Газета Спорт-Экспресс № 271 (4851) от 28 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

28 ноября 2008

28 ноября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

В среду, как уже сообщал "СЭ", гостем редакции был генеральный директор "Динамо".

Дмитрий ИВАНОВ: "ПРЕДПОЧЕЛ БЫ ОСТАТЬСЯ С ДАННИ И СЕМШОВЫМ, А НЕ С ДЕНЬГАМИ ЗА НИХ"

-Когда перед началом сезона команде была поставлена задача занять третье место, не показалась она завышенной?

- Главное - она в итоге не показалась завышенной футболистам. Конечно, это была амбициозная цель, но без больших задач жить сложно. И хорошо, что мы достигли цели.

-Если бы не достигли желаемого, никакой катастрофы с кадровыми перестановками не последовало бы?

- В зависимости от того, насколько далеко мы были бы от цели. Если бы оказались во второй половине турнирной таблицы, это стало бы катастрофой. Что касается ситуации вверху, первые восемь команд, если отойти от клубных пристрастий, могли расположиться в любом порядке. Думаю, в следующем году будет так же. Мы в целом ровно провели сезон и достигли того результата, которым теперь можно гордиться.

-Когда поверили, что сможете быть в первой тройке?

- После летнего перерыва. Когда обыграли ЦСКА, "Локомотив", "Зенит"... Мы закончили первый круг на втором месте. Тогда и стало ясно, что есть возможность зацепиться за медали. После тех матчей уже работали с четкими ориентирами на призовое место. Добрую службу сослужил команде Кубок "Динамо" - игры чемпионов" в конце июня. После трех побед, добытых в полутоварищеских играх, но в присутствии зрителей, она легко "вкатилась" во вторую часть чемпионата. Так что турнир был полезен как в имиджевом плане - отметили 85-летие динамовского общества, так и в спортивном отношении.

-В следующем году не собираетесь снова провести такой турнир, пригласив динамовские команды из ближнего зарубежья?

- Вполне возможно. Теперь в календаре чемпионата России есть фиксированная пауза, которую решено брать и в следующие годы. Это дает возможность планировать на этот период турниры, делать их традиционными и коммерчески привлекательными. Но планами, скажем, киевского "Динамо" на первую декаду июля мы пока не интересовались.

-Часто ли вам удавалось в прошедшем сезоне бывать на выездных матчах "Динамо"?

- Не ездил только в Ярославль и Самару. Оба раза команда не выиграла (улыбается).

-Какая победа стала самой запоминающейся?

- Ключевым стал успех в матче второго круга с "Локомотивом". После него путь к медалям был открыт. Мы могли только сами что-то испортить. В памяти остался и блокбастер "Динамо" - "Спартак" - 4:3, интереснейший футбол, а от того, что выиграли мы, он показался интересным вдвойне. Большим достижением стала победа над ЦСКА в Лужниках, где "Динамо" не могло победить на протяжении 24 лет.

Были, впрочем, и матчи, о которых не хочется вспоминать. Надо суметь проиграть обоим клубам, вылетевшим из премьер-лиги, - и "Шиннику", и "Лучу-Энергии"! В целом сезон получился хорошим, захватывающим, по-болельщицки интересным. Нас многие списывали со счетов, а кое-кто и несколько раз за сезон, но "Динамо" все выдержало и завоевало медали.

СЕМШОВУ ПРЕДЛАГАЛИ ПОДНЯТЬ ЗАРПЛАТУ В 1,5 РАЗА

-Не показалось вам, что уход Данни сплотил команду?

- Мы думали об этом. Одним из главных тезисов в нашем внутрикомандном общении стало: "Вот и узнаем, чего мы стоим на самом деле". Опасения были, но наши ребята оказались крепкими, команда не развалилась. Игроки собрались и показали качественный футбол, без срывов. Оглядываясь на сезон, мне не стыдно даже за отдельно взятые невыигранные матчи. Команда демонстрировала хорошую игру. Где-то было больше красоты и изящества, где-то - борьбы и самоотверженности. От игры "Динамо" у меня осталось цельное впечатление.

Окончание - стр. 7