Газета Спорт-Экспресс № 278 (4858) от 6 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

6 декабря 2008

6 декабря 2008 | Биатлон

БИАТЛОН

В четверг на первом этапе Кубка мира в Остерсунде в женской индивидуальной гонке лучший результат из россиянок показала Екатерина Юрьева, занявшая третье место.

ТРАВМА ЕЩЕ БЕСПОКОИТ ЮРЬЕВУ

Екатерина Юрьева - лидер российской сборной прошлого сезона и действующая чемпионка мира на дистанции 15 км. В четверг она допустила один промах (на третьей стрельбе) и показала 13-й результат "ходом" среди ста участниц гонки.

"Никаких прогнозов перед стартом мы не строили, - заявил старший тренер женской сборной России Александр Селифонов. - После мужской двадцатки настроение в команде было несколько напряженное. Но Юрьева показала себя молодцом: пробежала с хорошим результатом и справилась со стрельбой. А ведь сколько было разговоров о ее травме руки и недостаточной стрелковой подготовке. Правда, надо было видеть, чего ей это стоило. После финиша Екатерина была совершенно без сил.

К сожалению, для остальных наших спортсменок гонка сложилась хуже. Ольга Зайцева ошиблась на первом огневом рубеже, Альбина Ахатова - на последнем, а Светлана Слепцова, которая поначалу лидировала в гонке, в итоге совершила пять промахов. Самая большая проблема была у Ольги Медведцевой. Уже после пристрелки она столкнулась с другой биатлонисткой, и из-за этого линия прицеливания на винтовке оказалась сбита. В результате - пять промахов на первом же огневом рубеже".

Лина ХОЛИНА

Екатерина ЮРЬЕВА:

- Ожидала худшего результата, потому что сейчас нахожусь отнюдь не в лучшей форме. Рада, что получилось отработать дистанцию до конца и показать максимум того, на что способна сегодня. Последние полкилометра тренеры вели меня по результату Нойнер - я опережала ее на две секунды в борьбе за второе место. Впрочем, я не зацикливаюсь на том, что обошла именно Магдалену, которая в прошлом сезоне выиграла Кубок мира. У меня нет цели обогнать конкретную соперницу. Довольна, что удачно отстрелялась. Ведь травма пальца руки все еще беспокоит, причем сильно. Конечно, не так, как в первые две недели после падения - тогда было очень больно. Подумаю, что все заметили: в Остерсунде я стреляла гораздо медленнее, чем обычно. И все равно стала третьей. Это придает уверенности. Хотя речь идет лишь о первой гонке сезона. Главная работа - впереди. Сейчас трудно что-либо оценивать и анализировать. Кто-то в лучшей форме, кто-то в худшей... На старте Кубка мира неожиданностей всегда хватает. Здесь обычно побеждают те, у кого крепче нервы.