Газета Спорт-Экспресс № 259 (4839) от 14 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

14 ноября 2008

14 ноября 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЛУЧШИЙ ИГРОК ЖЕНСКОЙ НБА - В УГМК

С Нового года ряды УГМК пополнит одна из сильнейших баскетболисток планеты - олимпийская чемпионка-2008 нападающая Кэндес Паркер (22 года, 193 см).

Паркер - баскетболистка поистине уникальная. Несмотря на свой не самый высокий рост, способна забивать сверху самыми разными способами. Прыгает она почти также высоко, как ее брат, хорошо известный европейским любителям баскетбола Энтони Паркер - лидер тель-авивского "Маккаби", выигравшего две Евролиги подряд в сезонах(2003/04 и 2004/05), сейчас выступающий в "Торонто Рэпторз".

Закончив университет "Теннесси", Паркер дебютировала в НБА только в минувшем сезоне (в составе "Лос-Анджелес Спаркс", где выступает еще одна великая баскетболистка - Лайза Лесли) и с ходу завоевала титулы лучшего новичка и MVP лиги! Среднестатистические показатели Паркер в минувшем сезоне выглядят весьма впечатляюще: 15,0 очка, 9,8 подбора и 3,8 передачи. На Олимпийских играх в Пекине она также отнюдь не смотрелась новичком, внеся значительный вклад в завоевание сборной США золотых медалей: 9,4 очка и 4,5 подбора в среднем за матч.

КОММЕНТАРИЙ Владимира МОЖАЙЦЕВА

В свете пока не слишком убедительных выступлений ЦСКА масштабная селекционная работа, проделанная руководством екатеринбургского клуба, делает УГМК наряду с чемпионом Евролиги и России подмосковным "Спартаком" главным фаворитом сезона. Напомню, что совсем недавно УГМК приобрел еще одну суперцентровую - россиянку Марию Степанову (к слову, в современном баскетболе всего 4 баскетболистки могут забивать сверху - Паркер, Степанова, Лесли и Сильвия Фаулз из "Спартака").

С учетом того, что передняя линия екатеринбургского клуба и без того выглядела очень мощно, а команда все свои матчи в нынешнем сезоне уверенно выиграла, нетрудно спрогнозировать, что именно в противостоянии УГМК и "Спартака" определится победитель Евролиги и российского чемпионата. "Высокие" красно-белых также являются более чем грозной силой - достаточно вспомнить Лоурен Джексон, Сильвию Фаулз и одну из самых талантливых российских баскетболисток Татьяну Щеголеву. Так что российских любителей баскетбола ожидает поистине увлекательное зрелище.

Первая серия противостояния состоится довольно скоро - 24 ноября в Екатеринбурге. Правда, в этом матче Паркер участия принять не сможет, но от этого поединок не станет менее интересным.