Газета Спорт-Экспресс № 253 (4833) от 7 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

7 ноября 2008

7 ноября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспонденты "СЭ" сообщают последнюю информацию из клубов премьер-лиги.

"РУБИН" ВЫЙДЕТ НА ПОЛЕ В ЧЕМПИОНСКИХ ФУТБОЛКАХ

РУБИН

Получив после исторической победы над "Сатурном" сразу два выходных, "Рубин" возобновил тренировки в штатном режиме до среды. Полузащитник Сибайя, пропустивший последние туры из-за травмы, тренируется со всеми. Точно не сыграют с "Тереком" нападающий Ребров и защитник Квирквелия: в Раменском оба получили по четвертой желтой карточке. Матч против "Терека" станет прощальным для 36-летнего защитника "Рубина" Андрея Федорова, выступающего за казанский клуб с 2000 года. Планируется, что ветеран, в этом сезоне не появлявшийся на поле в играх чемпионата, выйдет в стартовом составе, который претерпит существенные изменения. В частности, с первых минут могут начать матч залечивший травму Сибайя, хавбек Кобенко, нападающий Милошевич, защитник Орехов. Играть "Рубин" будет в майках золотого цвета.

Чемпионский кубок в Казань должны привезти президент РФС Виталий Мутко и глава РФПЛ Сергей Прядкин. Болельщиков, которые придут на игру, ждет праздничная программа с салютом, концертом и массой приятных сюрпризов. Торжества по случаю награждения казанцев золотыми медалями состоятся 23 ноября, на следующий день после завершения чемпионата.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ,Сергей ГАВРИЛОВ

ДИНАМО

Если полтора месяца назад у бело-голубых были проблемы с нападающими, то перед встречей с "Лучом-Энергией" у Андрея Кобелева почти нет выбора защитников. К травмированному Колодину, добавились из-за дисквалификации Ковальчик, Фернандес и Кирилл Комбаров, игравший с "Локомотивом" в обороне. К счастью, несерьезным оказалось повреждение Уилкшира (в последнем туре австралийца заменили из-за ушиба), и он тренируется в общей группе. Поправился и Гранат, который в понедельник уже был среди запасных, а против приморцев наверняка выйдет на поле.

Константин АЛЕКСЕЕВ

АМКАР

После перелета на Дальний Восток и обратно все участвовавшие в матче с "Лучом-Энергией" футболисты получили два выходных. В среду команда тренировалась уже полным составом, за исключением восстанавливающихся Волкова и Гаала. Место дисквалифицированного Кушева в линии атаки готовятся занять Сикимич и Иньяц. В Перми ожидается порядка 400 петербургских болельщиков. С четверга, когда началась продажа билетов на матч "Амкар" - "Зенит", у касс стадиона "Звезда" наблюдается ажиотаж, предвещающий аншлаг.

Павел АЛЕШИН

ЗЕНИТ

После матча с БАТЭ "Зенит" остался ночевать в Минске, откуда вылетел домой в четверг утром. По прибытии в Петербург команде был предоставлен выходной. Сегодня она вновь собирается на базе в Удельной и начинает подготовку к матчу с "Амкаром".

Сергей ЦИММЕРМАН

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

После трех выходных волжане во вторник вечером начали подготовку к встрече с нальчикским "Спартаком". Руководство клуба приняло решение на эту игру сделать вход на Северную трибуну "Металлурга" бесплатным. С этой целью выпущено 6200 пригласительных билетов, которые начнут раздавать непосредственно у входа на трибуну за два часа до начала матча.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ЛОКОМОТИВ

К игре с московским "Спартаком" команда готовится в обычном режиме. Пополнений в списке травмированных нет. Полузащитник Торбинский, который, как ожидалось, должен был возобновить тренировки на этой неделе, продолжает работу с физиотерапевтом. Нападающему Минченкову, получившему двойной перелом ноги в гостевом матче 17-го тура с "Крыльями Советов", сняли гипс.

Екатерина БРЕДИНА

СПАРТАК Нч

Расположение клуба покинул досрочно завершивший сезон Гогуа. Официальная причина отъезда легионера - надрыв приводящей мышцы бедра. Судя по всему, зимой он будет искать новую команду.

В межсезонье "Спартак" могут покинуть еще как минимум семеро футболистов. Клуб не владеет правами на арендованных Хомича, Самсонова, Калимуллина, Фрунзе, Карауша, а у Радича и Кращенко истекают сроки контрактов. К новому сезону вместе с командой будут готовиться уезжавшие на правах аренды в другие клубы хавбек Кочубей ("Анжи") и голкипер Шогенов ("Кавказтрансгаз").

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ТЕРЕК

К матчу с новым чемпионом России грозненцы готовились на базе в Кисловодске. Два дня работа велась в двухразовом режиме, затем нагрузки были уменьшены, а последние два занятия завершались короткими двусторонними играми. В Казань команда вылетит вместе с дублирующим составом в субботу утром. В воскресенье "Тереку" придется обойтись без перебравших желтых карточек Илиева и Були, а также продолжающего восстановление после тяжелой травмы и операции Долгова. Болгарина в обороне, скорее всего, заменит македонец Карчев, а камерунца - Лахиялов.

Александр ЛЬВОВ

ТОМЬ

К матчу с "Химками" сибиряки готовятся в Москве, куда прилетели чартерным рейсом в воскресенье вечером, сразу же после встречи в Нальчике. В той игре восьмую желтую карточку получил Тарасов. Вряд ли поможет партнерам и Харитонов - предыгровую тренировку в столице Кабардино-Балкарии он не смог завершить из-за микронадрыва мышцы задней поверхности бедра.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

САТУРН

Подготовку к матчу с "Шинником" команда после двух выходных начала в среду. К игре готовится привычная обойма футболистов, новых пациентов у медицинского штаба не появилось. Двое игроков черно-синих получили вызовы в сборные Белоруссии: Ковель - в первую, а Юрченко - в молодежную. В Ярославль "Сатурн" отправится на автобусе и вечером проведет тренировку на поле "Шинника".

Андрей КУЗИЧЕВ

ХИМКИ

К матчу с "Томью" команда готовится на олимпийской базе в Новогорске, однако последнюю вечернюю тренировку провела вчера на "Арене Химки". Восстановился после травмы Йованович, и в лазарете теперь только Эромоигбе. В остальном на занятиях боекомплект, и только Самусевас с Першиным вчера были направлены сыграть за молодежный состав. В перерыве сегодняшнего матча на стадионе намечен розыгрыш 10 абонементов на сезон-2009, продажа которых начнется в декабре.

Павел АЛЕШИН

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

В столицу дальневосточники прилетят вечером накануне матча рейсовым самолетом и, отыграв в Петровском парке, сразу отправятся домой. Кадровых потерь, вызванных травмами, у дальневосточников нет.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ШИННИК

Подготовку к матчу с "Сатурном" ярославцы начали в среду с легкой тренировки и восстановительных мероприятий. В четверг команда заехала на базу в Белкине. После полученного в игре с "Крыльями Советов" повреждения ноги к общей группе присоединился Половинчук. Травма голеностопа вынуждает продолжать занятия по индивидуальной программе Лайзанса. А вот Яшину и Песьякову очередной тур придется пропустить: у первого надрыв приводящей мышцы бедра, второй дисквалифицирован.

Александр ЛЬВОВ

И

В

Н

П

М

О

1. Рубин

27

18

6

3

42-17

60

2. ЦСКА

27

14

8

5

45-22

50

3. Динамо

27

13

8

6

36-28

47

4. Амкар

27

12

8

7

26-20

44

5. Зенит

27

11

10

6

54-34

43

6. Спартак

27

11

10

6

40-33

43

7. Кр. Советов

27

10

11

6

40-25

41

8. Локомотив

27

10

8

9

31-29

38

9. Москва

27

8

11

8

28-29

35

10. Спартак Нч

27

8

7

12

28-34

31

11. Терек

27

8

7

12

22-37

31

12. Томь

27

7

7

13

22-35

28

13. Сатурн

27

6

10

11

24-29

28

14. Химки

27

5

8

14

30-49

23

15. Луч-Энергия

27

3

11

13

22-46

20

16. Шинник

27

4

6

17

24-47

18