Газета Спорт-Экспресс № 259 (4839) от 14 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

14 ноября 2008

14 ноября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

ЗАЧЕМ ГВАРДИСА ВНОВЬ НАЗНАЧИЛИ НА МАТЧ "АМКАРА"?

Возможно, я просто не понимаю "гениальность" замыслов тех, кто отвечает в Коллегии футбольных арбитров за составление списков назначений. Вероятно, мне не под силу разглядеть ту великую "стратегию", которая сопутствует всему нынешнему чемпионату. Но уже не раз и не два назначение некоторых судей вызывало вопросы. Возник вопрос и сейчас. Зачем было назначать Александра Гвардиса на матч с участием "Амкара", когда всего три недели назад он обслуживал гостевую игру пермяков с ЦСКА и вдоволь наслушался "ценных указаний" от Миодрага Божовича? Итог: едва ли не рекордно раннее в истории нашего футбола удаление тренера, во многом причиной которому, уверен, стала та самая московская игра.

Не считайте это упреком в адрес калининградского рефери. Оценку мы ему снизили не за жесткое отношение к Божовичу, а за эпизод на 81-й минуте, в котором, на наш взгляд, Гвардису следовало определить нарушение правил со стороны футболиста "Амкара", завалившего на газон убегавшего к воротам Алексея Ионова. Если судить по видеозаписи матча, все выглядело как фол "последней надежды", но арбитр (кстати, не находившийся в непосредственной близости от участников единоборства) даже не остановил игру.

Дважды хватались за головы и спорили с судьями игроки "Москвы" во встрече с ЦСКА, убеждая себя, болельщиков, телезрителей в неправоте помощников главного арбитра Максима Лаюшкина. В первом случае, когда мяч в ворота Игоря Акинфеева влетел, если не ошибаюсь, после касания Дмитрия Годунка, споры были более бурными, но напрасными во всех отношениях. Прав в том эпизоде Виктор Кулагин: хоть и немного, на полкорпуса, но ближе к воротам, чем мяч и защитник, оказался "горожанин" - положение "вне игры". А вот во втором тайме Звонимира Вукича незаслуженно лишили гола: в момент передачи партнера он находился в правильном положении ("онсайде", как говорят западные телекомментаторы). Ошибся опытный Владимир Бобык, за что получил от делегата матча "тройку".

Не знаю, как на этот раз оценили представители инспекторского комитета работу дебютанта премьер-лиги Сергея Карасева. А мы сочли необходимым выставить ему невысокий балл. Оба гола Флорентина Петре получились красивыми. Но в первом случае красоте исполнения предшествовал фол - румын в борьбе за позицию оттолкнул рукой оппонента из "Рубина".

АлександрБОБРОВ

ОЦЕНКИ АРБИТРОВ НА МАТЧАХ 28-го ТУРА

Арбитр

Матч

Пр. (х/г)

УД (х/г)

Пен. (х/г)

"СЭ"

Игорь ЕГОРОВ Нижний Новгород

ДИНАМО - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 2:0

4/4

-

-

8,5

Александр КОЛОБАЕВ Москва

ШИННИК - САТУРН - 0:1

2/1

0/1

-

8,5

Виталий ДОРОШЕНКО Ейск

КР. СОВЕТОВ - СПАРТАК Нч - 2:0

1/1

-

-

8,0

Максим ЛАЮШКИН Москва

МОСКВА - ЦСКА - 1:4

4/4

-

-

8,0

Владимир ПЕТТАЙ Петрозаводск

ХИМКИ - ТОМЬ - 1:1

2/5

-

-

8,0

Станислав СУХИНА Малаховка

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 0:1

2/1

-

-

7,5

Александр ГВАРДИС Калининград

AMКАР - ЗЕНИТ - 1:1

2/3

1/0

0/1

7,0

Сергей КАРАСЕВ Москва

РУБИН - ТЕРЕК - 1:3

3/2

-

-

7,0

Пр. (х/г) - предупреждения (хозяева/гости), Уд. (х/г) - удаления, Пен. (х/г) - пенальти, "СЭ" - оценка "СЭ".