Газета Спорт-Экспресс № 271 (4851) от 28 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

28 ноября 2008

28 ноября 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера в гостевом поединке с "Айлендерс" нападающий "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин оформил первый в сезоне хет-трик и сделал одну голевую передачу, оторвавшись с 35 очками в гонке бомбардиров на 5 баллов от ближайшего преследователя.

Айлендерс - Питтсбург - 3:5

Уэйт - 5, 7:45 (1:0 - бол.). Хантер - 9, 8:55 (2:0). Герин - 9, 29:27 (3:0 - бол.). Орпик - 2, 39:41 (3:1). Кросби - 8 (МАЛКИН), 46:18 (3:2). МАЛКИН - 8, 51:03 (3:3). МАЛКИН - 9, 51:53 (3:4). МАЛКИН - 10, 59:42 (3:5 - п.в.).

Броски: 25 - 30.

Вратари: Макдональд - Сабурин, Карри.

Наши: - - Федотенко (1/0), Малкин (4/+4).

Хет-трик Малкина принято считать "натуральным": трижды подряд он поразил ворота Макдональда за восемь минут.

"Мы бросали каждый раз, как только появлялась возможность. Забить три - это здорово, но куда лучше, когда выигрывает команда. А вообще все просто: больше бросков - больше голов. В третьем периоде все старались бросать, играли жестко, с полной отдачей. Что касается нашей связки с Сидни Кросби, то он - лучший игрок в НХЛ, отличный центрфорвард, мне очень нравится играть с ним. Также хотел бы отметить нашего молодого вратаря, который ничего не пропустил", - заявил Малкин, чья связка с Кросби набрала 7 очков за игру.

Все голы этой парочки получились очень красивыми. В начале третьего периода Евгению удался сольный проход по левому флангу, после чего он резко срезал угол и сделал точный пас на дальнюю штангу, где дежурил Кросби. Спустя пять минут канадец ответил любезностью, собрав вокруг себя троих соперников и выведя Малкина на чистый лед прямо перед воротами. А еще через 50 секунд Сидни обокрал зазевавшегося защитника, и россиянин в падении забил победный гол. "Пришлось поставить Малкина и Кросби вместе во втором периоде, когда после удаления Евгения счет стал 3:0. Но эти двое сделали игру и принесли победу, здесь нет никаких сомнений: они забили четыре шайбы менее чем за 16 минут. После их объединения наша игра вышла на новый уровень", - заявил главный тренер "Питтсбурга" Мишель Террьен. "Кросби и Малкин сразу же задали жару и перевернули нашу игру", - сказал автор гола защитник "Питтсбурга" Брукс Орпик, повторивший личный рекорд по голам за сезон (2). "Мы доказали, что у нас есть характер. Но если честно, не хотелось бы, чтобы отыгрыш трех шайб вошел в привычку", - заявил Кросби, вышедший на второе место в списке лучших ассистентов лиги.

Дополнительным волнением для "Пингвинов" стало появление в воротах новичка Джона Карри, заменившего Сабурина во втором периоде. Новобранец отыграл очень уверенно, отразив все 11 бросков. "Почему-то команда неважно действовала на пятачке, когда играл Сабурин, а вот передо мной парни играли удачно. Особенно хорошо было в третьем периоде, когда работы у меня почти не было", - признался Карри. "После счета 3:0 мы стали ленивыми и грузными. С такой командой, как "Питтсбург", это непростительная ошибка", - сокрушался голкипер "Айлендерс" Джой Макдональд. "Все началось с нашей плохой игры в большинстве, только во втором периоде мы упустили шесть хороших возможностей для взятия ворот. Мы слишком доверились случаю", - признал наставник "Айлендерс" Скотт Гордон, чья команда не смогла продлить двухматчевую выигрышную серию.