Газета Спорт-Экспресс № 253 (4833) от 7 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

8 ноября 2008

8 ноября 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Групповой турнир. 2-й тур

Группа Н

ОСТАВШИЕСЯ СОПЕРНИКИ ЦСКА ТОЧНО ПО ЗУБАМ

ЛЕХ - НАНСИ - 2:2 (2:1)

Голы: Пешко, 5 (1:0). Малонга, 10 (1:1). Стилич, 22 (2:1). Зерка, 82 (2:2).

"Лех" (Познань): Турина - Войтковяк, Босацки, Арболеда, Джурджевич - Пешко (Левандовски, 78), Муравски (Бандровски, 65), Иньяц, Вилк, Стилич - Ренжифо.

"Нанси": Брасильяно - Кальве, Андре Луиз, Уадду, Брисон - Гаваной (Беренгер, 68), Фере, Н'Диай (Н'Темо, 63), Малонга (Элдер, 86) - Диа, Зерка.

Наказания: Брасильяно, 22. Андре Луиз, 24. Пешко, 74 (предупреждения).

Судья: Балай (Румыния).

6 ноября. Познань. Стадион "Мейски".

Поединок клубов, с которыми ЦСКА осталось сыграть в групповом турнире Кубка УЕФА, оказался весьма насыщен событиями. Поляки сразу же дали понять, что не намерены бороться за инициативу, и старались заманить соперников на свою половину. Их план сработал уже в дебюте. Контратака "трое против двоих" была разыграна как по нотам, а в концовке Пешко проявил чудеса дриблинга. Оставив не у дел защитника с вкусной фамилией Кальве, хавбек "Леха" без помех поразил цель.

Ответ французов не заставил себя ждать. Малонга почти без сопротивления добрался до чужой штрафной, сыграл в "стенку" с Диа, после чего спокойно отправил мяч между ногами Турине.

Столь резвое начало говорило о том, что атака у обеих команд явно сильнее обороны. Дальнейшие события это только подтвердили. Впереди соперники действовали интересно и разнообразно, а вот защищались далеко не лучшим образом. "Лех" по-прежнему строил игру в расчете на контратаки. И хотя мячом чаще владели футболисты "Нанси", забивать должны были именно поляки. Хорошенько приложился к мячу Муравски да чуть не рассчитал. А когда Стилич бил с линии вратарской, французов выручил защитник, оказавшийся на "ленточке".

Второй мяч "Леха" получился более чем курьезным. Стилич выполнил штрафной удар метров, наверное, с сорока. Брасильяно вроде бы поймал мяч, но затем вдруг сделал пару шагов назад и, к ужасу партнеров, оказался за линией ворот. Какая муха укусила голкипера "Нанси", объяснить, наверное, не в силах и он сам.

До перерыва обе команды могли отличиться еще как минимум по три раза, попутно совершая чудовищные ошибки в обороне. Можно не сомневаться, что у армейцев наверняка будут голевые моменты и против "Леха", и против "Нанси".

Второй тайм по своей сути мало чем отличался от первого. В середине поля мяч почти не задерживался, а вратарям приходилось трудиться в поте лица. Поляки все-таки атаковали поострее, причем преимущественно правым флангом. Лучшими же в их составе были авторы голов в первом тайме - Пешко и Стилич. Последний выполнял функции свободного художника и принимал участие почти во всех комбинациях "Леха".

Французы, в свою очередь, не стеснялись бить с дальних дистанций. Турине не раз и не два приходилось отбивать летевшие из-за пределов штрафной мячи. Под занавес гости прижали соперников к воротам, пока, наконец, доселе незаметный Зерка не уложил мяч в дальний угол. Поляки обязаны были вырвать победу на второй добавленной минуте, но Ренжифо с 5 метров промахнулся по пустым воротам. Ничья, без сомнения, оказалась на руку "Нанси".

Максим КВЯТКОВСКИЙ