Газета Спорт-Экспресс № 259 (4839) от 14 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

15 ноября 2008

15 ноября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

TОLKUCHKA

ТРУДНО БЫТЬ ЛУЧШИМ ВТОРЫМ ВРАТАРЕМ МИРА

На днях австрийское телевидение показало короткометражный фильм о судьбе представителя Альпийской республики в серии А, голкипера "Ювентуса" Александра Маннингера. Особое внимание, правда, было уделено не нынешнему времени, а матчу, состоявшемуся в Москве в самом конце XX века. День 22 ноября 2000 года, когда в матче Лиги чемпионов со "Спартаком" Маннингер замещал в воротах "Арсенала" Дэвида Симэна, он, должно быть, запомнил на всю жизнь. И не с доброй стороны: хозяева забили ему четыре мяча. Связаны эти киновоспоминания с тем, что в конце ноября в связи с травмой Джанлуиджи Буффона австрийцу, скорее всего, вновь придется сыграть в Лиге: теперь уже против "Зенита" в Санкт-Петербурге. К слову, если Буффона называют на его родине лучшим голкипером мира, то Маннингера в его родной стране - лучшим вторым вратарем мира. Он известен тем, что за 14 лет карьеры сменил 14 клубов, и всюду, как правило, исполнял роль дублера.

Борис ТОСУНЯН

"СЕРЕБРЯНЫЙ" БАЛЛАК

Михаэля Баллака, считающегося едва ли не единственным действующим немецким футболистом мирового уровня, в его 32 года можно записывать в своеобразные рекордсмены по числу бывших совсем рядом, но так и не завоеванных титулов. На Euro-2008, как подсчитало официальное издание ФИФА, капитан сборной Германии отметил не очень-то радостный юбилей: в 10-й раз за карьеру стал вторым! Вот этапы большого пути. 2000 год: "Бавария" - вице-чемпион страны. 2002 год: "Бавария" вновь на втором месте в первенстве Германии, в финале Кубка страны уступает "Шальке", в финале Лиги чемпионов проигрывает "Реалу", а на чемпионате мира бундестим получает серебро. 2007 год: в чемпионате Англии "Челси" на втором месте. 2008 год: в финале Кубка Англии "Челси" уступает "Тоттенхэму", в премьер-лиге "аристократов" обгоняет "МЮ", он же побеждает их в финале Лиге чемпионов. Наконец, на чемпионате Европы бундестим в решающей встрече проигрывает Испании.

Борис ТОСУНЯН

ЧЕМ НЕ ЗАЙМЕШЬСЯ, ЧТОБЫ В АРМИИ НЕ СЛУЖИТЬ

Вместо того чтобы служить отечеству в солдатской форме, 19-летний нападающий "Портсмута" и сборной Израиля Бен Саар пытается принести пользу в роли помощника министерства туризма страны. Футболист участвует в проводимой этим ведомством кампании по привлечению на Землю обетованную британских подданных. Потенциальным туристам предлагается посоревноваться с Сааром в ударах головой. Победителю вручают бесплатный билет в Тель-Авив, который в следующем году отпразднует столетие. Злые языки утверждают, что для израильского легионера, регулярно протирающего штаны на скамейке запасных "Портсмута", подобные конкурсы - наилучший способ поддержания формы.

Эли ШВИДЛЕР

ФУТБОЛИСТЫ "ШАХТЕРА" И "ТАВРИИ" СТАЛИ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ КИНОАКТЕРАМИ

Прибыв в минувшую субботу на матч с "Таврией" в Симферополь, игроки "Шахтера" неожиданно узнали, что им предстоит не только заниматься своим прямым делом, но и сниматься в кино. Крымский клуб дал творческой группе фильма "Весенние заботы поздней осенью" добро на съемки эпизодов, связанных непосредственно с футболом, именно на этой встрече. При этом главный герой картины, тренер, роль которого исполняет известный российский актер Алексей Гуськов, расположился непосредственно на скамейке "Таврии" и имел в соответствии со сценарием весьма угрюмый вид. А его киношная жена, актриса (роль Елены Ксенофонтовой, взирала за супругом с трибуны.

"Шахтер" протестов не выразил и, более того, остался, по-видимому, доволен: матч с "Таврией" горняки ведь выиграли, что в нынешнем сезоне случается с ними далеко не всегда.

Борис ЛЕВИН

БЭКХЕМ НЕ ЗАСТАВИЛ АМЕРИКАНЦЕВ ПОЛЮБИТЬ ФУТБОЛ

Что ни говори, американцы традиции чтут и никому не дадут на них посягать. Касается это и спорта. Вы можете себе представить, чтобы в США бейсбол и американский футбол резко потеряли в популярности? Чтобы был утерян особый стиль боления с группами поддержки и надписями на табло, когда хлопать в ладоши и когда что кричать? Он применим скорее к размеренному бейсболу, нежели к баталиям в соккере, как за океаном называют изобретенный в Англии футбол.

А посему вояж Дэвида Бэкхема в "Лос-Анджелес Гэлакси", одной из целей которого был рост популярности этого самого соккера в США, априори был обречен на провал. Как сказал недавно уволенный из калифорнийской команды тренер Руд Гуллит: "Бэкхем сделал очень много для популяризации европейского футбола, но больше ему просто не дали бы. Сомневаюсь, что сами американцы желают такой популярности. Они боятся этого вида спорта и хотят его контролировать, чтобы он не потеснил типично американские игры. Сомневаюсь, что когда-нибудь еще поеду работать в эту страну, где слишком много отличий от принятых в Европе норм".

Михаил СМЫШЛЯЕВ

ЛИППИ ВЫСТУПИТ ПРОТИВ РАСИЗМА

Главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи снимется в фильме для школьников, направленном против расизма и фашизма. По словам режиссера ленты Мони Овадия, наставник "Скуадры адзурры" без колебаний принял предложение участвовать в съемках. "Липпи показался мне великодушным человеком, - отметил деятель кино. - Вопрос об оплате за работу даже не поднимался. Липпи как никто другой подходит на роль в подобной ленте. Не только потому, что крайне популярен среди молодежи, но и потому, что обладает высокой культурой речи. Тренер выступит с сильным посланием, способным достичь сердец молодых людей. Уверен, что манера Липпи выражать свои мысли вкупе с его авторитетом заставит людей призадуматься над такими негативными вещами, как расизм и фашизм".

Пока еще окончательно не решено, какую именно роль исполнит знаменитый тренер, но, скорее всего, он зачитает отрывки из книг известного итальянского писателя Примо Леви - бывшего узника Освенцима. Он появится на экране вместе с такими звездами итальянского кинематографа, как Антонио Альбанезе и Николетта Браски.

AFP

"ДОНБАСС-АРЕНА" УТОНЕТ В ЗЕЛЕНИ

Сооружение "Донбасс-Арены", нового 50-тысячного стадиона "Шахтера", вышло, как говорили во времена советских ударных строк, на финишную прямую: огромная "летающая тарелка" с остекленным фасадом уже обрела законченный вид. Сейчас строится поле и ведутся другие работы по "начинке" арены, где собираются провести первый матч уже будущим летом, и которая станет одним из главных стадионов Euro-2012.

Однако это еще не все. Немецкая фирма Fagus, занимающаяся ландшафтной архитектурой, приступила к созданию парка, внутри которого окажется "Донбасс-Арена". Дубы, вишни, клены, липы и каштаны будут высажены концентрическими кругами. Появятся каскады фонтанов, цветочные клумбы, аллея "Футбольных звезд". Создатели парка обещают сделать его "лучшим в Европе". На эти цели "Шахтер" готов израсходовать 30 миллионов долларов в дополнение к 250 миллионам, в которые обойдется строительство самого стадиона.

Юрий ЮРИС