Газета Спорт-Экспресс № 259 (4839) от 14 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

14 ноября 2008

14 ноября 2008 | Остальные

ЗИМНИЕ

НОВОСТИ ИЗ СБОРНЫХ

Сегодня "СЭ" предлагает вашему вниманию новую рубрику, которая знакомит с новостями из сборных России по зимним видам спорта, вступающих (или уже вступивших) в предолимпийский сезон.

ЧЕПАЛОВОЙ ПРЕДОСТАВЛЕН КАРТ-БЛАНШ

ЛЫЖИ

УЧАСТИЕ РОЧЕВА В СТАРТОВОМ ЭТАПЕ ПОД ВОПРОСОМ

Российская сборная продолжает подготовку к старту розыгрыша Кубка мира в Финляндии. 20 ноября мужская и женская команды переедут в шведский Елливаре, где 22 ноября начнется первый этап Кубка мира.

Как сообщил главный тренер сборной России Юрий Бородавко, сегодня в финском Муонио начнутся соревнования под эгидой FIS, где, впрочем, внутреннего отбора в сборную происходить не будет. Россияне просто попробуют свои силы накануне этапа мирового Кубка. В этом этапе гарантировали свое участие гонщики, попавшие в так называемую Красную группу (то есть сильнейшие по итогам прошлого сезона) - это Александр Легков, Евгений Дементьев, Николай Панкратов, Наталья Коростелева, Лариса Куркина, Евгения Медведева, Ольга Рочева и Ольга Завьялова.

Вопрос об участии в этапе многолетних лидеров сборной Юлии Чепаловой и Василия Рочева пока открыт. Чепалова, по словам Бородавко, вольна самостоятельно выбирать себе соревнования, в которых она хочет выступать. Включение в состав команды Рочева зависит от его готовности. Если гонщик не будет чувствовать в себе силы бороться за призовые места, он продолжит тренировки и будет стартовать на более поздних этапах.

Окончательный состав будет определен накануне этапа Кубка мира.

Сергей БУТОВ

БИАТЛОН

В ПОИСКАХ СНЕГА ЖЕНЩИНЫ УЕХАЛИ ИЗ ЕКАТЕРИНБУРГА

В эти дни мужская и женская команды находятся на последних предсезонных сборах, которые завершатся 25 ноября, когда вся команда отправится в Остерсунд. Мужская сборная работает в крупнейшем биатлонном центре России - Ханты-Мансийске. Здесь находятся Максим Чудов, Николай Круглов, Дмитрий Ярошенко, Иван Черезов, Андрей Маковеев, Максим Максимов, Андрей Прокунин, Артем Гусев, Евгений Устюгов, Антон Шипулин и Артем Ушаков. Там же тренируется выступающая за Ханты-Мансийск Светлана Слепцова, а также Альбина Ахатова, которая во время подготовки к нынешнему сезону занималась с мужчинами.

Женская команда - Екатерина Юрьева, Ольга Зайцева, Ольга Медведцева, Наталья Соколова, Оксана Неупокоева, Ольга Анисимова, Анна Булыгина, Анна Кунаева и Татьяна Моисеева - переехала в Уват. Нынешний сбор планировалось провести в Екатеринбурге, однако из-за теплой погоды там пока не установился снежный покров. Поэтому команда в экстренном порядке перебралась на север Тюменской области.

Лина ХОЛИНА

БОБСЛЕЙ

СЕГОДНЯ ПИЛОТАМ ПРЕДСТОИТ ОТБОР

Розыгрыш Кубка мира стартует в последние выходные ноября в немецком Винтерберге. Пока же российская сборная продолжает сбор под Кенигзее. Сегодня здесь пройдут тренировочные прикидки, на основании которых будет сформирован состав сборной на первые этапы Кубка мира. Отбираться предстоит пилотам Евгению Попову, Дмитрию Абрамовичу, Алексею Горлачеву и Александру Касьянову. Квота россиян в Кубке мира составляет три экипажа, одним из которых совершенно точно станет серебряный призер Олимпиады в Турине Александр Зубков, который освобожден от отбора.

Тестирование разгоняющих было проведено 5 ноября. По его результатам были сформированы следующие тройки разгоняющих: Роман Орешников - Дмитрий Труненков - Дмитрий Степушкин, Алексей Селиверстов - Сергей Прудников - Алексей Андрюнин, Евгений Печенкин - Дмитрий Елютин - Кирилл Сосунов. Также прошли в команду задние разгоняющие Алексей Воевода и Сергей Булыгин. Российская сборная вступает в сезон-2008/09 с 4 новыми бобами-двойками производства компании Wimmer. Кроме того, на днях в распоряжении команды должны поступить два боба-четверки.

Сергей БУТОВ

САНИ

РОССИЯНЕ ТЕСТИРУЮТ БУДУЩУЮ ОЛИМПИЙСКУЮ ТРАССУ

Российская сборная саночников в эти дни находится в Ванкувере, где проходит официальная международная тренировочная неделя. Первое для иностранных команд тестирование будущей олимпийской трассы началось 8 ноября, а завершится завтра. В Ванкувере тренируется основной состав, в том числе серебряный призер Олимпиады в Турине Альберт Демченко, Виктор Кнейб, Максим Андрианов и Степан Федоров. Кнейб, которому в январе была сделана операция по поводу перитонита, прошел курс реабилитации и занимается наравне с остальными.

Из столицы Игр-2010 россияне переберутся в Европу, где продолжат подготовку к предолимпийскому сезону. В первой половине октября команда провела втягивающие сборы в Лиллехаммере. Визит в Норвегию был вызван неготовностью новой базы в Парамонове. Вторую половину октября сборная тренировалась в латвийской Сигулде, где в отличие от удачного норвежского сбора подвела плохая погода, а именно дождь, сделавший снег непригодным к эксплуатации.

По словам президента Федерации санного спорта России Валерия Силакова, глобальных задач на предолимпийский сезон перед командой не стоит. Турнирные планы рассчитываются исходя из индивидуальных возможностей спортсмена на данный момент. Тем не менее саночникам необходимо заработать как можно больше очков на этапах Кубка мира, так как они приносят олимпийские путевки.

Дмитрий ОКУНЕВ

КОНЬКИ

СЕГОДНЯ "ТИАЛФ" ПРИМЕТ ЭТАП КУБКА МИРА

Сегодня в голландском Херенвене стартует второй этап Кубка мира, в котором российская сборная будет представлена на всех дистанциях. В мужскую команду вошли Андрей Бурляев, Сергей Чадаев, Александр Лебедев, Иван Скобрев, Тимофей Скопин, Алексей Есин, а также Дмитрий Лобков и Евгений Лаленков. В женскую команду вошли Ольга Граф, Светлана Кайкан, Галина Лихачева, Екатерина Лобышева, Екатерина Лукоянова, Екатерина Малышева, Юлия Немая и Алла Шабанова.

Сегодня конькобежцам предстоит разыграть награды на дистанциях 500 и 1500 м у мужчин, и 500 и 3000 м у женщин. Завтра вновь пройдут спринтерские забеги у мужчин и женщин, а также забеги на 5000 м у мужчин и 1500 м у женщин. В воскресенье этап на знаменитом катке "Тиалф" завершится соревнованиями на "тысяче" у мужчин и женщин, а также эстафетами. Напомним, что следующий этап мирового Кубка пройдет 22 - 23 ноября в Москве.

Сергей БУТОВ

ФРИСТАЙЛ

АКРОБАТОВ ВЫРУЧАЮТ СНЕЖНЫЕ ПУШКИ

Акробаты готовятся к декабрьскому старту сезона в Чусовом (Пермская область), где уже выпал снег. Последние дни там шли дожди, однако на трассе стоят снежные пушки, благодаря которым тренировочный процесс не прерывается. Стартовый этап Кубка мира пройдет в Китае 14 декабря. Серьезных изменений в команде нет. Завершила карьеру участница Игр-2006 Анна Зукаль, однако все остальные, включая бронзового призера Турина Владимира Лебедева и Дмитрия Марущака, в строю.

Сборная по могулу через несколько дней уезжает на сборы в Финляндию, где будет готовиться к этапу 18 декабря в Мерибеле (Франция). Московский этап Кубка мира по могулу, который планировалось провести 13 декабря, пришлось отменить из-за бесснежной погоды. Впрочем, в середине февраля Москва все-таки примет этап Кубка мира, но уже по акробатике, сообщил главный тренер сборной России Андрей Гребенников.

Сергей БУТОВ

СНОУБОРД

ИДЕТ ПОДГОТОВКА К КУБКУ ЕВРОПЫ В АБЗАКОВЕ

Команды по поворотным дисциплинам (слалом) с завтрашнего дня садятся на сбор в крупнейшем горнолыжном комплексе страны - Абзаково. Там команда останется до конца месяца и будет готовиться к Кубку Европы, который пройдет там же. С 10 декабря спортсмены перебазируются в Италию, принимающую этап Кубка мира. Команды по остальным дисциплинам тренируются в крупнейших сибирских центрах - Красноярске (бордкросс) и Новосибирске (хаф-пайп), где сноубордистам пришлось столкнуться с редким для этого времени года отсутствием снега.

В начале декабря в Америке пройдет ряд представительных стартов в хаф-пайпе, в которых примет участие вся мировая элита. От России там выступят Сергей Тарасов, Дмитрий Репников и Светлана Виноградова.

Дмитрий ОКУНЕВ

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

СОСТАВ КОМАНДЫ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ПРЕТЕРПЕЛ

Завтра сборная России вылетает в итальянский городок Праджелато, где находится единственный на сегодня в Европе заправленный снегом трамплин. Команда пробудет на Апеннинах до 23 ноября, а затем отправится в финский Куосамо на первый этап Кубка мира. Состав команды не изменился, в него попрежнему входят Дмитрий Васильев, Дмитрий Ипатов, Илья Росляков, Павел Карелин и Денис Корнилов. Интересно, что заявлены на розыгрыш Кубка мира будут только четыре спортсмена. Пятого лишнего и должен определить сбор в Праджелато.

Основная задача на главный турнир года - февральский чемпионат мира - попасть в шестерку сильнейших и постараться оказаться в призерах. По словам президента Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья России Владимира Славского, на Играх в Ванкувере-2010 сборная России намерена вести борьбу за медали. Иной результат будет расценен как неудовлетворительный.

Дмитрий ОКУНЕВ

ДВОЕБОРЬЕ

ТРОЕ РОССИЯН МОГУТ ПОПАСТЬ В ГРУППУ А

Сборная России тренируется в финском Рованиеми, где проходит внутренний отбор спортсменов, которые примут участие в розыгрыше Кубка мира. По мнению президента Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья России Владимира Славского, наилучшие шансы квалифицироваться в группу А имеют Сергей Масленников, Антон Каменев и Константин Воронин. Напомним, что в прошлом сезоне россиян в сильнейшей группе не было.

В минувшую среду, как уже сообщал "СЭ", состоялось заседание Штаба по подготовке к Олимпийским играм, на котором Славский выступил со следующим заявлением: "На протяжении последних лет подготовку команды по лыжному двоеборью срывает Управление научно-методического и медико-биологического обеспечения Росспорта. Мы не имеем массажиста, постоянно закрепленного биохимика. Также не проводится углубленное медицинское обследование резерва сборной, а ведь это те спортсмены, которые выступят в Сочи-2014. Отмечу, что все эти проблемы происходят не из-за финансов, а из-за тех людей, которые за это отвечают. Для успешного выступления на Олимпийских играх необходимо пригласить одного зарубежного специалиста и обеспечить сборную с научной и медицинской точек зрения. Если этого не произойдет, подготовка к Играм рискует быть сорванной".

Дмитрий ОКУНЕВ

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

РОССИЯНЕ МЕТЯТ В ШЕСТЕРКУ НА ИГРАХ-2010

Сегодня команда вылетает в канадский Лейк-Луиз, где примет участие в Кубке мира, розыгрыш которого набирает обороты. На октябрьском этапе Кубка мира Россия была представлена Степаном Зуевым, который, однако, в силу обстоятельств занял невысокое место. На старте у Зуева сломалась лыжная палка, что сразу стоило ему 2,5 секунды отставания. Из позитивных моментов стоит выделить седьмое место Александра Хорошилова, завоеванное на этапе Кубка Европы в голландском Ландграфе.

Максимально возможное представительство одной страны на Олимпийских играх - 40 человек, по 20 у мужчин и женщин. Предполагается, однако, что российская сборная сможет выставить в Ванкувере 6 - 8 мужчин и 4 - 5 женщин. Достойным результатом будет признано место в шестерке в любой дисциплине.

Дмитрий ОКУНЕВ

ШОРТ-ТРЕК

РАБОТА КИТАЙСКОГО ТРЕНЕРА ПРИНОСИТ ПЛОДЫ

Мужская и женская сборные России находятся в Китае, где 28 ноября стартует третий этап Кубка мира. Первые два прошли в Северной Америке, а четвертый состоится в Нагано, после чего спортсменам предстоят еще два европейских старта. По словам председателя тренерского совета Федерации шорт-трека России Валентина Косаржевского, нынешний сезон посвящен подготовке к Играм в Ванкувере и характеризуется повышением нагрузок. "Работа старшего тренера сборной китайца Ана Юлонга стала давать плоды. Результаты первых Кубков мира свидетельствуют о том, что наши ребята сделали шаг вперед и приблизились к мировым стандартам", - заявил Косаржевский.

По-прежнему травмирована одна из сильнейших спортсменок Ольга Белякова, восстанавливающаяся после операции на колене. С возвращением Беляковой в строй российская эстафетная команда, по мнению Косаржевского, способна на равных конкурировать с сильнейшими азиатскими сборными.

Сергей БУТОВ