Газета Спорт-Экспресс № 268 (4848) от 25 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

25 ноября 2008

25 ноября 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Оставшиеся восемь матчей 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов, которые пройдут в среду, судят: "Бордо" - "Челси" - Франк де Блекере (Бельгия), ЧФР - "Рома" - Кортеш Батишта (Португалия), "Интер" - "Панатинаикос" - Том Хеннинг Эвребе (Норвегия), "Анортосис" - "Вердер" - Мануэль Энрике Мехуто Гонсалес (Испания), "Спортинг" - "Барселона" - Маттео Симоне Трефолони (Италия), "Шахтер" - "Базель" - Кристинн Якобссон (Исландия), "Ливерпуль" - "Марсель" - Олегариу Бенкеренса (Португалия), "Атлетико" - ПСВ - Массимо Бузакка (Швейцария). (УЕФА)

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матч 14-го тура

Сандерленд - Вест Хэм - 0:1 (Бехрами, 20). 35 222. "Вест Хэм" одержал первую победу за последние два месяца.

11

Бомбардиры: АНЕЛЬКА (Челси) - 12. Криштиану Роналду (Манчестер Юнайтед), Заки (Уиган), Робинью (Манчестер Сити) - 8.

* * *

Игрок "Арсенала" и сборной Хорватии Эдуарду да Силва почти полностью оправился от травмы и может выйти на поле уже в матче с киевским "Динамо" в Лиге чемпионов. "Он тренируется наравне со всеми, - сказал тренер лондонцев Арсен Венгер. - Думаю, он уже готов провести на поле хотя бы несколько минут". (marca. com)

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 12-го тура

Барселона - Хетафе - 1:1 (Кейта, 71 - Ману, 19). 65 249. "Барселона" атаковала весь матч, но пропустила результативную контратаку гостей. Несмотря на ничью, публика положительно оценила игру команды и проводила ее аплодисментами. Депортиво - Атлетик - 3:1 (Зе Кастро, 44. Верду, 44, с пенальти. Гуардадо, 90+5 - Хави Мартинес, 72). 14 000. Осасуна - Альмерия - 3:1 (Пандиани, 14. Пельерано, 71, в свои ворота. Вадоц, 90 - Негредо, 7, с пенальти). 15 994. Удаление: Гильерме ("Альмерия"), 9. Нумансия - Атлетико - 1:1 (Баркеро, 90, с пенальти - Форлан, 34). 10 000. Мальорка - Малага - 2:2 (Хосеми, 18. Вебо, 67 - Рамис, 12, в свои ворота. Баха, 24). 14000. Расинг - Эспаньол - 3:0 (Маркано, 10. Серрано, 26. Джонатан Перейра, 58). 16 500. Спортинг - Бетис - 1:2 (Хименес, 26 - Монсон, 52. Эмана, 59). 7000.

7

Бомбардиры: ЭТО'О (Барселона) - 13. Вилья (Валенсия) - 11.

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 13-го тура

Торино - Милан - 2:2 (Стеллоне, 25. Розина, 78, с пенальти - Алешандре Пату, 29. Роналдинью, 34). 23 000. "Торино" заработал пенальти после нарушения правил со стороны Каладзе, игравшего весь матч. Андрей Шевченко вышел на замену на 79-й минуте. Болонья - Палермо - 1:1 (Ди Вайо, 20 - Суччи, 90+2). 17 000. Кьево - Сиена - 0:2 (Галлоппа, 83, с пенальти. Маккароне, 88, с пенальти). 9200. Лацио - Дженоа - 1:1 (Дабо, 80 - Милито, 69). 25 000. Нереализованный пенальти: Милито ("Дженоа"), 53 (мимо). Лечче - Рома - 0:3 (Вучинич, 11. Жуан, 38. Тотти, 49). 11 082. Наполи - Кальяри - 2:2 (Гамшик, 9. Лавесси, 85 - Диего Лопес, 56. Конти, 90+5). 39 000. Реджина - Аталанта - 3:1 (Коцца, Ю.Корради, 21, 79 - Дони, 90+4). 11 000. Сампдория - Катания - 3:0 (Беллуччи, 6. Кассано, 62, 90+1). 21 000. Марюс Станкявичюс ("Сампдория") был заменен на 89-й минуте.

6

Бомбардиры: МИЛИТО (Дженоа) - 11. Джилардино (Фиорентина) - 9. Сарате (Лацио), Ибрагимович (Интер), Маскара (Катания), Ди Вайо (Болонья) - 7.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матч 14 тура

Гамбург - Вердер - 2:1 (Герреро, 6. Олич, 74 - Диегу 24). 56 121. Бывший московский армеец Ивица Олич, находясь в двух метрах от правого угла штрафной, левой ногой нанес великолепный удар, после которого мяч оказался в дальней "девятке" ворот голкипера гостей Визе. Вероятнее всего, этот гол будет признан в Германии самым красивым в ноябре. Но самое важное, что мяч хорватского форварда принес "Гамбургу" очень важную победу в 167-м по счету северном дерби. Кстати, это был шестой выигрыш команды Олича в семи домашних матчах сезона. На счету Ивицы в чемпионате уже 5 голов.

Встреча северян не обошлась без инцидента. Когда после гола бременского бразильца Диегу футболисты "Вердера" праздновали успех, кто-то из гамбургских болельщиков бросил с трибуны батарейку от мобильного телефона, которая угодила в голову хавбека гостей Бауманна, после чего у того началось небольшое кровотечение. Судья Кирхер вынужден был на короткое время прервать игру.

9

Бомбардиры: ИБИШЕВИЧ (Хоффенхайм) - 16. Хельмес (Байер), Графите (Вольфсбург) - 11.

* * *

В Германии настолько уверены в том, что бундестим попадет на ЧМ в ЮАР, что уже сейчас планируют расписание игр бундеслиги на 2010 год. Руководители немецких клубов договорились о том, что сезон-09/10 закончится 8 мая, а 15 мая состоится финал Кубка страны. Таким образом, если сборная Германии пройдет отбор в финальную часть ЧМ, у бундестренера Йоахима Лева будет в распоряжении пять недель, чтобы подготовить команду. Напомним, ФИФА обязала клубы отпустить всех игроков сборных - участниц финального турнира ЧМ не позднее 16 мая. (sport1.de)

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 15-го тура

Марсель - Лилль - 2:2 (Самасса, 47. Зенден, 90+2 - Рами, 11. Мишел Бастос, 37). 45 000. Второго подряд поражения на своем поле - а в предыдущем туре "Марсель" сенсационно проиграл "Лорьяну" (2:3) - команда Эрика Геретса избежала благодаря слаломному проходу по центру Бен Арфа. Его дриблинг в компенсированное время был прерван с нарушением правил почти на линии штрафной, откуда точно пробил Зенден. В первом тайме преимуществом прочно владели гости, пользовавшиеся провалами стоппера Зюбара и игравшего в обороне слева Эрбате. После перерыва картина изменилась, но в контратаках гости вполне могли добить соперника. "Марсель" выручал Манданда. Монако - Ле Ман - 3:0 (Алонсо, 49. Паулу Андре, 50, в свои ворота. Ликата, 53). 6294. Нереализованный пенальти: Куфре ("Монако"), 39 (мимо).

10

Бомбардиры: БЕНЗЕМА (Лион) - 9. Жиньяк (Тулуза), Кавенаги (Бордо), Оаро (ПСЖ) - 8.

ГОЛЛАНДИЯ

A3 - Аякс - 2:0. Утрехт - Витесс - 4:0. Виллем II - Гронинген - 3:0. Фейеноорд - АДО Ден Хаг - 3:1.

A3, НАК - 26, Аякс - 25, Гронинген - 23, ПСВ, Твенте, Виллем II - 21, НЕК, Херенвен - 19, Утрехт - 17, Фейеноорд - 15, Хераклес - 13, Спарта - 12, АДО Ден Хаг, Витесс - 10, Рода - 9, Де Графсхап - 8, Волендам - 7.

Бомбардиры: ЭЛЬ-ХАМДАУИ (A3) - 13. Амоа (НАК), Демуж (Виллем II) - 11.

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 9-го тура

Академика - Бенфика - 0:2. Насионал - Трофенсе - 1:0. Гимарайнш - Пасуш де Феррейра - 0:0.

Лейшоэш - 22, Бенфика - 21, Насионал - 17, Спортинг - 16, Маритиму - 15...

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. 15-й тур

Хартс - Фолкирк - 2:1. Из литовских легионеров "Хартс" в строю остался только Марюс Жалюкас, отыгравший весь матч. Дейвидас Чеснаускис и Саулюс Миколюнас травмированы. Данди Юнайтед - Хэмилтон - 1:1. Килмарнок - Инвернесс - 1:2. Мотеруэлл - Хайберниан - 1:4. Рейнджерс - Абердин - 2:0. Сент-Миррен - Селтик - 1:3.

Селтик - 40, Рейнджерс - 36, Хартс - 26, Данди Юнайтед - 23, Хайберниан, Килмарнок - 19, Абердин - 18, Инвернесс, Мотеруэлл - 17, Фолкирк - 16, Сент-Миррен - 12, Хэмилтон - 11.

Бомбардиры: БОЙД (Рейнджерс) - 11. Самарас (Селтик) - 9.

АРГЕНТИНА

Чемпионат. 16-й тур

Ривер Плейт - Архентинос Хуниорс - 1:2. Хозяева открыли счет, но "Архентинос Хуниорс" смогли дожать их в концовке: на 80-й минуте сравняли счет, а уже в добавленное время с пенальти вырвали победу. Кризис чемпиона продолжается. Сан-Лоренсо - Ланус - 1:3. Полузащитник "Москвы" Пабло Баррьентос провел весь матч, заработав в конце желтую карточку. В составе гостей очередной раз отличился лучший бомбардир первенства Хосе Санд. Эстудиантес - Тигре - 3:1. Один из голов у хозяев забил Хуан Себастьян Верон, известный по выступлениям в Европе и за сборную Аргентины. Колон де Санта-Фе - Годой Крус - 0:0. После матча в драке между фанатами погиб 20-летний болельщик. Умер он уже по пути в больницу, в которую с тяжелыми травмами также попал его брат. Велес Сарсфилд - Химнасия де Хухуй - 2:0. Расинг - Химнасия ла Плата - 1:1. Росарио Сентраль - Индепендьенте - 1:2. Банфилд - Уракан - 0:0. Арсенал - Ньюэллз Олд Бойз - 1:1. Сан-Мартин - Бока Хуниорс - 1:2.

Михаил СМЫШЛЯЕВ

Бока Хуниорс - 32, Сан-Лоренсо, Тигре - 30, Ланус - 28, Велес Сарсфилд - 26, Ньюэллз Олд Бойз - 25, Эстудиантес - 24, Колон де Санта-Фе - 23, Химнасия ла Плата, Арсенал - 22, Расинг, Архентинос Хуниорс - 21, Банфилд - 19, Индепендьенте - 18, Сан-Мартин, Уракан - 17, Химнасия де Хухуй - 16, Росарио Сентраль, Годой Крус - 14, Ривер Плейт - 13.

Бомбардиры: САНД (Ланус) - 14. Морель (Тигре) - 12.

БЕЛОРУССИЯ

Кубок. 1/8 финала

Минск - БАТЭ - 1:4 (первый матч - 4:1). Пенальти - 3:4. Минчане не удержали гандикап в три гола и уступили чемпиону в серии пенальти. Торпедо - Витебск - 1:3 (1:0). Проиграв первый матч, подопечные Александра Хацкевича лишь в добавленное время одолели торпедовцев из Жодино. В следующем году в четвертьфиналах сыграют только представители высшей лиги: "Шахтер" - "Гранит", "Гомель" - "Нафтан", МТЗ-РИПО - "Неман", БАТЭ - "Витебск". Поединки из двух матчей состоятся в конце марта.

Александр ТОМИН

БРАЗИЛИЯ

Бразилец Кафу может перейти в "Баурери" из Сан-Паулу, который на днях впервые в своей истории вышел в высший бразильский дивизион. "Я уже получил предложение от этого клуба и изучаю его, - сказал 38-летний Кафу. - Удобно, что живу рядом со стадионом "Баурери", и было бы интересно поиграть в команде, которая проходит период становления. Но пока еще не решил, чем стану заниматься в будущем". Напомним, Кафу вернулся в Бразилию после того, как летом закончился его контракт с "Миланом", и объявил, что хочет провести время с семьей и только потом подумать о том, продолжит или нет футбольную карьеру, которая длится с 1989 года. (as.com)

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. 11-й тур

ОФИ - АЕК - 1:1. Игра стала первой для известного греческого "кочевника", 59-летнего серба Душана Баевича, в очередной раз вернувшегося на пост главного тренера АЕК. Команду он пока не преобразил: невероятно тоскливый матч с аутсайдером в Ираклионе гости спасли лишь в самой концовке. Ираклис - Олимпиакос - 0:3. Панатинаикос - Трасивулос - 3:0. Пансерраикос - Пантракикос - 1:2. Астерас Триполис - Эрготелис - 3:1. Паниониос - Левадиакос - 1:0. ПАОК - Лариса - 1:0. Ксанти - Арис - 1:1.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Олимпиакос - 26, ПАОК - 22, Ксанти - 20, Панатинаикос - 19, АЕК - 16, Эрготелис, Арис, Пантракикос - 15, Паниониос - 14, Лариса - 13, Левадиакос, Астерас Триполис - 12, Ираклис - 11, Пансерраикос - 9, ОФИ - 8, Трасивулос - 7.

Бомбардиры: ОГУНСОТО (Эрготелис), СЕЗАРЕК (Астерас Триполис) - 6.

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ

Сборные Бразилии и Италии встретятся на групповом этапе Кубка конфедераций, который пройдет с 14 по 28 июня будущего года в ЮАР. Их матч состоится 21-го числа в Претории. Жеребьевка турнира, прошедшая в Йоханнесбурге, определила вместе с двумя последними чемпионами мира в группу В команды Египта и США. Чемпион Европы Испания попала в группу А вместе с ЮАР Ираком и Новой Зеландией. Хозяева турнира и ЧМ-2010 откроют соревнования матчем с чемпионом Азии - Ираком. По словам главного тренера Жоэля Сантаны, они рассчитывают преподнести сюрприз и пробиться в полуфинал. (AFP)

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Эстония - Литва - 1:1 (Пури, 5 - Каваляускас, 34).

Эстония: Аксалу, Шишов, Бяренгруб (Ряхн, 41), Пийроя, Каме (Яэгер, 46), Вунк, Аннисте, Конса (Кинк, 46), Пури, Вийкмяэ, Сааг (Воскобойников, 69).

Литва: Виткаускас, Римавичюс, Славицкас (Паулаускас, 46), Микуцкис, Зельмикас, Щярнас (Лукша, 75), Савенас (Тамошаускас, 63), Каваляускас (Бенюшис, 74), Ивашкявичюс (Панка, 63), Тракис, Мицейка.

Индонезия - Мьянма - 1:2.

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 16-го тура

Днепр - Таврия - 0:1 (Хайдучек, 70). 7100. Впервые после долгого перерыва в составе днепропетровцев появился экс-армеец Феррейра: он вышел с первых минут, а в перерыве был заменен на Калиниченко. Арсенал - Черноморец - 1:0 (Олейник, 74). 1000. В связи с непогодой матч до последнего момента оставался под угрозой срыва: до начала игры поле успели очистить от снега примерно на треть. Карпаты - Металлург Д - 1:1 (Худобяк, 18 - Даниловский, 44). 2000. Ворскла - Харьков - 2:1 (Маркоски, 21. Деспотовски, 75 - Рибейру, 39). 1500.