Газета Спорт-Экспресс № 271 (4851) от 28 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

28 ноября 2008

28 ноября 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

НАСТОЯЩАЯ ЛИГА НАЧНЕТСЯ В КОНЦЕ ФЕВРАЛЯ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Будем считать, что групповой турнир в этот раз проводился, так сказать, для затравки. За две недели до финиша определились уже 13 участников плей-офф из 16! Четырнадцатым наверняка станет "Челси", которому достаточно в последнем туре дома обыграть ЧФР. Судьба еще двух путевок решится в противостояниях "Рома" - "Бордо" и "Панатинаикос" - "Анортосис", причем в каждой паре хозяевам хватит и ничьей. Вот, собственно, и вся интрига заключительного игрового дня. Прямо скажем, негусто.

Понятно, что 9 и 10 декабря лауреаты группового этапа не будут отбывать номер, а постараются решить локальные задачи. Иными словами, занять первое место, что даст право провести ответный матч 1/8 финала на своем поле. "Порту" с "Арсеналом", "Лион" с "Баварией" решат этот вопрос с глазу на глаз, а "Атлетико" с "Ливерпулем" и "Вильярреал" с "МЮ" - заочно. А в группе С, например, итоговый порядок мест уже полностью определен. "Барселона", эффектно разобравшись со "Спортингом" на "Жозе Алваладе", с абсолютно лучшим результатом в нынешней Лиге стала недосягаемой для лиссабонского клуба.

Из 13 счастливчиков четыре представляют Испанию, три - Англию (четвертым, повторю, будет на 99,9 процента "Челси"), по два - Италию (не будем забывать о "Роме", которая вполне может стать третьей) и Португалию. Прибавьте "Баварию" с "Лионом" - лучшие клубы Германии и Франции последних лет. Как видите, ничего не изменилось. Расстановка сил в европейском футболе остается прежней.

По большому счету обошлось без сюрпризов. Разве что, если "Анортосис" сподобится на очередную суперсенсацию и победит в Афинах, это станет чем-то из ряда вон выходящим. Впрочем, команду Темури Кецбая и без того надо признать главным открытием нынешнего турнира. Ни одного поражения на своем поле и реальные шансы на выход в плей-офф за тур до финиша - потрясающий результат! Если "Интер" в последнем матче не будет валять дурака, как было в среду против "Панатинаикоса", и не уступит в Бремене, "Анортосис" как минимум отправится в Кубок УЕФА.

Представителям постсоветского пространства, увы, вновь не удалось вмешаться в спор ведущих держав. "Зенит", "Шахтер", киевское "Динамо", конечно, очень старались, но выше головы прыгнуть не смогли. Петербуржцы на своей шкуре почувствовали огромную разницу между Лигой чемпионов и Кубком УЕФА, хотя для дебюта, на мой взгляд, выступили вполне пристойно. Киевляне под началом Юрия Семина и вовсе преобразились. Год назад, напомню, они проиграли все шесть матчей с общим счетом 4-19, а сейчас, между прочим, за пять игр пропустили всего четыре гола. Но и этого оказалось недостаточно. А вот "Шахтер", похоже, стоит на пороге перемен. Сколько в Донецке ни стараются пробиться в плей-офф Лиги, эффект всякий раз нулевой. Придется вновь попытать счастья в Кубке УЕФА, правда, судя по всему, под руководством другого тренера.

В заключительный игровой день "Шахтер" выступит на барселонском "Ноу Камп", а "Зенит" - на мадридском "Сантьяго Бернабеу". После жеребьевки затеплилась надежда, что обе игры станут решающими, но жизнь распорядилась иначе. "Барселона" и "Реал" уже в 1/8 финала, а потому просто проведут разминку перед класико, которое состоится на "Ноу Камп" 14 декабря.

Ну а настоящая Лига чемпионов начнется в конце февраля, когда состоятся первые матчи плей-офф. 19 декабря пройдет жеребьевка, которая сведет между собой сильных мира сего. А футбольная Европа два месяца будет жить предвкушением встреч с участием грандов. О том, что среди 16 лучших вновь нет представителей России и Украины, кроме нас, боюсь, никто не вспомнит.