Газета Спорт-Экспресс № 268 (4848) от 25 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

25 ноября 2008

25 ноября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

Объяснительная записка

"ЗОЛОТОЙ" ПРОГНОЗ

Звезд с неба не хватал, но и в дураках не ходил", - эта фраза лучше всего характеризует мои результаты в традиционных спортэкспрессовских угадайках во время чемпионатов мира и Европы. То есть, объективно говоря, прогнозист из меня средний. Довлатов, правда, писал, что только пошляки боятся середины. Можно, конечно, утешать себя этой мыслью. Хотя когда речь заходит о прогнозе, разницы между вторым местом и предпоследним уже нет.

Волею жребия мне выпал последний тур чемпионата. Казалось, это увеличивает шансы на победу. Но в итоге со своими 8 очками я лишь попал в конец первой десятки среди коллег. Радует одно - Сергей Никулин набрал меньше, а значит, в споре специалистов и журналистов "СЭ" победа за нами! И именно мой го... точнее, прогноз стал "золотым". Ура!

Сатурн - Спартак Нч - 1:1 (прогноз - 1:0). Я предполагал, что от "Сатурна" можно ждать чего угодно. Но надеялся, что уж на "Спартак" из Нальчика у хозяев хватит пороху. Зря.

Крылья Советов - Терек - 4:3 (прогноз - 1:0). Голевую феерию в Самаре едва ли кто-то мог предсказать. Хотя разность я угадал - отдельный респект Панку с Лахияловым, не бросившим играть, когда "Крылья" к концу матча повели 4:1.

Шинник - ЦСКА - 1:0 (прогноз - 0:2). Тут мы с уважаемым Сергеем Никулиным оба сели в лужу. Вот уж не думал, что ЦСКА без Вагнера станет слабее, чем "Шинник" без Бояринцева.

Рубин - Локомотив - 1:2 (прогноз - 0:0). Черт бы побрал аргентинскую расхлябанность! Если б Ансальди на последних секундах не проспал Глушакова, два очка были бы у меня в кармане. А так - бублик.

Москва - Луч-Энергия - 3:0 (прогноз - 2:0). И тут вплоть до добавленных арбитром минут все шло прекрасно. Гол Ставпеца для меня был уже лишним.

Спартак - Зенит - 1:3 (прогноз - 1:2). И здесь второй гол Данни перед самым свистком на перерыв оказался совершенно не кстати. Зато уверенность в победе "Зенита" меня не подвела, хоть многие в этом матче ставили на ничью. Я же в своем прогнозе исходил из того, что в Лужниках сойдутся самые дырявые обороны из первых девяти команд чемпионата. У "Спартака" она более "дырявистее", и это определит его судьбу. Так и вышло. Жаль, я предпочел ограничиться лишь двумя голами в ворота Плетикосы.

Динамо - Томь - 2:0 (прогноз - 2:0). С этим матчем и я, и Никулин попали в яблочко! Давненько не забивавший Кержаков вовремя проснулся. Спасибо, Саша!

Амкар - Химки - 3:1 (прогноз - 1:0). Не сомневался, что "Амкар" выиграет у "Химок", оставивших дома весь свой боевой арсенал. Нужно было только угадать счет. "Амкар" давно не был щедр на голы - оттого в прогнозе и предпочел ограничиться скромными 1:0. Но у черногорского хитреца Божовича всякий раз кто-то выстреливает. В субботу это были Новакович с Афанасьевым, для которых голы "Химкам" стали первыми в премьер-лиге.

Александр КРУЖКОВ

Москва