Газета Спорт-Экспресс № 271 (4851) от 28 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

28 ноября 2008

28 ноября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ДАЖЕ БРАЗИЛЬЦАМ ЕСТЬ ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ!

В Сан-Паулу прошел первый чемпионат мира по футбольному фристайлу Red Bull Street Style.

- Пять дней Бог трудился не покладая рук, а на шестой, как только у него выдалась свободная минута, он создал фристайл, - шутит первый чемпион мира АрноSean Гарнье.

Рассказать, что он выделывал на площадке? Это нереально. Вот вы сможете описать, как танцует божественная Плисецкая? Да, в обоих случаях можно перечислить технические элементы, но передать словами то, что творится у вас в душе во время их исполнения... простите. Sean невероятно артистичен, пластичен, харизматичен. Каждый его трюк - именно так называется элемент во фристайле - шедевр, в котором тело и мяч сплетаются невероятным образом. Кстати, раньше Арно играл во французских юниорских футбольных командах "Труа" и "Осер"

-Что дает вам выступление в Red Bull Street Style? - вопрос Гарнье.

- Я люблю побеждать, и здесь моя мечта осуществилась. Всегда хотел, чтобы моя работа была связана с футболом. И это произошло, когда я начал осваивать фристайл в 2006 году. Мне нравится учить детей своему виду спорта и создавать школы по всему миру. Но это в будущем. А пока я наслаждаюсь работой с мячом, общением с парнями, обстановкой, что царит во время наших встреч.

Кстати, об обстановке. Все участники чемпионата фантастически дружелюбны, тот же Арно всегда улыбается во время выступления соперника, мысленно включается в его работу, как бы помогая. По правилам, выступают парами под музыку. Выступление длится три минуты, каждые 20 секунд мяч переходит от одного соперника к другому.

Финальное выступление Sean начал с головокружительного трюка, скорее баскетбольного. Сплел руки "кольцом", по которому со скоростью электрона на орбите носился мяч. Публика взвыла, - еще никто не показывал такого. Потом было много всего, отчего зрители свистели, вскакивали с мест, отбивали ладони. А закончил Арно все тем же "кольцом", приведя в экстаз и судей.

Арбитров было четверо, да каких! Чемпионы мира бразильцы Бебето и Фалькао (тот, который только что стал сильнейшим в мире в футзале. - Прим. Е.Р.), легендарная мегазвезда голландец Эдгар Давидс (для тех, кто подзабыл, это единственный футболист, игравший в очках. - Прим. Е.Р.). Их компанию разбавил американец Crazy Legs, специалист в брейкдансе, поскольку в футбольном фристайле чрезвычайно много элементов именно из этой области. Каждый раз победитель определяется по трем компонентам: контроль мяча, стиль, креативность исполнения под музыку. Лучший игрок чемпионата мира-2008 по мини-футболу Фалькао откровенно признался: "Я думал, что у меня хорошая техника, но, увидев этих ребят, понял, что мне многому надо учиться".

Трудно сказать почему, но особой популярностью у представителей СМИ пользовался Давидс. Видя это, организаторы проявили "инициативу" и стали записывать желающих пообщаться с ним в очередь. Российским журналистам повезло: Давидс жил в одной с нами гостинице и был доступен для разговора в любое время.

-Чем вас привлекает фристайл? - вопрос голландцу.

- Он очень хорош для молодых, поскольку учит их дисциплине. Важно и то, что каждый занимается самостоятельно.

-Как влияют элементы фристайла на классический футбол?

- Трюки, которые показывают парни, - высокого класса. Иногда думаю: хорошо бы, чтобы и в футболе было много трюков. Но, например, в финале Лиги чемпионов игра была невероятно быстрой, для трюков там просто не было времени. Да и у игроков, мне кажется, не было сил их выполнить. И все же стрит-футбольные элементы - часть футбола. Обладая ими, футболисты существенно улучшают технику, а в некоторых игровых моментах такие элементы просто необходимы.

-Если представить, что вы и Дэвид Бекхэм выступили бы здесь, какие у вас были бы шансы?

- Я об этом не думал, но могу сказать, что парни выделывают с мячом что-то невероятное. Чтобы не опозориться, предпочитаю остаться в жюри.

Трюки во фристайле делятся на четыре категории. Ground - мяч опускается на землю. Lower - вращение ног вокруг мяча. Uppen - играют головой, плечами, грудью и т.д. Sitting - упражнения выполняются сидя. Выше всего ценятся комбинации, когда логично связаны несколько трюков. Главное, не потерять мяч, контролируя его всеми частями тела на арене диаметром семь метров. Артистичность приветствуется.

Среди участников Red Bull Street Style был и чемпион России Алексей Костенко, студент из Санкт-Петербурга. Лавров на этом чемпионате Леша не снискал, но опыта поднабрался.

-Как вы познакомились с фристайлом, спортом в нашей стране почти экзотическим? - спросила я Алексея.

- Увидел ролики в интернете, понравилось. До этого шесть лет занимался футболом. Попробовал, что-то получилось. Теперь почти каждый день выхожу на улицу и по три часа работаю с мячом.

-Прохожие интересуются?

- Снимают на видео в телефонах, один раз даже автограф попросили.

-Волновались перед выступлением?

- Не могу сказать, что был сильный мандраж. Главное для меня - получить удовольствие от работы с мячом.

-Много трюков уже освоили?

- Трудно подсчитать, но прилично.

-Сколько можете жонглировать мячом, не роняя его?

- Жонглированием я сейчас не занимаюсь, слишком просто. Поставьте меня, включите часы, и я буду набивать, пока не потеряю концентрацию. Но на рекорд идти не вижу смысла.

-То, что в вашей группе был Гарнье, вы считаете везением или наоборот?

- Для меня это огромный опыт.

-Перед поездкой в Бразилию вы побывали на тренировке "Зенита". С какой целью?

- Встретился с Анатолием Тимощуком. Правда, погода в тот день была дождливая, холодная, соответственно и он к нашей встрече так же отнесся. Понимаю его, я ведь не могу играть в футбол, как он. И ему многие мои трюки не выполнить. Да они и не нужны футболисту.

-А вообще, какие-то трюки футболисту нужны?

- Упражнения категории Ground могут помочь лучше контролировать мяч. Так что в тренировках можно использовать эти элементы фристайла.

Небольшой штришок: всеобщее внимание привлек 14-летний мальчонка из Гондураса Джонатан Матуте. Любую свободную минуту он посвящал тренировке, не покидая зал сутками. Как сказал Джонатан, это папа предложил ему потренироваться во фристайле, чтобы лучше владеть мячом. А вообще-то он уже выступает за юношескую команду по футболу и мечтает играть в "Барселоне". Бразильское телевидение не упустило возможность взять у него интервью. Джонатан так ловко держал мяч на лбу, что ведущая решилась и сама попробовать. Опыт закончился печально, она прямо в кадре разбила губы.

Остается лишь сказать, что на чемпионат мира приехали фристайлеры из 44 стран. После состязания в группах 16 сильнейших по олимпийской системе выявляли победителя, которым, как я уже сказала, стал француз Арно Гарнье. Вторым был японец Йосуки Йокота. На третьем месте, тут уж судьи постарались, техничный, но совершенно лишенный харизмы бразилец Мурильо Питол. Следующий чемпионат по Street Style пройдет в ЮАР во время чемпионата мира по классическому футболу в 2010 году.

Елена РЕРИХ

Сан-Паулу - Москва