Газета Спорт-Экспресс № 266 (4846) от 22 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 ноября 2008

22 ноября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера испанская газета AS сообщила, что при выборе лучшего игрока сезона по версии ФИФА капитан сборной Испании Икер Касильяс отдаст свой голос за Андрея Аршавина.

КАСИЛЬЯС ПРОГОЛОСУЕТ ЗА АРШАВИНА

По условиям опроса, капитан и тренер каждой национальной сборной даст свои три кандидатуры, причем они должны быть другой национальности. Касильяс помимо Аршавина, которого он поставит на первое место, проголосует за Месси из "Барселоны" и Буффона из "Ювентуса". Любопытно, что среди кандидатов Касильяса нет, как считается, основного претендента на получение премии - португальца Криштиану Роналду.

Борис ЛЕВИН, Михаил СМЫШЛЯЕВ

Андрей АРШАВИН:

- Если Касильяс так сказал, то мне, естественно, приятно, что один из лучших вратарей мира оценивает меня столь высоко. Но, думаю, его примеру последуют немногие, и большого количества очков в этом голосовании я не наберу.

* * *

Вчера вечером в московском отеле Ritz-Carlton, где разместился "Зенит" в преддверии матча со "Спартаком", состоялась встреча президента петербургского клуба Александра Дюкова с голкипером Вячеславом Малафеевым.

МАЛАФЕЕВУ ПРЕДЛОЖЕН НОВЫЙ КОНТРАКТ С "ЗЕНИТОМ"

По данным "СЭ", вратарю был предложен новый вариант контракта, рассчитанный до конца 2011 года. Напомним, что срок нынешнего соглашения Малафеева с "Зенитом" истекает в конце 2009 года.

* * *

Вчера Дик Адвокат заявил о том, что в "Зените" может появиться голландский специалист, который будет отвечать за юношеский футбол. По данным "СЭ", речь идет о Хенке ван Стее.

ЗЕНИТОВСКИХ ЮНОШЕЙ БУДЕТ ТРЕНИРОВАТЬ ГОЛЛАНДЕЦ

В 2006 - 2007 годах этот тренер работал в донецком "Шахтере", а сейчас возглавляет клуб голландского высшего дивизиона "Де Графсхап".

- В его ведении окажется молодежная команда, весь клубный юношеский футбол. Раньше этот человек работал на очень высоком уровне. "Зенит" близок к подписанию соглашения с ним. Если так оно и выйдет, ему предстоит разработать план по развитию юношеского футбола в "Зените", - сказал Адвокат на традиционном брифинге в Санкт-Петербурге.

* * *

Вчера пять арбитров были отстранены от обслуживания матчей чемпионата Украины.

СУРКИС ОБЪЯВЛЯЕТ ВОЙНУ ЗАКУЛИСНЫМ ИГРАМ

Вчера исполнительный комитет ФФУ заслушал председателя комиссии этики и честной игры Игоря Кочетова, проанализировавшего достоверность скандальных высказываний руководителя клуба "Десна-Партнер" Алексея Савченко, который признался на одной из пресс-конференций в том, что он и его подчиненные до подписания "Меморандума Fair play" вели коррупционные действия в стремлении обеспечить необходимый спортивный результат. Вследствие анализа полученных данных исполком рекомендовал отстранить от выполнения профессиональных обязанностей до окончательного выяснения обстоятельств главных фигурантов расследования и пять арбитров - Анатолия Абдулу, Игоря Подушкина (оба - Харьков), Сергея Бойко (Киевская область), Вячеслава Жукова (Донецк) и лайнсмена Александра Луценко (Харьков).

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Игорь КОЧЕТОВ:

- Расследование убедительно доказало, что сотрудники "Десны" - тренер Сергей Кучеренко и администратор клуба Евгений Олефиренко - вступали в неслужебные отношения с арбитрами и их ассистентами, допускавшими затем грубые ошибки, которые влияли на результаты поединков с участием черниговского клуба.

Григорий СУРКИС:

- Мы должны принять административные меры, которые защитили бы имидж украинского футбола от инсинуаций, сплетен и кривотолков. Поэтому футбольная деятельность фигурантов этого скандала должна быть приостановлена на время проведения полной, объективной и всесторонней проверки. Это и демократично, и гуманно по отношению к людям, которые, по сути дела, признались в серьезном правонарушении.

* * *

Вчера главный тренер "Амкара" Миодраг Божович передал на экспертизу своему адвокату текст нового контракта с пермским клубом.

БОЖОВИЧ ОСТАЕТСЯ В ПЕРМИ

Черногорский специалист, впервые в истории "Амкара" обеспечивший команде четвертое место в чемпионате страны и выход в финал Кубка России, согласовал условия нового соглашения с клубом и намерен поставить под ним свою подпись до отъезда в отпуск. А значит, несмотря на имеющееся у него предложение из другого клуба премьер-лиги, Божович продолжит работу в Перми.

Павел АЛЕШИН

Миодраг БОЖОВИЧ:

- О поступившем мне предложении из другого клуба говорить не хочу, поскольку считаю, что на 90 процентов я остаюсь в "Амкаре". Оставшиеся десять процентов - маленькое число. Думаю, в ближайший вторник контракт будет подписан.

Валерий ЧУПРАКОВ,президент "Амкара":

- Принципиальных расхождений у клуба с Божовичем при обсуждении контракта не возникло. Если появятся какие-то нюансы, уверен, что утрясем их в рабочем порядке. Насчет другого предложения Божовичу мне ничего не известно, и я считаю его главным тренером "Амкара" на сезон-2009.

ПРИ ЧЕРНОГОРЦЕ ПЕРМЯКИ ВЫСТУПАЛИ ЛУЧШЕ ВСЕГО

За пять лет в премьер-лиге "Амкаром" руководили всего 4 тренера - и лучше всего пермяки выступали под руководством Божовича. При черногорском специалисте "Амкар" не только показал наивысший процент набранных очков (55,2), но и достиг лучших результатов как в Кубке России, так и в чемпионате.

Вадим КРЫЛОВ

4 тренера, руководивших "Амкаром" в премьер-лиге

Главный тренер

Сезоны

И

В

Н

П

Мячи

О

%

Миодраг БОЖОВИЧ

2008

29

13

9

7

28-21

48

55,2

Рашид РАХИМОВ

2006, 2007

42

16

14

12

41-36

62

49,2

Сергей ОБОРИН

2004 - 2006

77

15

32

30

63-103

77

33,3

Игорь УРАЛЕВ*

2006

1

0

0

1

0-2

0

0,0

Всего

149

44

55

50

132-162

187

41,8

* И.о. главного тренера.

Павел АЛЕШИН

Когда победой в Томске "Амкар" забронировал себе рекордное в истории 4-е место, страсти в клубе, да и в болельщицкой среде не утихали. То и дело слышались вопросы: "Божович остается?" "Это известно на сто процентов?" Удивительно: признание - и не только своих игроков, но и всего миллионного города на Каме - черногорский специалист заслужил меньше чем за год!

- Под руководством Миодрага Божовича мы провели хороший сезон, футболисты привыкли к нему, его авторитет в команде огромен, и все мы очень рады, что он остается с нами, - говорит капитан "Амкара" Мартин Кушев. - Надеюсь, наше сотрудничество продолжит серию достижений команды.

Капитан выразил общее мнение футболистов, которым предстоит будущей осенью дебютировать в Евролиге. В нынешней амкаровской атмосфере не ощущается, что по планете шествует финансовый кризис. Есть основания полагать, что улучшены условия контракта не только Божовича, но и ряда игроков.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что во вторник руководство "Амкара" сделает киевскому "Динамо" официальное предложение по приобретению 21-летнего защитника Виталия Федорива.

"АМКАР" НАМЕРЕН ВЫКУПИТЬ ТРАНСФЕР ФЕДОРИВА

Федорив, дебютировавший в "Амкаре" 17 августа в матче со "Спартаком", провел в составе пермского клуба 13 матчей без замен (один из них - в Кубке России).

Павел АЛЕШИН

Валерий ЧУПРАКОВ,президент "Амкара":

- По условиям контракта нам принадлежит преимущественное право на приобретение Федорива, и мы намерены им воспользоваться. 25 ноября направим в адрес киевского "Динамо" официальное предложение.

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, когда бело-голубым вручат бронзовые медали чемпионата России.

ДИНАМОВЦЫ ПОЛУЧАТ БРОНЗУ В КОНЦЕ ЯНВАРЯ

Отмечать третье место вместе с болельщиками в "Динамо" решили в третьей декаде января, после окончания первого сбора команды. Руководители, тренерский штаб, футболисты и административный состав получат бронзовые медали, услышат поздравления официальных лиц, после чего состоится концерт. На нем в основном будут выступать артисты, болеющие за бело-голубых. С местом проведения вечера в клубе пока не определились.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Вчера ключевые футболисты "Химок" Егор Титов и Флорин Шоавэ выступили в поддержку своего главного тренера Сергея Юрана.

ЛИДЕРЫ "ХИМОК" ЗА ТО, ЧТОБЫ ЮРАН ПРОДОЛЖИЛ РАБОТУ

Информация о возможной отставке Юрана стала муссироваться в прессе после недавней смены генерального директора "Химок". Утверждается, что новый руководитель клуба Андрей Громов может отказаться от договоренностей, достигнутых его предшественником Михаилом Щегловым (о продлении еще на два года контракта с главным тренером, если команда останется в премьер-лиге). По крайней мере никаких моральных обязательств у Громова перед Юраном нет.

Алексей ЩУКИН

Егор ТИТОВ:

- Считаю, что Сергей Николаевич должен продолжить работу. Он принял "Химки" на последнем месте и, по сути, спас. Ему удалось объединить ребят, создать здоровую атмосферу в команде. Тренировки у Юрана всегда насыщенны и интересны. В общем, будь я гендиректором, контракт с главным тренером непременно продлил бы. Впрочем, это мое личное мнение, а решение принимать руководству клуба - мы, футболисты, согласимся с любым. Свое будущее, кстати, тоже связываю с нынешней командой - не зря же подписал контракт на 2,5 года. В нем была оговорка на случай вылета "Химок" в первый дивизион, но теперь она неактуальна. К тому же меня здесь все устраивает: город, стадион, база, болельщики. Надеюсь только, в сезоне-2009 "Химки" будут решать совсем иные задачи.

Флорин ШОАВЭ:

- Юран - очень хороший тренер, который мечтает многого добиться в карьере. В "Химки" он пришел в тяжелый период, но блестяще справился с ситуацией и вывел команду из кризиса. А в том, что не смог решить поставленную задачу раньше, тренер не виноват: этому помешали некоторые проблемы внутри коллектива. Юран нужен "Химкам": с ним команда будет постоянно прогрессировать, а не думать, как в этом году, о чудесном спасении.

* * *

Вчера вечером "СЭ" стало известно, что в субботнем матче "Спартак" - "Зенит" не примет участия центральный защитник питерцев Себастьян Пюигренье.

ПЮИГРЕНЬЕ НЕ СЫГРАЕТ СО "СПАРТАКОМ"

Французский футболист не полетел с командой в Москву. Эту информацию подтвердил помощник Дика Адвоката - второй тренер "Зенита" Кор Пот.

Игорь РАБИНЕР

Кор ПОТ:

- Пюигренье не попал в число 18 игроков, заявленных на матч, и мы решили дать ему возможность сконцентрироваться на подготовке к новому сезону. Таким образом, полагаю, мы только защищаем футболиста, которому необходимо до конца адаптироваться в клубе. Он очень хорошо сыграл в матчах против "МЮ" и "Ювентуса", то есть в тех, где "Зенит" уделял немало времени обороне и действовал очень компактно. А это - именно тот стиль, к которому Себастьян привык во Франции. Но гораздо чаще наша команда играет в остроатакующем ключе и оставляет сопернику немало пространства для контратак, что для Пюигренье не слишком привычно. Возможно, это и стало причиной двух его красных карточек.

Мы посчитали, что в данной ситуации, когда футболисту необходимо вернуть уверенность в себе, ему лучше не участвовать в матче подобной важности и остаться в Санкт-Петербурге. При этом нет никаких сомнений в том, что в следующем сезоне "Зенит" всерьез рассчитывает на Пюигренье.

* * *

Вчера оргкомитет Кубка Первого канала сделал официальное предложение чемпионам России из Казани.

"РУБИН" ПРИГЛАШЕН НА КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Как сообщил вице-президент фонда "Национальная академия футбола" Александр Эйдельштейн корреспонденту "СЭ", чемпионы России приглашены на турнир, который состоится 26 января - 1 февраля будущего года в Израиле. Ответ из Казани ожидается в понедельник.

Что касается остальных семи участников - ЦСКА, "Зенита", московского и киевского "Динамо", "Шахтера", "Днепра" и "Металлиста", то никто из них свое согласие, данное организаторам ранее, пока не отзывал. Регламент турнира будет утверждаться на общей встрече представителей команд-участниц, дата которой пока не определена. Скорее всего, рабочее совещание пройдет в первых числах декабря.

Борис ЛЕВИН

* * *

Как вчера стало известно "СЭ", бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин может перейти из ростовского СКА в "Анжи".

НИГМАТУЛЛИН: ИЗ РОСТОВА В МАХАЧКАЛУ?

34-летний Нигматуллин должен подписать контракт с главной командой Дагестана в ближайшие дни.

Юрий ГОЛЫШАК

Магомед-Султан МАГОМЕДОВ,президент "Анжи":

- Задача нашей команды на будущий сезон - выход в премьер-лигу. Укрепляться начали уже сейчас, и Руслан Нигматуллин, популярный голкипер, станет одним из самых именитых наших новичков. Я консультировался со многими специалистами, которые видели его игру в прошедшем сезоне. Они уверены, что как вратарь он ничего не растерял. Кроме того, все высочайшего мнения о его человеческих качествах. Не сомневаюсь, что Руслан очень нам поможет.

Между тем сам Нигматуллин вчера отказался комментировать такой поворот событий.