Газета Спорт-Экспресс № 271 (4851) от 28 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

28 ноября 2008

28 ноября 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Александр ОВЕЧКИН: "ЕСЛИ БЫ НЕ ТРАВМА, ПЕРВЫМ БЫЛ БЫ СЕМИН"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Овечкину в канун Дня благодарения были ниспосланы три шайбы, одна каска и близкая дружба бритвенного станка. Шайбы он забил сам, красная строительная каска (внутрикомандный приз самому трудолюбивому игроку матча) была нахлобучена партнерами по команде, а побриться было давно пора, эстетики ради. Сам же герой дня был главным образом благодарен за возвращение домой после тяжелейшего выезда. Даже радоваться по-настоящему, по-овечкински, у него, похоже, не было сил.

-Красная каска лучшего работяги - ваша первая?

- Да, это первый раз.

-Вы вернулись на привычное для вас место - первое в списке бомбардиров клуба.

- Если б не травма Семина, он остался бы на первом месте. Жаль, что мы его потеряли. Он был нашим лидером. Теперь помогает тем, что поддерживает ребят в раздевалке. Как и Федоров. Но от своего привычного места я никуда не уходил. Не думаю, что сегодня я показал свою лучшую игру в сезоне. Просто использовал те моменты, которые мне создали партнеры.

-Это ваш шестой хет-трик. Что скажете с высоты такого внушительного опыта: дает ли такое достижение подъем на следующие матчи?

- Конечно, дает. Тем более что этими голами ты помогаешь команде побеждать.

-Трудно было восстановиться после тяжелого выезда на "Запад" и трех поражений подряд?

- Да я вчера вообще весь день спал. Вся команда благодарит Бога, что этот выезд уже закончился. А еще здорово, что ничего подобного больше не будет. Ни смены часовых поясов, ни шестичасовых перелетов.

-Не видно у вас очень уж бурных эмоций после хет-трика. Намеренно не даете волю чувствам?

- А зачем ее давать, волю? Следующая игра (против "Монреаля". - Прим. С.М.) будет намного важнее и труднее.

-Наверное, в НХЛ сейчас нет более "травмированной" команды, чем "Вашингтон", но вы каким-то образом умудряетесь цепляться за первое место в дивизионе.

- Это говорит о том, что у нас большое будущее. Мы ведь не просто игроков потеряли, а нескольких очень опытных игроков. На их места пришли ребята из фарм-клуба - Альзнер, Бурк... Но они проявили себя достойно. Для них это был шанс себя показать.

-Может быть, именно это вам и было нужно - опять взвалить на себя весь груз ответственности?

- Нет, мне это было не нужно. Сейчас просто такая ситуация, что травмированы игроки, которые много забивают, и мне надо серьезнее относиться к реализации собственных моментов.

О матчах "Вашингтона" и "Питтсбурга" - стр. 12