Газета Спорт-Экспресс № 259 (4839) от 14 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

15 ноября 2008

15 ноября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ПОЧЕМУ ФУТБОЛИСТЫ ПРИЗЫВАЮТ УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ РЕГЛАМЕНТ?

Как сообщал "СЭ", более двухсот футболистов премьер-лиги обратились к руководству РФС и РФПЛ с предложениями о внесении изменений и дополнений в новые регламенты по статусу и переходам (трансферам) футболистов, а также по деятельности агентов РФС. О том, чем вызваны эти инициативы, по просьбе корреспондента "СЭ" рассказал председатель совета Профессионального союза футболистов и тренеров Владимир Леонченко.

-Давайте по порядку. Почему предлагается отменить повышающие коэффициенты при расчете компенсаций для молодых игроков?

- Приведу пример. Футболист в 17 лет заключил контракт сроком на три года с месячной заработной платой в одну тысячу долларов в рублевом эквиваленте. За три года набежало 36 тысяч долларов. Если игрок хочет перейти в клуб второй лиги, за него надо заплатить именно такую сумму. Если трансфер совершается в команду первой лиги, сумма удваивается, а при переходе в клуб премьер-лиги утраивается. В последнем случае получается, что стоимость футболиста, который три года провел в дубле, превышает 100 тысяч долларов. При более высокой зарплате она возрастает пропорционально. Между тем большинство игроков резервных команд не дорастает до уровня основных. Но выбор ими команд первого или второго дивизиона при существующей системе выплат затруднен.

-Зачем предлагается снизить с 23 до 21 года возраст, до которого выплачивается компенсация?

- К нам обращалось много футболистов, у которых закончились контракты с клубами и которые им неинтересны, потому что не проходят в основной состав. Более того, с этого года турнир дублеров преобразован в молодежное первенство России с возрастным цензом до 21 года (в текущем сезоне в составы можно включать футболистов, родившихся после 1 января 1987 года, и иностранцев, но для них есть общая квота: на поле вправе находиться одновременно не более трех полевых игроков плюс вратарь. - Прим. А.П.) . Те, кому уже есть 22 года, даже не могут выступать на общих основаниях за молодежную команду. Клубы, однако, хотят получить солидную компенсацию и не идут людям навстречу, а потому футболисты вынуждены дожидаться, пока им исполнится 23 года, играя на любительском уровне. Но к тому времени они уже никому не нужны. Система себя давно изжила. Она и до преобразования турнира дублеров мешала, потому что по-хорошему игрок резервной команды - тот, кому 19 - 20 лет.

Недавно я участвовал в работе конгресса FIFPro (международного профобъединения футболистов. - Прим. А.П.) в Чили. Там тоже обсуждался вопрос о компенсациях за подготовку молодых игроков. Ведь, согласно действующему регламенту ФИФА, они выплачиваются за футболистов до 23 лет. Однако итальянская федерация, например, ввела иной порядок: контракт закончился - можешь свободно уходить, независимо от того, сколько тебе лет. В некоторых других странах установлены фиксированные размеры компенсаций, которые рассчитаны исходя из средних затрат на обучение футболиста и не связаны с его зарплатой.

-В чем смысл установки фиксированного размера минимальной ежемесячной заработной платы после достижения футболистом 17 лет?

- Во-первых, с футболиста, который получает нормальные деньги, можно больше требовать. А о какой высокой отдаче говорить, если большинство дублеров в клубах премьер-лиги получают 300 - 500 долларов? Во-вторых, мы хотим побудить клубы более тщательно отбирать юных игроков. Назначая мизерные зарплаты, они держат на контрактах большое количество футболистов, хотя некоторые даже не имеют практики в молодежных командах.

-Почему речь идет о минимальной зарплате именно с 17 лет?

- Случается, что первый контракт подписывают при участии родителей и в 14. Но обычно профессиональная деятельность начинается в 17 лет, когда игрок заканчивает футбольную школу.

-Еще один пункт, который, на мой взгляд, требует комментария, - вопрос об обязательном страховании клубами футболистов на случай получения серьезной травмы и полной потери профессиональной трудоспособности. Разве игроки не застрахованы?

- Такие клубы как "Спартак", "Динамо", "Зенит" страхуют футболистов. Но деньги при наступлении страхового случая получают клубы, а не игроки. Другими словами, мы фактически имеем дело со страхованием клубов, которое позволяет им компенсировать убытки, понесенные из-за временной нетрудоспособности дорогостоящего игрока. Как это было, например, в случае с Калиниченко, в связи с травмой которого "Спартак", как официально сообщалось, получил 327 506 долларов. Самому же футболисту при этом выплачивалась зарплата. А если действие контракта закончилось или футболист завершил карьеру, кто будет платить? В целом же наше предложение учитывает прежде всего интересы молодых футболистов, которые, получая небольшие деньги, не могут позволить себе приобрести серьезную страховку.

-Не могли бы в завершение вкратце рассказать о работе конгресса FIFPro?

- Там говорилось о необходимости установления более строгого контроля за деятельностью футбольных агентов, о защите прав молодых игроков, предоставлении им возможности получить образование. Обсуждались проблемы допинга и медицинской защищенности спортсменов. Я информировал участников конгресса о разработанных нами предложениях, в том числе о снижении возраста для выплаты компенсаций, и они были расценены как своевременные даже для международного регламента.

Александр ПРОСВЕТОВ