Газета Спорт-Экспресс № 268 (4848) от 25 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

25 ноября 2008

25 ноября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

ЧТО В "ХИМКАХ"?

ОТДЫХАТЬ ИЛИ ТРУДОУСТРАИВАТЬСЯ?

Павел АЛЕШИН

Заключительный матч с "Амкаром" в турнирной судьбе "Химок" ничего не решал, но после поражения, да и частенько по ходу самой игры футболисты подмосковной команды выглядели какими-то потерянными. Или растерянными. Даже темпераментный обычно их главный тренер Сергей Юран взбодрился только после гола Тривуновича и тут же охлажденный третьим пропущенным мячом снова погас.

Оно и понятно. "Химки" въехали на спасительную твердь премьер-лиги в предпоследний момент, как говорится, на осях и в состоянии полной неопределенности со своим будущим. То есть сам-то клуб остается в целости и сохранности, а вот что будет с его, что называется, внутренностями, - тайна за семью печатями.

Слухи об отставке главного тренера команды никем из клубного руководства не опровергаются, хотя ушей этого самого руководства, конечно же, достигают. В подобных случаях обычно следует какая-то реакция для успокоения или хотя бы информирования болельщиков, но она отсутствует. А если тренеру-спасителю доверия нет, то снежным комом накатываются новые слухи - насчет происхождения финишных достижений "Химок".

30 ноября у Юрана заканчивается контракт с клубом. В таких случаях тренеру, с которым намереваются продлить отношения, загодя, ну хотя бы дня за три до рокового срока, предлагается новое соглашение. В "Химках" на этот счет пока тишина, как на пролегающем по границе города канале имени Москвы. Навигация закончена, все свободны?

В этой связи вспоминается не привлекшая особого внимания информация, поступившая в разгар нашей футбольной навигации, о предполагаемом преобразовании "Химок" из муниципального в автономный, типа частного, клуб. Вроде бы на горизонте возникли богатые частники, пока себя не афиширующие, но желающие взять клуб на свое попечение, уверенные, что при их участии в ближайшие годы новая, превосходная "Арена Химки" станет ареной еврокубковых матчей. Недавняя смена клубного гендиректора логично вытекает из данной версии: мол, на все, что сделано, в частности, на заключенные контракты, наплевать и забыть, начинаем строить клуб по-новому, с чистого листа. Их право.

С другой стороны, все существующие кадровые соглашения заключались от имени клуба, а не отдельно взятого лица. Стало быть, и досрочное расторжение их по чьему-то велению может вступить в противоречие с законом. Но, как говорится, юристам - юристово, а поклонникам клуба остается судить-рядить в своем кругу, останутся ли в команде на будущий год полюбившиеся им лидеры, в том числе Егор Титов с его астрономической по меркам "Химок" зарплатой.

С 1 декабря в "Химках" начинается отпускная пора - и футболисты, не говоря уже о тренерах, вправе знать, что их ждет впереди. Спокойно отдыхать им или собирать чемоданы и заниматься новым трудоустройством?