Газета Спорт-Экспресс № 271 (4851) от 28 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

28 ноября 2008

28 ноября 2008 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Вчера Международная федерация легкой атлетики (IAAF) приняла решение подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) на решение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) о дисквалификации 7 российских спортсменок, обвиняемых в нарушении антидопингового кодекса, которая должна была завершиться весной 2009 года.

IAAF БУДЕТ ПРОСИТЬ ДЛЯ РОССИЯНОК ЧЕТЫРЕ ГОДА ДИСКВАЛИФИКАЦИИ

В распространенном вчера пресс-релизе IAAF сказано, что эта организация будет апеллировать по двум пунктам решению ВФЛА от 20 ноября о дисквалификации Светланы Черкасовой (800 м), Юлии Фоменко (1500 м), Гульфии Ханафеевой (молот), Дарьи Пищальниковой (диск), Елены Соболевой (800 и 1500 м), Татьяны Томашовой (1500 м) и Ольги Егоровой (1500 и 5000 м).

Во-первых, IAAF настаивает на том, чтобы срок дисквалификации 7 легкоатлеток начинался не с даты взятия их допинг-проб, а с момента, когда на спортсменок была наложена временная дисквалификация, что прописано в правилах IAAF.

Во-вторых, IAAF настаивает на том, чтобы дисквалификация каждой из спортсменок составляла больший срок, чем минимальный срок за употребление допинга (два года). Очевидно, что IAAF настаивает на 4-летнем сроке дисквалификации.

"IAAF не может смириться с тем, чтобы спортсмены, совершившие серьезное и осознанное нарушение правил IAAF, не могли выступать из-за дисквалификации приблизительно только 9-10 месяцев и имели бы право вернуться в спорт уже летом 2009 года, - говорится в пресс-релизе IAAF от лица ее президента Ламина Диака. - Более того, я полагаю, что обстоятельства данного дела дают нам основания просить увеличения срока дисквалификации для спортсменов с тем условием, чтобы он составил больше чем минимальный двухлетний срок".

Сергей БУТОВ

Валентин БАЛАХНИЧЕВ,президент ВФЛА:

- IAAF сочла необходимым апеллировать решению ВФЛА. Уверен, что CAS рассмотрит это дело со всех сторон и вынесет справедливое решение, подтвердив правильность либо нашего решения, либо решения IAAF.

В правилах IAAF действительно есть пункт, согласно которому срок дисквалификации должен брать отсчет с момента наложения временной дисквалификации на подозреваемых в употреблении допинга спортсменов. Тем не менее при вынесении собственного решения ВФЛА руководствовалась пунктом правил Всемирного антидопингового агентства (WADA), согласно которому отсчет дисквалификации может начинаться с даты взятия допинг-пробы в том случае, если задержка в разбирательстве дела произошла не по вине спортсменов. ВФЛА посчитала, это как раз тот самый случай. Что касается увеличения срока дисквалификации до срока в более чем два года, то опять-таки CAS должен вынести справедливое решение. ВФЛА сложно было определить степень вины спортсменок, так как нарушение было выявлено с помощью косвенных доказательств - исследования ДНК. На моей памяти был случай, когда в 1996 году за манипуляцию с допинг-пробами, а в случае с россиянками речь также идет о манипуляции, немецкие метатели молота получили двухлетнюю дисквалификацию.