Газета Спорт-Экспресс № 271 (4851) от 28 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

28 ноября 2008

28 ноября 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ОВЕЧКИН - МАЛКИН

ХЕТ-ТРИКНУЛИ

В домашней игре с "Атлантой" форвард "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин оформил шестой хет-трик в своей карьере. Таким образом, вслед за рекордной для себя девятиматчевой голевой засухой в следующих девяти матчах он забил 10 голов.

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Вашингтон - Атланта - 5:3

ОВЕЧКИН - 10 (Вик. КОЗЛОВ), 3:29 (1:0 - бол.). Фер - 2, 7:33 (2:0). Литтл - 10 (КОВАЛЬЧУК), 12:08 (2:1 - бол.). ОВЕЧКИН - 11 (Вик. КОЗЛОВ), 14:01 (3:1 - бол.). ОВЕЧКИН - 12, 20:54 (4:1). Вяч. КОЗЛОВ - 12 (КОВАЛЬЧУК), 33:06 (4:2 - бол.). Вик. КОЗЛОВ - 3 (ОВЕЧКИН), 41:20 (5:2). Ойстрик - 1, 52:28 (5:3).

Броски: 33 - 18.

Вратари: Теодор - Павелец.

Наши: Овечкин (6/+2), Вик. Козлов (2/+1) - Вяч. Козлов (3/-1), Ковальчук (3/0).

КАСКА ВМЕСТО ЦИЛИНДРА

Внимание, урок спортивной истории! Знаете ли вы, что выражение "хет-трик" пошло из крикета? В этом пасторально-джентльменском виде спорта одним из самых невероятных подвигов считается, когда боулер (игрок, бросающий мяч) отправляет в аут трех соперников тремя бросками подряд. Сделать это чудовищно, титанически сложно. В ХIХ веке, когда крикетеры играли в цилиндрах и галстуках, повелась традиция давать боулеру новую шляпу после такого достижения. Отсюда и название "хет-трик" - "трюк со шляпой". Можете сегодня похвастаться перед сослуживцами или однокурсниками своим новообретенным знанием. И никогда больше не говорите, что газета "Спорт-Экспресс" не повышает ваш интеллектуальный уровень.

Этот экскурс в историю плавно подводит нас к тому факту, что по окончании матча с "Атлантой" Александр Овечкин расхаживал по раздевалке с красной строительной каской на голове. Такая вот американо-хоккейная интерпретация англо-крикетной традиции. И отлично! Представить Овечкина в цилиндре душа не осмелится. А каску "Столичные" вручают после каждого выигранного матча самому трудолюбивому игроку. Обычно это бывают "непризнанные герои", Томаши Фляйшманы и Дэвиды Стекелы мира сего. Овечкина с его 120-миллионно-долларовым контрактом в работяги как-то не определишь. Но когда человек отбывает на льду больше любого другого игрока, включая защитников, участвует в четырех из пяти голов команды и наносит шесть бросков по воротам (а также восемь - мимо ворот), найти кого-либо более работящего, пожалуй, не получится. Такой вот выдался у Александра Великого шляпный день.

"РУССКАЯ МАШИНА"

Свой шестой хет-трик в НХЛ Овечкин оформлял без лишней драмы. Мощный щелчок от синей линии в большинстве, одно касание в пустующий угол ворот (тоже в большинстве) и добивание на пятачке. А еще были отличный пас на ход Виктору Козлову (тот продрался сквозь двух защитников и красиво обыграл вратаря) и выстрел по пустым воротам на последних секундах, попавший в штангу.

Вот и он, всем известный и привычный Овечкин. Фанаты посрывали с себя кепки и усыпали ими лед, а на табло появился новый мультипликационный ролик: Александр празднует гол, потом разрывает на груди майку, обнажая реле и шестеренки. И надпись: "Овечкин - русская машина!" Особенно умиляет в этом творчестве тщательно прорисованная щетина на лице кумира. А ведь он только что так чисто побрился!

"Вашингтон" легко расправился с "Атлантой", несмотря на отсутствие чуть ли не половины состава, в том числе Александра Семина и Сергея Федорова - все оправляются от травм разной степени тяжести. Не исключено, что Овечкину как раз и надо было вновь почувствовать себя единственной надеждой клуба.

А вот для его друга и соратника по сборной Ильи Ковальчука худший старт в его карьере продолжается. Две передачи в большинстве - слабое утешение для свежеподравшейся российской звезды (после матча Илья щеголял в раздевалке заштопанным носом - трофеем схватки с Яном Уайтом из "Торонто"). "Атланту" погубила кошмарная игра в обороне, в частности - оборонительной пары Экселби - Хэйнси (именно между ними прошел к воротам Козлов), которые были на льду во время всех пяти голов хозяев. Несмотря на уверения Ильи, как-то очень трудно поверить в то, что "Пересмешники" не надоели ему до смерти.

Александр СЕМИН: "ВЕРНУСЬ, НАВЕРНОЕ, НЕСКОРО"

Травмы здорово выкосили состав "Столичных" в последние недели. В игре с "Атлантой" пришлось задействовать вечного фарм-клубовца по фамилии Минк, новичка - защитника Альзнера, коротышку - форварда Криса Бурка, сына великого защитника "Бостона" Рэя. Александр Семин, у которого Овечкин отобрал звание лучшего бомбардира клуба, на лед снова не вышел, несмотря на то что принимает участие в тренировках. После игры он заглянул на секунду в раздевалку команды, посмотрел, как Овечкин вместе со своей каской выдерживает осаду репортеров, и ответил на пару вопросов корреспондента "СЭ".

-Александр, как у вас со здоровьем? Когда думаете вернуться на лед?

- Наверное, нескоро. Играть пока не могу.

-Но тренируетесь.

- Тренировка - одно, а игра - другое. Пока на сто процентов не готов - выходить не нужно. Вот, видите, Федоров вышел после травмы - и тут же снова ушел.

-Хет-трик Овечкина не ускорит выздоровление?

- Я что, идиот - гоняться за очками в ущерб здоровью? Нет, сначала надо полностью восстановиться. Вы же понимаете, что я не получаю удовольствия от того, что смотрю хоккей сверху.