Газета Спорт-Экспресс № 257 (4837) от 12 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

12 ноября 2008

12 ноября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Владимир ПИЛЬГУЙ

бывший вратарь московского "Динамо" и сборной СССР

-Чем-то удивил этот тур?

- Единственная неожиданность - ничья в Перми. Думал, что "Зенит" выиграет. По составу он гораздо сильнее "Амкара". Но, видно, устали ребята. Да и проблемы с центром обороны никак не решат. В этом году купили Губочана, Пюигренье - только это не те футболисты, на которых можно всерьез положиться... А все остальные результаты тура предсказать было несложно.

-Даже домашнее поражение нового чемпиона от "Терека"?

- Да. По себе знаю: когда цель достигнута и прежней мотивации нет, собраться уже очень тяжело. "Рубин" играл нормально, но желания умирать за три очка в матче с "Тереком" я у казанцев не увидел.

-Так, может, Бердыеву стоило выпустить второй состав?

- С точки зрения результата - не исключено. По крайней мере у футболистов, которые редко выходили на поле, задора и огня наверняка было бы намного больше. Но именно в этот день такого решения никто бы не понял. В Казани в кои-то веки собрался полный стадион, команда проводила первый матч в ранге чемпиона, - играть должны были все сильнейшие.

-Герой тура?

- Конечно, Вагнер! Второй круг он вообще проводит блестяще. В тройку лучших игроков чемпионата-2008 бразильца включил бы обязательно.

-А еще кого?

- Первое место отдаю Аршавину. Думаю, не надо объяснять почему. Вагнер - второй, третий - Акинфеев.

-А как же Жирков?

- Юра, безусловно, очень хорош. Но по общему вкладу в успехи команды Вагнера с Акинфеевым ставлю выше.

-Гинер после покера Вагнера в матче с "Москвой" назвал бразильца великим игроком. Преувеличивает?

- Великий - слишком громко. Но в том, что Вагнер сейчас звезда мирового уровня, у меня лично сомнений нет. Уверен, он заиграет в любой команде - хоть в "Барселоне", хоть в "Челси". Российский чемпионат Вагнер давно перерос. Если в ближайшее время его не отпустят за границу, вполне возможно повторение истории с Карвалью. Тот вовремя не уехал, от чего в итоге проиграли все - и ЦСКА, и сам игрок.

-Кстати, как относитесь к интервью Аршавина, который объявил, что больше не хочет играть за "Зенит"?

- Андрей прав. Каждый футболист стремится расти, играть на более высоком уровне. Аршавин многое сделал для "Зенита", да и возраст у него уже солидный. Не понимаю, зачем удерживать игрока в этой ситуации.

-Главное событие тура?

- Победа "Динамо", которая гарантировала клубу попадание в еврокубки. Первое с 2001 года! Да и до медалей рукой подать. Кобелев сколотил очень симпатичную команду, открыл юных Кокорина, Чичерина, чуть раньше - Смолова. Правда, скамейка у "Динамо" оставляет желать лучшего. Если не усилятся зимой, в следующем году Кобелева ждут большие проблемы. Лидерам, Хохлову и Семшову, идет четвертый десяток, к тому же с учетом еврокубков нагрузка на них выпадет колоссальная. А замены им пока не видно.

-Разочарование тура?

- Обреченность аутсайдеров. По игре "Луч" и "Шинник" явно слабее остальных. Жалко Семена Альтмана. Мы давно знакомы, когда-то вместе работали в московском "Динамо". Я был поражен его решению принять "Луч" за шесть туров до финиша практически в безнадежной ситуации. Но Семен объяснил, что меньше всего думал о собственной репутации. Он - тренер и не мыслит себя без работы.

-Фраза тура?

- Понравились слова Божовича на пресс-конференции: "Я начал думать, что я большой тренер. Но Гвардис указал мне, что еще маленький..." Другой на его месте мог бы спустить на арбитра всех собак. Черногорец же показал, что у него отличное чувство юмора. Молодец!

Александр КРУЖКОВ