Газета Спорт-Экспресс № 271 (4851) от 28 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

29 ноября 2008

29 ноября 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

"МИЛИЦИОНЕРОВ" ПОДВЕЛИ УДАЛЕНИЯ

ХК МВД - АТЛАНТ - 2:3 (0:0, 1:0, 1:3)

Голы: Поллок - 4 (Зайнуллин, Марушак), 35:53 (1:0 - бол.). Архипов - 8 (Быков, Королюк), 46:12 (1:1 - бол.). Мозякин - 16 (Баландин, Пирнес), 46:54 (1:2 - бол.). Королюк - 9 (Пронин, Баландин), 49:10 (1:3). Поллок - 5 (Антоненко, Цветков), 52:59 (2:3 - бол.).

Вратари: Гарнетт (59:44) - Эмери.

Штраф: 14 - 16

Большинство: 8 (2) - 7 (2).

Броски: 30 (8+15+7) - 18 (8+3+7).

Три лучших игрока: Поллок (М), Архипов (А), Королюк (А).

Судья: Бедарев (Прокопьевск).

27 ноября. Балашиха. "Балашиха-Арена". 4500 зрителей (6000).

Михаил ЗИСЛИС

из Балашихи

Разница между ХК МВД и "Атлантом" в турнирной таблице перед очной встречей составляла двадцать позиций. Рассчитывать на то, что "милиционеры" сумеют зацепить очки в игре с лидером лиги, получившим в предыдущем поединке в Нижнем Новгороде по носу, казалось бы, не было оснований - уж слишком неравны были силы команд. Впрочем, бывали ведь в недолгой истории встреч между этими соперниками и сюрпризы. В сентябре 2005 года в Твери хозяева сумели взять верх над мытищинской командой, в которой тогда единственную шайбу забросил Илья Ковальчук.

"Хорошо хоть, что "Атлант" отдал Крикунова в "Торпедо", - нашел маленький повод для оптимизма начальник ХК МВД Михаил Бутурлин. - Он нам все время забивал". Для лидера чемпионата такая потеря, понятное дело, не слишком существенна. Тогда как "милиционеры" не успели заявить на матч своего джокера Волошенко, полученного из московского "Динамо" в результате обмена на Бирюкова. Молодой нападающий наверняка пригодился бы атаке ХК МВД, голами в последнее время не слишком радующей. Обрадовать болельщиков хозяев могло лишь одно обстоятельство. Их просьбы о переносе домашних матчей на более удобное время не остались без внимания. Игры теперь начинаются в 19.00, так что на этот раз трибуны были заполнены процентов на 80 уже к стартовому свистку.

Гости удивили еще за несколько минут до начала матча. При объявлении диктора о выходе на балкон девушек из группы поддержки игроки "Атланта" почему-то решили выкатиться на лед в полном составе, не дождавшись, когда будет названа их стартовая пятерка. Продолжала мытищинская команда вызывать недоумение и непосредственно в игре. Во всяком случае, по итогам первого периода никак нельзя было заподозрить, что встречаются команды из разных частей турнирной таблицы.

"Атлант" больше думал о том, как бы надежно сыграть в обороне. При этом количество голевых моментов заставляло вспомнить об итальянском футболе. Нападающий ХК МВД Кровопусков на 3-й минуте не сумел как следует попасть по шайбе при выходе "два в одного", а Мозякин в меньшинстве бросал с отличной позиции - Гарнетт справился. Как тут было не вспомнить, что одним из главных "клиентов" снайпера "Атланта" является экс-вратарь "милиционеров" Бирюков. Канадский голкипер действовал надежно, а порой даже эффектно: например, во втором периоде, когда отбивал шайбу сначала плечом, а спустя несколько минут краем конька после тяжелейших бросков мытищинского финна Пирнеса. Антоненко, в свою очередь, получив классный пас от Угарова, оказался в одиночестве перед Эмери и простил "Атлант". Зато защитник Поллок при игре "5 на 3" шанса не упустил: сначала мощным выстрелом заставил мужественно принявшего на себя шайбу Бойкова согнуться пополам, а повторным броском пробил-таки Эмери, которому остальные игроки команды должны были как минимум сказать спасибо за серию впечатляющих спасений.

Атакующий порыв гостей в начале третьего периода на определение штурм нисколько не тянул, однако "милиционеры" чуть дрогнули и получили пару необязательных удалений. Здесь-то и сказался класс лидера - оба гола с разницей в 42 секунды возникли буквально из ничего, став следствием индивидуального мастерства Архипова, искусно подставившего клюшку под дальний бросок, и Мозякина, хитро выстрелившего в ближний угол ворот Гарнетта. Когда же отличился Королюк, тренерскому штабу ХК МВД пришлось брать тайм-аут. Как нельзя кстати пришлось и наличие Поллока с его сумасшедшим броском: канадец зарядил от синей линии как из пушки и сделал разрыв в счете минимальным. И если бы не промах Зайнуллина из выгодной позиции, быть овертайму, а так в дальнейшем "Атлант" мастерски "убивал" время и довел матч до победы.

Олег ЗНАРОК,главный тренер ХК МВД:

- При игре "5 на 3", когда мы во втором периоде имели большое численное преимущество на протяжении шести минут, надо было забивать еще, чтобы надеяться на положительный результат.

Федор КАНАРЕЙКИН,главный тренер "Атланта":

- Для нас эта игра стала четвертой, которую мы проводили через день. Отмечу хороший третий период и победу за счет характера.