Газета Спорт-Экспресс № 253 (4833) от 7 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

7 ноября 2008

7 ноября 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Интервью "СЭ" дал чемпион мира, новичок "Коламбуса", успевший стать лидером клуба.

Федор ТЮТИН: "О ЧЕМПИОНАТЕ МИРА НЭШ СО МНОЙ НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ"

Андрей ГАВРИЛОВ

из Коламбуса

Летом Федор Тютин, продливший по ходу прошлого сезона на четыре года контракт с "Рейнджерс", был неожиданно обменян в "Коламбус". На новом месте дела у нашего защитника пока складываются с переменным успехом. Впрочем, в недавней игре с "Чикаго" Тютин забросил первую шайбу за клуб, отличившись в меньшинстве. Быстро стал своим Федор и внутри команды - в раздевалке российский защитник на великом и могучем живо общается со своим напарником, экс-защитником "Химика" и ЦСКА чехом Яном Хейдой.

-Как оцените старт сезона и перспективы вашего нового клуба, который остается в НХЛ единственным, кто ни разу не выходил в плей-офф?

- У нас в команде очень много новых ребят, поэтому есть определенные проблемы с сыгранностью. Однако сезон только начался, и мы стараемся побеждать в каждом матче. Считаю, что команда прибавляет от игры к игре. Скажем, в матче против "Чикаго", несмотря на результат, мы выглядели лучше соперника. Задача перед нами стоит одна - попасть в плей-офф. Это, считаю, нам по силам.

-В "Коламбусе" много новичков, но именно в этом сезоне от команды ждут прорыва, ведь летом были подписаны Хуселиус, Амбергер, выменяны Торрес и вы. Чувствуете ли вы по реакции партнеров, что команда заиграла в более интересный хоккей?

- Могу только сказать, что мы каждый день работаем с хорошим настроением, хотим как можно быстрее улучшить свою игру. Думаю, находимся на правильном пути.

-Как вам работается с главным тренером Кеном Хичкоком, которого вы в составе сборной России обыграли на чемпионате мира?

- Он хороший тренер. Недаром ведь работал в сборной Канады на протяжении многих лет. Хичкок разбирается в хоккее и дело свое знает.

-С вашим новым партнером Риком Нэшем не обсуждали тот финал?

- Нет, на данную тему с ним не говорили. Тот матч уже остался в прошлом.

-А сами вспоминаете ту игру с канадцами?

- Всему свое время. Тогда мы сильно радовались, но теперь я думаю о будущем.

-Если вспоминать недавнее прошлое, то вас очень уважали болельщики "Рейнджерс", а теперь вместо мегаполиса вы оказались в более скромном городе.

- Вначале, когда только сообщили об этом обмене, у меня было что-то вроде шока. Но потом я пришел в себя. Мы же играем в хоккей, и я продолжаю делать то, что люблю. Поэтому все нормально - жизнь продолжается.

-Как прошла адаптация в новом клубе?

- У меня все хорошо. Команда нормальная, тренеры - тоже. Народ, кто здесь работает, - замечательные люди.

-Что скажете про российского новичка Никиту Филатова, снова уехавшего в фарм-клуб?

- Никита - очень талантливый молодой игрок. Просто на данный момент, как я думаю, тренеры хотят, чтобы он не просто поиграл на маленьких площадках, но имел при этом большое количество времени. Я уверен, что в ближайшее время Филатов приедет обратно в "Коламбус".

-Что бы вы лично ему посоветовали?

- Не вешать нос. Все у него будет нормально.

-Вы вообще удивлены, что в вашей команде лучше других пока смотрится молодежь - Ворачек, Брассар?

- Они играют так, как могут и должны. Это очень перспективные, талантливые ребята. Поэтому я совсем не удивлен их успехам.