Газета Спорт-Экспресс № 257 (4837) от 12 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

12 ноября 2008

12 ноября 2008 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

МАСТЕР-КЛАСС ТИЩЕНКО

Двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко провел в Омске мастер-класс для воспитанников областной СДЮШОР. После выступления на ринге боксер с удовольствием ответил на многочисленные вопросы юных спортсменов, раздал множество автографов и никому не отказал в возможности сфотографироваться рядом с ним.

Валерий ГАШЕЕВ

ИСИНБАЕВА ОТДЫХАЕТ В ЕГИПТЕ

Отправляясь недавно вместе с "Шахтером" на матч Лиги чемпионов со "Спортингом", корреспондент "СЭ" неожиданно встретил в донецком аэропорту своего старинного друга Виталия Петрова, знаменитого тренера Сергея Бубки и Елены Исинбаевой. "Как поживает Елена?" - поинтересовался я у Петрова.

- На днях они должны вернуться с отдыха, из Египта, - ответил Виталий Афанасьевич во множественном числе, дав понять, что Елена отправилась туда вместе со своим молодым человеком Артемом.

- Скоро свадьба? - спросил я у опешившего от вопроса "в лоб" Петрова.

- Ну, откуда же я знаю?! - с укоризной в голосе развел руками тренер. - Я в личную жизнь Лены не вмешиваюсь. В этом году никакой свадьбы, думаю, точно не будет. А дальше - увидим...

О том, что Исинбаева, установившая на зимних турнирах "Звезды шеста" несколько мировых рекордов, является "Почетным гражданином Донецка", знают все, кто интересуется биографией великой спортсменки. А вот о том, что этим летом она поступила на факультет международного менеджмента Донецкого политехнического университета и купила в Донецке трехкомнатную квартиру, наверное, известно немногим. Плюс Артем... Согласитесь, серьезная информация к размышлению.

Юрий ЮРИС

КАРЕЛИН И ПОПОВ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАЛИ ИЗРАИЛЬТЯН

Бывший генеральный директор футбольного иерусалимского "Бейтара" Владимир Шкляр, баллотирующийся на выборах в иерусалимский муниципалитет от партии "Ликуд", намерен в случае успеха взять на себя обязанности спортивного руководителя Иерусалима. Более того, Шкляр, очевидно, относится к этой своей идее более чем серьезно. Недаром же пригласил двух высококвалифицированных консультантов из России. Давать полезные советы Шкляру прилетели легендарные российские спортсмены - трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин и четырехкратный победитель Игр Александр Попов. В рамках поездки именитые гости встретились с руководителями некоторых спортивных организаций Израиля, стремящихся повысить уровень профессионального спорта в стране.

Эли ШВИДЛЕР

СЕМЬЯ МЕДАЛИСТКИ ПРОСИТ ЗАЩИТЫ

Бронзовый призер Олимпиады в Пекине по плаванию Мирна Юкич, ее брат и отец, тренирующий своих детей, отправили канцлеру Австрии и другим видным политическим деятелям страны письмо с жалобой на спортивного функционера из плавательного союза Вены, который не дает их семье покоя. Он постоянно называет приезжих из бывшей Югославии неавстрийцами, хотя они уже давно приняли гражданство Альпийской республики, предлагает им помалкивать и позволяет себе множество других враждебных выпадов в их адрес. Хотя имя обидчика семейства не разглашается, но звонкие фразы, которыми он оскорблял Юкичей, в печать все-таки просочились. Австрийская общественность негодует.

Борис ТОСУНЯН

ТЕННИС ГЕРМАНИИ НА ГРАНИ БАНКРОТСТВА

Германский теннисный союз оказался на грани банкротства после того, как проиграл судебный процесс против Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в попытке спасти статус турнира в Гамбурге. Несмотря на то что юристы союза ничего не добились (с 2009 года гамбургский турнир будет понижен в статусе), заплатить в одну американскую адвокатскую контору 2,5 миллиона евро немцы обязаны. А это сильнейший удар по их карману. Но не единственный. Если АТР потребует от проигравшей процесс стороны заплатить и за свои судебные издержки, то немцам придется раскошелиться дополнительно на 13 миллионов евро, которых у них просто нет. Впрочем, заметим, что опыт выхода из безвыходных положений у союза уже имеется. Десять лет назад немцы влезли в долги в размере трех миллионов евро, однако исхитрились-таки найти деньги.

Борис ТОСУНЯН