Газета Спорт-Экспресс № 268 (4848) от 25 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

25 ноября 2008

25 ноября 2008 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ВСЕМИРНАЯ ОЛИМПИАДА

БРОНЗА - ПРЕДЕЛ МЕЧТАНИЙ ДЛЯ КОМАНДЫ ИНДИВИДУАЛИСТОВ

Перед заключительным, 11-м туром, который состоится сегодня, обе российские команды - мужская и женская - находятся за чертой призеров.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Дрездена

Обе наши команды - абсолютно сильнейшие по рейтингу. И обе выступили неудачно. В чем причина?

Об этом я поговорил с вице-президентом и исполнительным директором Российской шахматной федерации Александром Бахом, который на этой Олимпиаде исполнял обязанности капитана мужской сборной и осуществлял общее руководство российской делегацией.

-Александр Григорьевич, начнем с выступления мужчин. Нацеливались на золото, а теперь и бронза - предел мечтаний... Почему так получилось?

- Все решилось в двух матчах: с Арменией и Украиной. Мы имели шесть лучших позиций и две плохие. Достаточно было выиграть одну, чтобы бороться за первое место в последнем туре. Но две плохие мы проиграли, и ни одной из шести лучших не выиграли. Хотя я и не люблю этот термин и понимаю, что он звучит неубедительно, однако в каком-то смысле нам явно не повезло. Ведь, как правило, потери и приобретения жизнь примерно уравновешивает. Мы же потеряли все, что могли, и ничего не приобрели. Никто из соперников не зевнул, не подарил нам даже пол-очка. Это и есть невезение в чистом виде. Набери мы в решающих матчах на пол-очка больше - сейчас бы боролись за первое место.

-Говорят, "везет тем, кто сам везет". Бросились в глаза, например, некоторые тактические ошибки при формировании стартовых составов. В нашей команде уже к 9-му туру выявился явный "забойщик" - Дмитрий Яковенко. Но на матч с Украиной, нашим главным конкурентом, Яковенко не поставили. Почему?

- Пошли навстречу просьбе самого Яковенко. Он последние партии играл неуверенно, не мог выиграть выигранные позиции. И попросил, чтобы его освободили от участия в этом матче. Мы не считали, что он так уж явно превосходит в силе Морозевича, и решили удовлетворить просьбу Дмитрия. Сейчас, задним числом, понимаю, что это решение, возможно, было неудачным. И тренеру Александру Мотылеву надо было быть пожестче в этом вопросе - несмотря на настоятельную просьбу Яковенко, все же выставить его на игру с Украиной. Но ведь мы придерживаемся демократических принципов, обсуждаем сообща состояние каждого игрока, выслушиваем всех. Вот и пришли к такому решению. Кто ж знал, что Морозевич так быстро проиграет Ефименко на четвертой доске?!

-Есть ли резерв у нашей сборной? Молодые амбициозные ребята, которые могли бы заменить наших авторитетов, возможно, уже несколько уставших и пресытившихся?

- Резерв-то есть, но мы отлично помним, как в 2005 году направили молодежь на чемпионат мира в Гетеборг, и она заняла 14-е место. Все же опыт имеет большое значение, и новые силы надо вводить в бой осторожно. Если посмотрим на результаты каждого члена команды, то Крамник на первой доске набрал "плюс 1", Свидлер - пятьдесят процентов. А остальные все "в плюсе". Нельзя сказать, что кто-то провалился. Все сыграли более или менее успешно. Но, к сожалению, "плюсы" набраны не там, где надо было. Нельзя было проигрывать один из двух названных выше матчей - с Арменией и Украиной. А лучше бы не проигрывать ни одного! Например, Грищук в матче с украинцем Эльяновым имел две лишние пешки. И тренер команды Мотылев, и члены команды считают, что позиция у Александра была выигранной. Получилось так, что проигрыш Грищука в матче с Арменией - черными, и проигрыш Морозевича в матче с Украиной - тоже черными, мы не смогли компенсировать игрой белыми. И это, конечно, печально.

-Морозевич по рейтингу - лучший в России и второй на Олимпиаде, однако проигрывает решающую партию человеку, у которого рейтинг на сто пунктов ниже. Нонсенс?

- Ну, во-первых, это все весьма условно. Ефименко - сильный гроссмейстер. А Морозевич играет в последнее время не очень уверенно. Так же, как и на Мемориале Таля и в суперфинале чемпионата России. Но как не брать игрока с рейтингом 2787? Хотя тенденция просматривалась не очень обнадеживающая...

-Александр очень впечатлительный человек, и в интернете гуляет такая "версия": дескать, он обиделся, что его, имеющего лучший рейтинг, не поставили на первую доску...

- Я сам звонил Морозевичу и спрашивал его, на какой доске он хочет играть - на первой или второй? Он сказал: на пятой. Когда перед Олимпиадой в Кальвии он просил поставить его на первую доску, мы так и сделали. То выступление Александр удачным и сам не считает.

-"Полтинник" пятикратного чемпиона России Свидлера никак не назовешь хорошим результатом...

- Согласен. Это не успех, хотя и не провал. Если бы он не проиграл Камскому, стоял бы "в плюсе". Не должен был проигрывать Петр эту партию! Но если посмотреть в целом на его выступления последних лет, то, кроме выигрыша последнего суперфинала, ничего на память не приходит. Надо объективно подходить к оценке каждого члена нашего коллектива. Крамник проиграл матч на первенство мира. Свидлер не является таким ярким лидером, как, скажем, Аронян в сборной Армении. Грищук из-за болезни пропустил суперфинал, не имеет крупных успехов. О Морозевиче мы говорили...

-В нашей команде лишь выступление Дмитрия Яковенко можно отнести к приятным неожиданностям...

- Это как раз не неожиданность. Яковенко сейчас занимает в рейтинг-листе 10-е место, и то, что он выступит успешно, мы все понимали.

-Как вы относитесь к такому понятию, как "командный дух"? Если посмотреть, как на второй подряд Олимпиаде выступает команда Армении, то просто зависть берет! До чего же у них сплоченный коллектив! А какое отношение к каждому матчу: выкладываются от и до! А у нас как-то такого вот "командного духа" не ощущается...

- Сборная Армении - это уникальная, я бы сказал, "семейная" команда. Их сплоченность и настрой действительно поражают. И "забойщик" у них есть замечательный - Габриэл Саргисян. Он играет невероятно сильно именно на Олимпиадах. Здесь он набрал уже 8,5 из 10. А на прошлой, если не изменяет память, - 9 из 12. Конечно, результаты Саргисяна фантастические! И лидер Армении - Аронян - притягательная личность. Хотя и является суперзвездой мирового уровня, очень доброжелательный и мягкий человек.

-Не раз обращал внимание, что они всегда держатся вместе...

- Наши тоже всегда вместе ходят ужинать, помогают друг другу... Но в целом наша команда по сравнению с той же сборной Армении - больше команда индивидуалистов.

-Может быть, дело в том, что каждый из россиян уже избалован участием в многочисленных супертурнирах, а в команде Армении только один Аронян такой?

- Может быть. Невозможно людей со своим, сложившимся мировоззрением, которые вместе собираются только раз в год, заставить вдруг стать единой семьей. Крамник живет в Париже и на сборы не ездит. Сколько раз я разговаривал с Морозевичем - нет, он не хочет быть на сборах рядом со всеми. Он хочет иметь свой собственный, индивидуальный сбор. И мы идем ему навстречу. Свидлер на сборы не ездит категорически. Только Яковенко и Алексеев приезжают. Аронян же, который живет в Европе, едет на сборы в Армению с радостью! Без всякого кокетства. В этом тоже выражается "командный дух", о котором вы говорите.

-Чем вы объясните невыразительную игру женской сборной?

- Саша Костенюк закончила свое выступление на чемпионате мира в конце сентября. После чего на три недели отправилась в Китай. Играла там очень интенсивно и успешно, но сама поездка получилась тяжелой и утомительной. Потом она поехала в Кап-д-Аг, откуда вернулась 4 ноября. Побыла неделю на сборах, и уже надо было улетать в Дрезден. Ясно, что очень устала. Но она - чемпионка мира, и это ее выбор. Физическое состояние Татьяны Косинцевой таково, что ей просто не хватает сил. Почему так произошло - ее тренер пока объяснить не может. Надежда Косинцева на третьей доске играет неплохо, как и все остальные. Но, к сожалению, первые две доски оказались не в лучшей спортивной форме.

-Итак, на первый классический вопрос "кто виноват?" ответ, как я понял, будет: "никто". А что ответите на второй: "что делать?" Чтобы команда, составленная из сильнейших по рейтингу игроков, не оказывалась в итоге за чертой призеров?

- Работать. Надо дать возможность усилиться молодым. Очень хорошие результаты показывает Битюгов, неплохие результаты у Тимофеева. Кстати, следующая Олимпиада пройдет в Ханты-Мансийске, и мы имеем право выставить две команды. Вот тогда и посмотрим, кто выступит лучше: "звезды" или "молодые волчата"...

Всемирная шахматная Олимпиада. 10-й тур. Мужчины. Словения - РОССИЯ - 0,5:3,5 (Белявский - КРАМНИК - ничья. СВИДЛЕР - Павасович - 1:0. Ленич - МОРОЗЕВИЧ - 0:1. ЯКОВЕНКО - Боришек - 1:0). Азербайджан - Египет - 4:0. Испания - Болгария - 3:1. Венгрия - Швейцария - 3:1. Украина - Израиль - 2,5:1,5. Голландия - Польша - 2,5:1,5. Грузия - Дания - 2,5:1,5. Сербия - Армения - 1:3. Словакия - Франция - 1:3. Англия - Китай - 1,5:2,5. Германия-1 - США - 1,5:2,5.

Перед последним, 11-м туром: Армения и Украина - по 17 командных очков, Израиль и Китай - по 16, РОССИЯ, Голландия, Испания и США - по 15...

Женщины. РОССИЯ - Венгрия - 3:1 (КОСТЕНЮК - Хоанг Тхань Чанг - ничья. Вайда - Т. КОСИНЦЕВА - 0:1. Н. КОСИНЦЕВА - Мадл - 1:0. Рудольф - КОРБУТ - ничья). Узбекистан - США - 0,5:3,5. Армения - Польша - 1,5:2,5. Китай - Грузия - 1,5:2,5. Сербия - Украина - 2:2.

Перед последним, 11-м туром: Польша - 17, Украина, Грузия и Сербия - по 16, РОССИЯ и США - по 15, Китай, Армения, Франция, Индия, Румыния, Голландия - по 14.

В последнем, 11-м туре наиболее важными с точки зрения борьбы за медали являются такие встречи у мужчин: Китай - Армения, США - Украина, Израиль - Голландия, РОССИЯ - Испания, а у женщин: Польша - Украина, Грузия - Сербия, Голландия - РОССИЯ, США - Франция, Румыния - Китай, Индия - Армения.

Партии 8 - 10 туров - стр. 15