с фирмами Cosworth, Xtrac&Ricardo Transmissions (XR). Команды будут заключать с FIA контракты на использование этой продукции, предусматривающие полное техническое обеспечение на всех гонках сезона и на официальных тестах. Средняя стоимость пакета услуг будет зависеть от количества команд, подписавших контракты. Например, если таких команд будет четыре, то средняя стоимость составит примерно 5,5 миллиона фунтов стерлингов в год.

Однако в техническом регламенте есть лазейка, позволяющая командам все-таки конструировать двигатели самостоятельно - в частности, если эти моторы будут абсолютно идентичны фордовским. А вот использование трансмиссии XR будет обязательным для всех команд. (Reuters)