Газета Спорт-Экспресс № 257 (4837) от 12 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

12 ноября 2008

12 ноября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В КЛАССЕ ТРЕНЕРОВ - ЧЕТЫРЕ "ОТЛИЧНИКА"

За два тура до финиша, когда многое в чемпионате России уже прояснилось, "СЭ" вместе с заслуженным тренером СССР Валентином Ивановым оценивает работу наставников команд премьер-лиги.

"ОТЛИЧНО"

Наивысшего балла заслуживают, пожалуй, четыре специалиста. Выстраивать их по ранжиру не станем, расположим по алфавиту.

Курбан БЕРДЫЕВ

Работа тренера "Рубина" и прежде вызывала уважение, но в этом году сошлось все воедино - подбор футболистов, атмосфера в коллективе, игра, результат, везение. Причем почти все эти факторы - заслуга туркменского специалиста. Если во многих других клубах серьезную нагрузку несет менеджмент, то в "Рубине" Бердыев многое замкнул на себе. В том числе, скажем, селекцию - Курбан Бекиевич сам ездит по городам и весям, чтобы воочию убедиться в талантах предлагаемых футболистов. Тотальный контроль и надежность.

О зрелищности игры клуба из Татарии спорить можно долго. Многие сходятся во мнении, что лакомством для футбольного гурмана матчи с участием "Рубина" не становятся. Да и сам тренер не отрицает - в этом плане есть куда расти, ему самому хотелось бы большего. Однако результат первичен, а с имевшимся подбором исполнителей его, судя по всему, можно было добиться только с такой игрой. К слову, не такой уж и унылой. Думаю, казанские болельщики согласятся: когда твои любимцы выигрывают, удовольствие приносят и действия от обороны. А у рубиновых отлаженность в защите такая - любо-дорого смотреть.

Что касается слухов о "странности" некоторых побед, о "мягкотелости" ряда противников, то подобные разговоры, конечно, неприятны. С другой стороны, вряд ли хоть один конкурент имеет основания заявить, что был более достоин победы: всем фаворитам в борьбе с "Рубином" пришлось несладко, а те же "Зенит", "Динамо" и "Амкар" проиграли команде Бердыева по два раза. Разве что ЦСКА может претендовать на положительный баланс в очных встречах - итог подведем в воскресенье.

Везение же казанцев выразилось в проблемах фаворитов первенства. В той или иной степени они затронули и "Зенит", и ЦСКА, и "Спартак", что позволило "Рубину" стать чемпионом за три тура до финиша.

Мнение Валентина ИВАНОВА: -Молодец Бердыев! К походу за золотом готовился долго и основательно. Не только собрал сильных игроков, но и успешно объединил их в сильную команду. "Рубин" подал сигнал к наступлению всем провинциальным клубам, правда, не у всех столь широкие финансовые возможности, как у казанцев.

Миодраг БОЖОВИЧ

Перми повезло. Не самый богатый клуб вынужден был ставить на темную лошадку, поскольку топ-тренеры уровня Дика Адвоката и Гуса Хиддинка в "Амкар" не пойдут. В результате "кот в мешке" на поверку оказался весьма грамотным специалистом. Он не только сохранил, но и приумножил достигнутое в прошлом году с помощью Рашида Рахимова.

Уральцы демонстрируют привлекательный футбол, который к тому же приносит результат. Они вышли в финал Кубка России, где уступили ЦСКА только по пенальти, а в чемпионате до сих пор идут на четвертом месте, сохраняя отличные шансы на попадание в еврокубки. И это при том, что команду периодически покидают лидеры: зимой ушли Савин и Кобенко, а летом - Габулов и Попов. С учетом кадрового дефицита пермяков, потери более чем существенные, но все же клуб остается на плаву.

Черногорскому тренеру, несмотря на все катаклизмы, удается сохранять в коллективе отличную атмосферу. Об этом, к слову, говорит даже Дуймович, который через месяц покинет "Амкар". Неудивительно, что в Перми решили сохранить Божовича и на следующий сезон.

Мнение Валентина ИВАНОВА: -Первая реакция на появление в "Амкаре" этого черногорца у меня была негативная: могли найти и получше, поизвестнее - и у нас в стране. Но за неполный сезон Божович перевернул отношение к себе в России на 180 градусов. Создать конкурентоспособную в борьбе за медали команду в малобюджетном клубе - серьезное искусство.

Валерий ГАЗЗАЕВ

Не зря Валерий Газзаев четырежды приводил свои команды к золотым медалям, а также выигрывал Кубок УЕФА. Здоровая амбициозность не позволяет тренеру сидеть на месте, заставляет постоянно совершенствоваться, чтобы не уступить оппонентам в конкурентной борьбе. У Газзаева это здорово получается, свидетельством чему осенняя игра армейцев в чемпионате страны и на европейской арене.

Периодически, правда, случаются провалы, вызванные, видимо, усталостью. Как нынешним летом. Но у тренера после диалога с Евгением Гинером хватило мужества признать это, объявить о своем уходе в конце года. Это решение вмиг избавило его от меланхолии: Валерий Георгиевич сразу стал похож на самого себя в лучшие времена - кипучего, деятельного. Это оценила и прочувствовала команда, заиграв на финише лучше всех в России.

Теперь не стал бы исключать, что запала у Газзаева хватит и на следующий сезон. Осталось узнать только - где он станет использовать свои знания и в каком качестве.

Мнение Валентина ИВАНОВА: -Никак не пойму, почему Газзаева по окончании сезона "уходят". Все, что выиграл ЦСКА в российский период, - это Газзаев. И в нынешнем сезоне критиковать его не за что. Проблемы в команде возникли не по его вине, а решил их он, и команда опять играет на высоком уровне.

Андрей КОБЕЛЕВ

Тренер бело-голубых не любит громких определений, поэтому никого не называет учителем. Но ближе всего к этому определению Газзаев, о котором Кобелев отзывается с большим уважением. Тренер армейцев, в свою очередь, всегда выражал уверенность, что у его бывшего партнера по "Динамо" получится на новом посту.

У 40-летнего Кобелева пока все выходит здорово. Приняв команду в крайне непростое время, когда она стояла в шаге от вылета из премьер-лиги, молодой специалист с тех пор ведет своих подопечных только вверх. В минувшем сезоне "Динамо" стало шестым, а в текущем чемпионате наверняка попадет в тройку - для этого осталось не проиграть дома "Томи" или на выезде "Зениту".

Помимо того что Кобелев поставил команде игру, в которой каждый знает свой маневр, тренеру удалось наладить отчаянно хромавшую в последние годы дисциплину. Скандалы в клубе прекратились, что, уверен, и позволяет при прочих равных опережать конкурентов.

Заражает Кобелев своих подопечных и уверенностью в собственных силах. Даже летом - после неожиданного ухода лидера команды Данни - динамовцы не сломались, а продолжили исправно набирать очки.

Мнение Валентина ИВАНОВА: -Открытие как тренер. Многие молодые рвались в премьер-лигу, но по-настоящему получилось только у Кобелева. Значит, у него есть талант в тренерском деле. Принял он команду в трудной ситуации, да и сейчас работает явно не в условиях наибольшего благоприятствования, а результат дает.

"ХОРОШО"

"Хорошистов" у нас также четверо. Кто-то ближе к отличникам, кто-то - к троечникам. Тем не менее все они смело могут записать себе уходящий сезон в актив.

Дик АДВОКАТ

Пожалуй, наиболее противоречивая фигура. С одной стороны, после победы в Кубке и Суперкубке УЕФА голландец должен быть первым среди отличников. Особенно учитывая, насколько ярко играли питерцы, наводя шороху и в России, и в Европе.

Несомненно, в актив Адвокату следует записать то, что он нашел общий язык со всеми многочисленными питерскими звездами - как местными, так и приезжими. На первых порах даже пришлось применять санкции, но теперь с дисциплиной в команде порядок. Более мягкому тренеру в "Зените" делать было бы, полагаю, нечего - быстро сели бы на шею.

Болельщики, настороженно встретившие Адвоката после веселого затейника Властимила Петржелы, прониклись в итоге уважением к голландскому специалисту.

Вот только до высшей оценки ему не хватает успехов на внутренней арене. Питерцы рискуют не попасть на следующий год даже в Кубок УЕФА, что, конечно, ни в какие ворота не лезет. Особенно если вспомнить, на какие траты шли в городе на Неве. Понятно, что у команды крайне напряженный график, что приходится разрываться на два-три фронта, и все же в запасе у Адвоката достаточно мастеровитые футболисты, чтобы иногда давать передышку лидерам.

Мнение Валентина ИВАНОВА: -Впечатление от сезона "Зенита" двоякое. С одной стороны, выигрыш Кубка и Суперкубка УЕФА, с другой - непопадание в Лигу чемпионов на будущий год. Успехи в Европе быстро закончатся, если будут сопровождаться домашними провалами. В европейских суперклубах ухитряются совмещать достижения внутри и вне страны. И от голландца ждут в России того же.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ

Новый тренер пришел в "Терек" во время перерыва в чемпионате по случаю Euro-2008. На какие-то невероятные высоты команду он не поднял, однако грозненцы заметно прибавляют. Не только отбиваются теперь, но и стараются сами показывать зубы. Периодически это удается. Особенно на своем поле, где ни один московский клуб так в этом сезоне и не разжился тремя очками.

Украинский специалист явно пришелся ко двору в "Тереке", а очередной его большой победой стал выигрыш в Казани у чемпиона-2008.

Мнение Валентина ИВАНОВА: -Не знаю, за что был уволен Назаренко, но с Грозным "Терек" забурлил явно веселее. В России у украинского тренера получается явно лучше, чем на родине.

Юрий КРАСНОЖАН

Из футболистов, явно не хватающих с неба звезд, Красножан умудрился уже в который раз слепить боеспособный коллектив. Он, к примеру, отобрал четыре очка у прошлогоднего чемпиона "Зенита". Уже к середине турнира нальчане создали себе такой задел, что могли даже и не думать о борьбе за выживание.

Вот только хотелось бы, чтобы об имидже клуба в Кабардино-Балкарии не забывали. А то во втором круге южный "Спартак" начал чередовать матчи повышенного накала страстей с встречами, в которых команда Красножана демонстрировала полную бесхребетность. Хотелось бы в дальнейшем убедиться, что очень приятный в общении, интеллигентный специалист умеет настроить своих подопечных на любую игру. Вне зависимости от турнирной мотивации.

Мнение Валентина ИВАНОВА: -Убежден: не будет в Нальчике Красножана, не будет и "Спартака" в премьер-лиге. Остается только диву даваться, как нальчикский тренер, теряя каждый год лучших игроков, заново набирает команду неизвестно где, неизвестно из кого, а она не просто играет, но и обыгрывает сильнейшие клубы.

Леонид СЛУЦКИЙ

38-летний специалист в сезоне-2008 доказал, что может успешно работать не только в семейной обстановке, созданной в "Москве", но и в незнакомом городе с новым коллективом, где строительством команды пришлось заниматься фактически с фундамента. Получилось очень даже симпатично. Причем даже если самарцы не попадут в еврокубки, сезон им стоит записать в актив. А уж если с ходу займут место в пятерке лучших, тогда Слуцкого надо будет срочно переводить в "отличники".

Импонирует, что тренер "Крыльев" в новой команде не стал отступать от своих принципов, делает ставку на зрелищный, атакующий футбол. Правда, с приходом Коллера волжане перешли на более примитивную тактику забросов в штрафную на высокорослого форварда, но тут уж ничего не поделаешь - не использовать козыри чешского гиганта было бы глупо. Впрочем, у дортмундцев с Коллером получались порой весьма симпатичные игры, так что не сомневаюсь - золотая середина будет найдена и в Самаре.

Мнение Валентина ИВАНОВА: -"Крыльям" повезло, что Слуцкого уволили из "Москвы", которую он подвел к российскому пьедесталу. Самарцы сделали правильный выбор и уже пожинают его плоды.

"УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО"

В этот раздел попали два тренера, которые вистов за год не заработали, хотя и репутацию не подмочили.

Олег БЛОХИН

"Москва" отступала в этом сезоне по всем фронтам. И в Кубке УЕФА не преуспела, уступив дорогу "Копенгагену", и в чемпионате лавров не снискала. В премьер-лиге удержалась - и то слава богу.

Тренер крайний? Я бы с такой оценкой не торопился. На мой взгляд, проблема заключалась в менеджерах, которые делили между собой власть, завалив между тем селекцию в межсезонье. Попробуйте бороться за высокие места, когда уходит лидер Семак, а на его место никто не приобретается. Но самое главное, во главе команды появился совершенно нефутбольный человек - Андрей Галайда, который полгода только вникал в происходящее в футбольном мире.

Есть, впрочем, в чем упрекнуть и Блохина, так закрутившего гайки, что еще двум основным фигурам - Баррьентосу с Макси Лопесом - небо показалось с овчинку. В составе их давно нет.

В целом же "горожане" ниже определенного уровня не опускаются, с ними всем непросто. Разве что армейцы в последнем туре не оставили никаких шансов команде Блохина. Но на то ЦСКА сейчас и лучший по игре, а если уж Вагнер разойдется...

Мнение Валентина ИВАНОВА: -Казалось, у Блохина в "Москве" дело не пошло, и многие уже махнули на команду рукой, а она постепенно выплывает, выбирается из трясины. Видимо, его тренерский подход оказался резковат для игроков, но сейчас все уладилось. И у команды, и у ее тренера, на мой взгляд, хорошие перспективы.

Сергей ЮРАН

Год у Юрана получился каким-то переходным. Сначала бился с судьями и новыми руководителями в "Шиннике", потом судорожно спасал жизнь "Химкам". Команда уцелела, однако цельного впечатления пока не производит, хотя работает в ней Юран уже довольно долго. Поэтому предлагаю подождать с выводами - следующий год все расставит по своим местам.

Мнение Валентина ИВАНОВА: -Юран сумел летом усилить команду, но сказать, что она полностью преодолела кризис, не возьмусь. Думал, что после победы над "Локомотивом" "Химки" разнесут в пух и прах менее титулованных соперников, а они в матче с "Томью" опять притормозили.

"НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО"

В этой категории было бы гораздо больше тренеров, однако их всех уже поувольняли. Остался один, которому, судя по всему, дадут возможность поработать с той же командой и в следующем сезоне.

Рашид РАХИМОВ

Тренер "Локомотива" определенно сделал шаг назад по сравнению с прошлым годом. Тогда с неказистым "Амкаром" ему удалось совершить большое дело - взобраться на восьмое место. Теперь же он располагается на той же строчке с куда более благополучным клубом.

"Локомотив" не испытывает никаких проблем с финансированием, по этому показателю явно уступит только "Зениту". Да и новому тренеру был дан определенный карт-бланш по приглашению футболистов: в частности, руководство согласилось взять из Перми вратаря Левенца. Однако протеже явно не впечатлил, а приглашение из "Луча" голкипера Чеха подтвердило - "выстрел" Рахимова пришелся в "молоко".

Неудивительно, что в конце года некоторые болельщики "Локомотива" стали вспоминать добрым словом Анатолия Бышовца: при нем началась охота на ведьм, но хоть игру железнодорожники подчас показывали веселую, Кубок России взяли. Теперь ни скандалов, ни игры. Серость и уныние, которые лишь изредка сменяются победами, вроде недавней над "Спартаком".

Посмотрим, как использует Рахимов шанс, если его предоставят в следующем сезоне. Пока локомотивскую общественность он ничем не порадовал.

Мнение Валентина ИВАНОВА: -После прихода Рахимова "паровоз продолжает буксовать", хотя на старте чемпионата казалось, что берет хороший разгон. Игры, на которую способна добротно укомплектованная команда железнодорожников, как не было, так и нет, - и Рахимову нужно поскорее разобраться, почему ее нет.

БЕЗ ОЦЕНКИ

Трудно дать оценки тренерам, принявшим команды ближе к концу чемпионата, когда многое уже было ясно, а изменить что-либо практически нереально. К этой категории относятся Семен Альтман, Микаэль Лаудруп, Валерий Непомнящий, Сергей Павлов и Юрген Ребер.

Мнение Валентина ИВАНОВА:

(О "Луче")- По какому принципу во Владивостоке подбирают тренеров, одному богу известно. Хотя при нынешней чехарде с игроками в "Луче", хоть Капелло привози, а результат будет тот же. Почему Вулич, а теперь Альтман, чего хотят от него, в толк я никак не могу взять.

(О "Спартаке")- Клуб с таким именем, как "Спартак", не полигон для испытаний способностей начинающих тренеров. И неудача Черчесова тому подтверждение. Если бы он пришел в команду, находящуюся на ходу, возможно, дело у него и пошло бы. Но в "ходовых" командах тренеров, как правило, не меняют. А когда "Спартак" начал проигрывать, Черчесов, видимо, растерялся. У сменившего его Лаудрупа нервишки, как мне кажется, покрепче, да и опыта побольше.

(О "Томи")- После отправки в отставку Петракова я подумал, что у "Томи" на примете какой-то сверхопытный специалист, а пригласили начинающих. Потом - Непомнящего, который в российской премьер-лиге никогда не работал, а только комментировал ее матчи. Комментировал, кстати, в отличие от многих нынешних профессионалов этого жанра, интересно. Но известный "камерунский" специалист вернулся к тренерской деятельности - и уже после первых матчей "Томи" под его руководством заметно, что именно тренерская стезя - его призвание.

(О "Шиннике")- Логику ярославских руководителей понять трудно. Во главе с Юраном "Шинник" еще держался на плаву, а после его ухода уверенно пошел ко дну. Павлов - известный "водолаз-глубоководник", специалист по спасению утонувших, их подъему обратно в премьер-лигу. Вероятно, для этого его и пригласили, заранее почему-то посчитав свою команду обреченной.

(О "Сатурне")- Начал Гаджиев в "Сатурне" здорово, а потом что-то заклинило. Но он прекрасный аналитик - и со временем наверняка нашел бы подводные камни и вывел команду из кризиса. Считаю, что с его увольнением явно поспешили. А не слишком известного и в Германии тренера Ребера нам еще предстоит узнать.

Константин АЛЕКСЕЕВ