Газета Спорт-Экспресс № 257 (4837) от 12 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

12 ноября 2008

12 ноября 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ФХР СДЕЛАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОДГОТОВКЕ К КУБКУ ПЕРВОГО КАНАЛА

Вчера ФХР разместила на своем официальном сайте следующее заявление:

"Федерация хоккея России продолжает подготовку к проведению с 18 по 21 декабря в Москве на арене "Мегаспорт" традиционного международного турнира Кубок Первого канала - второго этапа Евротура. Созданный оперативный штаб во главе с президентом ФХР Владиславом Третьяком готовит состав организационного комитета турнира, осуществляет необходимую деятельность, связанную с функционированием нашей национальной сборной, переговорами со спонсорами, решает другие насущные технические вопросы.

В связи с некоторыми публикациями в СМИ, в которых дается непроверенная и зачастую даже в корне неверная информация, касающаяся взаимодействия ФХР и Континентальной хоккейной лиги, следует напомнить, что все необходимое для главной команды страны федерация делала, делает и будет продолжать делать в строгом соответствии с уставом и согласно действующего федерального законодательства и международного права.

В частности, при подготовке к первому этапу Евротура - Кубку "Карьяла" были выполнены современные по сравнению с прошлым сезоном пожелания и просьбы наставников сборной Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Это касается оплаты и проведения подготовительного сбора, закупки новой формы, экипировки и другого оборудования, организации и оплаты чартерного рейса в Хельсинки".

ХК МВД ЗАЯВИЛ ЧЕШСКОГО НАПАДАЮЩЕГО

Вчера в составах клубов КХЛ произошли очередные изменения. Московское "Динамо" вернуло в основную команду нападающего Андрея Ложкина и поместило в список травмированных форварда Романа Волошенко. ХК МВД дозаявил нападающего Петра Калуса (Чехия, № 93; 29.06.1987; 186 см, 90 кг) и отзаявил нападающего Сергея Арекаева, который включен в заявку "Нефтехимика". Нижнекамцы также отправили в фарм-клуб форварда Руслана Берникова и командировали в клуб высшей лиги нападающего Дениса Фахрутдинова. "Сибирь" отзаявила защитника Алексея Кривченкова, которого внес в заявку новокузнецкий "Металлург", "Атлант" - защитника Дмитрия Шишло и форварда Александра Федорова. "Авангард" вернул из высшей лиги форварда Владимира Первушина и исключил из заявки нападающего Евгения Гладских и защитника Михаила Любушина, заявленного за "Торпедо". Кроме этого, нижегородцы внесли в заявку вратаря Евгения Лобанова. ЦСКА "поднял" из фарм-клуба защитника Максима Гончарова.

ЛАРИОНОВ СЧИТАЕТ, ЧТО ХОЛОДНАЯ ВОЙНА В ХОККЕЕ НИКОМУ НЕ НУЖНА

Новоиспеченный член Зала хоккейной славы в Торонто Игорь Ларионов выразил надежду, что противостояние КХЛ и НХЛ скоро закончится. "Холодная война в хоккее сейчас никому не нужна. КХЛ начинает делать первые шаги к сотрудничеству с НХЛ, которое необходимо для поиска новых рынков и для глобального развития хоккея. Нельзя сказать, что качество игры в двух лигах близко друг к другу, но я предвижу день, когда чемпионы будут играть за какой-либо международный трофей. Игроки должны сами выбирать дорогу. НХЛ - лучшая лига в мире, но КХЛ продолжает свой рост", - заявил Ларионов в интервью Toronto Star.

СЕГОДНЯ "САЛАВАТ ЮЛАЕВ" МОЖЕТ ДОСРОЧНО ВЫЙТИ В ПОЛУФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Вчера "Салават Юлаев" прибыл в Ческе Будеевице, где сегодня проведет свой третий матч в Лиге чемпионов - против местного клуба и в случае успеха может досрочно выйти в полуфинал турнира. Некоторые хоккеисты уфимской команды, выступавшие в составе сборной России на Кубке "Карьяла", прилетели в Чехию из Москвы, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ШАПИРО. Чемпионы России разместилась в отеле, находящемся в десяти минутах езды от арены, и вечером провели ледовую тренировку. Игра начнется в 21.30 по московскому времени (СПОРТ - 21.35).

КАРАМНОВ УСПЕЕТ ВОССТАНОВИТЬСЯ К МОЛОДЕЖНОМУ ЧЕМПИОНАТУ МИРА

Нападающий молодежной сборной России Виталий Карамнов получил тяжелую травму на турнире в Швеции - ему сломали лицевую кость. Вчера хоккеист столичного "Динамо" вместе со своим отцом, тренером ХК ВМФ, побывал в больнице. После обследования врачи констатировали, что Карамнов-младший может обойтись без операции, тем не менее в двух ближайших товарищеских матчах в Канаде он не сыграет и сможет полностью восстановиться к сбору молодежки перед чемпионатом мира, информирует корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО.