Газета Спорт-Экспресс № 271 (4851) от 28 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

28 ноября 2008

28 ноября 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЛЕМЬЕ И ГРЕТЦКИ БЛАГОДАРЯТ РОССИЮ

Вчера сразу два российских легионера - нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин и его коллега из "Питтсбурга" Евгений Малкин - отметились хет-триками, а новичок "Финикса" Виктор Тихонов забил победную шайбу своего клуба.

Слава МАЛАМУД

В Америке вчера был День благодарения. Праздник этот, по сути своей, не государственный, а абсолютно народный, овеянный множеством традиций. В их число входят семейное застолье, футбол по телевидению и официальная амнистия, которую президент страны просто-таки в стиле римского прокуратора объявляет одному счастливцу - индюку, пока немереная тьма его родственников пожирается всем американским миром под картошку и пиво. А для тех, кто за обжорством не позабыл изначальной, пуританской, сути праздника, это еще и возможность поблагодарить создателя за все, им дарованное.

Не знаю, в скольких домах Вашингтона и Питтсбурга были вчера вынесены благодарности высшим силам за ниспосланные фанатам "Кэпиталз" и "Пингвинз" неземные таланты Александра Овечкина и Евгения Малкина. Думаю, что во многих. И думаю, что высшие силы остались довольны творением рук своих. За такие творения, как два российских форварда, финишировавших в прошлом сезоне на первом и втором местах в голосовании за лучшего игрока НХЛ, не будет стыдно ни одной адекватной высшей силе. В том числе и матушке-Руси, надо полагать.

Три гола и одна передача Малкина (все - в третьем периоде!) помогли "Питтсбургу", проигрывавшему со счетом 0:3, победить на выезде. Один из голов магнитогорец забил, скользя по льду на "пятой точке". В это же самое время Овечкин почтил американский праздник тремя голами и передачей в ворота "Атланты", единолично заменив собою семерых травмированных партнеров по команде. Если у кого-то и оставались еще вопросы о том, кто сейчас в НХЛ круче всех, они могут теперь нафаршировать этими вопросами ближайшего индюка и съесть их вместе со шляпой. И, кстати сказать, великий русский день в НХЛ этим не ограничился: в Коламбусе некий паренек по имени Виктор Васильевич Тихонов забил победный для своего "Финикса" гол и стал первой звездой матча. Так что можете быть спокойны: вчера благодарности нашей с вами родине возносил не только владелец "Питтсбурга" Марио Лемье, но и владелец "Финикса" Уэйн Гретцки.

А между тем празднично-благостные американцы уже отвечают на вопрос на сайте НХЛ: "Выиграет ли Овечкин свой второй подряд титул MVP?", и отвечают в большинстве своем утвердительно. И популярнейший журнал Sports Illustrated пишет, что, наверное, следовало бы отдать свое престижное звание "Спортсмен года" небритому русскому, превратившему Вашингтон в спортивный город.

Поблагодарим Америку в духе праздника за такое признание. Но в первую голову все-таки поблагодарим Овечкиных (Михаила Викторовича и Наталью Николаевну) и Малкиных (Владимира Анатольевича и Наталью Михайловну). За то, что когда-то встретились и нашли друг друга интересными людьми.

Вашингтон