Газета Спорт-Экспресс № 268 (4848) от 25 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

25 ноября 2008

25 ноября 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

Французская команда, с которой московским армейцам предстоит сыграть 4 декабря, одержала неожиданную победу.

СОПЕРНИК ЦСКА В КУБКЕ УЕФА

"НАНСИ" ВЗЯЛСЯ ЗА СТАРОЕ: ОДИН МОМЕНТ - И ПОБЕДА

Чемпионат Франции. Матч 15-го тура

Нант - Нанси - 0:1 (Хаджи, 74). 20 635.

"Нанси": Брасильяно - Элдер (Бризон, 62), А. Н'Диай, Андре Луиз, Макалусо, Бьянкалани (Малонга, 90) - Беранге, Гаванон, Нгемо - Ю. Хаджи, Зерка (Фортюне, 70).

В рамках чемпионатов соперники прежде встречались в Нанте 23 раза. Были зафиксированы 20 побед "Канареек" и три ничьи при разности мячей 54-9. И вот наконец состоялся первый успех "Нанси". Хотя статистика по всем азимутам свидетельствует в пользу хозяев, владевших мячом 57 процентов игрового времени, создавших у ворот соперника 10 голевых моментов и нанесших по ним 17 ударов (пять - в створ). Гости же рассчитывали на оборону, которая, однако, особой крепостью не отличалась, и на чужую половину поля перебирались до перерыва считаные разы. Во втором тайме, впрочем, "Нанси" стал активнее. Помогли и замены (Элдер, в частности, испытывал на своем фланге проблемы). В конце концов, клуб из Лотарингии провел голевую контратаку и одержал третью победу (с неизменным счетом 1:0) в четырех последних турах.

Автор гола Юссуф Хаджи прямо сказал, что других возможностей забить у "Нанси" не было. Главный тренер Пабло Корреа выразил удовлетворение, что по сравнению с началом сезона команда стала меньше пропускать. А нападающий Монсеф Зерка напомнил: прагматизм традиционно был в последние годы оружием "Нанси", но на старте чемпионата оно ему отказывало. "Жестокое поражение, - подвел, в свою очередь, итог матчу главный тренер "Нанта" Эли Боп. - У соперника было полмомента - и он его претворил в гол, а мы свою дюжину возможностей не использовали".

Александр ПРОСВЕТОВ

Боснийский форвард "Хоффенхайма" забивает больше одного гола за игру.

ИБИШЕВИЧ ЗАМАХИВАЕТСЯ НА РЕКОРД?

Босниец Ведад Ибишевич из лидирующего в чемпионате Германии "Хоффенхайма" заявляет о себе все громче. На счету лучшего сегодня снайпера бундеслиги 16 мячей после 14 туров. Лишь трижды в истории немецких первенств бомбардиры на этом отрезке добивались лучшего результата. Неподражаемый баварец Герд Мюллер в 1968-м наколотил 20 мячей, в 1976-м - 19, а форвард менхенгладбахской "Боруссии" Петер Майер в 1967-м - 17. Те же 16 голов в 14 стартовых турах забивали Герд Мюллер (1972) и Дитер Мюллер из "Кельна" (1977). В сезоне-71/72, когда мюнхенский Мюллер установил свой знаменитый рекорд - 40 мячей в чемпионате, на его счету после 14 матчей было "всего" 11 голов.

Ефим ШАИНСКИЙ

В чемпионате Греции экс-армеец Дуду забил гол-красавец экс-спартаковцу Ковалевски.

ДУДУ ОБЫГРАЛ КОВАЛЕВСКИ

В последнем туре чемпионата Греции в Салониках встречались "Ираклис" и "Олимпиакос", за которые выступают заметные в недавнем прошлом выходцы из чемпионата России - польский вратарь Войцех Ковалевски и бразильский полузащитник Дуду. Экс-армейцу повезло больше экс-спартаковца: гости выиграли со счетом 3:0, при том, что команда из Пирея весь второй тайм играла вдесятером - удаление заработал Пацацоглу. Украшением матча стал последний гол "Олимпиакоса", к которому оба наших знакомых имели непосредственное отношение. Дуду пробил левой ногой с 23 метров, не оставив шансов Ковалевски: удар пришелся точно в дальнюю "девятку".

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ