Газета Спорт-Экспресс № 268 (4848) от 25 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 7

25 ноября 2008

25 ноября 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

Группа Н

Сегодня "ЗЕНИТ" - "ЮВЕНТУС"

ПИТЕРЦЫ ГАРАНТИРУЮТ СЕБЕ МЕСТО В ПЛЕЙ-ОФФ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ПОБЕДЫ В ОБЕИХ ВСТРЕЧАХ

Чтобы выйти в плей-офф Лиги чемпионов, "Зениту" в двух оставшихся матчах необходимо набрать на 3 очка больше, чем "Реалу". Или же на 2 - в случае победы в Мадриде в два и более мячей или в один, но с тремя и более забитыми голами. Напомним, что "Ювентус" досрочно вышел из группы.

Итак, рассмотрим варианты. Если питерцы наберут 6 очков, обыграв "Ювентус" (дома) и "Реал" (в гостях), то займут 2-е место независимо от результатов других матчей.

Победа над "Ювентусом" и ничья в Мадриде выведут питерцев в плей-офф только в том случае, если "Реал" проиграет гостевой матч БАТЭ. При этом варианте преимущество по личным встречам будет у мадридцев.

Вариант, при котором "Зенит" наберет 4 очка, выиграв у "Реала", несколько лучше. Тогда для выхода в плей-офф питерцев устроит и ничья в Белоруссии.

В случае проигрыша "Ювентусу" питерцам необходимо, чтобы БАТЭ набирал очки в матче с испанцами. При ничейном результате в Борисове "Зениту" в последнем туре придется обыгрывать "Королевский клуб" с разницей либо в два мяча, либо в один, но крупнее 2:1 (об этом было сказано выше).

Если же БАТЭ одолеет "Реал", а россияне проиграют "Юве", то в последнем туре победа в Испании обеспечит питерцам лишь путевку в 1/32 Кубка УЕФА. А судьба второго места будет решаться в Турине, где чемпиона России-2007 устроят ничья и победа хозяев.

Существует и вариант, при котором "Зенит" и БАТЭ наберут одинаковое количество очков (по 8). Для этого необходимо, чтобы белорусский клуб одержал 2 победы, а "Зенит" набрал 4 очка. Вариант этот питерцев устраивает - они опередят белорусский клуб по результатам личных встреч.

В случае, если "Зенит" наберет 2 или менее очков, он может бороться только за попадание в Кубок УЕФА. Для этого будет необходимо, чтобы БАТЭ в двух оставшихся матчах не набрал на 3 очка больше, чем российский клуб.

Антон СЫЧЕВ