Газета Спорт-Экспресс № 253 (4833) от 7 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

7 ноября 2008

7 ноября 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс" Николай Жердев возглавил список лучших игроков НХЛ по показателю полезности. Это тем более удивительно, ведь ранее, за время выступления за океаном, наш легионер всегда оставался в "минусе", а российские игроки обычно редко когда не блистали в этой номинации.

ЖЕРДЕВ В ПЛЮСЕ

ЛУЧШИЕ ПО "ПЛЮС-МИНУС" Сезон-2008/09

И

+/-

1. Николай ЖЕРДЕВ Рейнджерс

15

+10

Никлас ВАЛЛИН Каролина

12

+10

3. Саку КОЙВУ Монреаль

10

+9

4. Кристиан ЭРХОФФ Рейнджерс

13

+8

Аарон ДЖОНСОН Чикаго

10

+8

ПОКАЗАТЕЛИ ЖЕРДЕВА В НХЛ

Сезон

Клуб

И

Г

П

О

+/-

2003/04

Коламбус

57

13

21

34

-11

2005/06

Коламбус

73

27

27

54

-13

2006/07

Коламбус

71

10

22

32

-19

2007/08

Коламбус

82

26

35

61

-9

2008/09

Рейнджерс

15

5

7

12

+10

САМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ РОССИЯНЕ В НХЛ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 10 СЕЗОНОВ

Сезон

+/-

1. Павел ДАЦЮК Детройт

2007/08

+41

2. Александр КАРПОВЦЕВ Торонто

1998/99

+39

3. Антон ВОЛЧЕНКОВ Оттава

2006/07

+37

4. Сергей ГОНЧАР Вашингтон

1999/2000

+26

Павел ДАЦЮК Детройт

2005/06

+26

6. Сергей БРЫЛИН Нью-Джерси

2000/01

+25

7. Сергей САМСОНОВ Бостон

2001/02

+21

8. Сергей ЗУБОВ Даллас

2002/03

+21

9. Александр КОРОЛЮК Сан-Хосе

2003/04

+20

10. Сергей ЗУБОВ Даллас

1997/98

+16

Алексей ЖАМНОВ Чикаго

1997/98

+16

Владимир МАЛАХОВ Монреаль

1997/98

+16

Слава МАЛАМУД

Давайте-ка вместе, не заглядывая в интернет, назовем всех россиян, которые лидируют в настоящий момент в НХЛ по различным статистическим категориям. Так-так-так, секундочку, стоп! Все те, кто уже начал произносить фамилию "Овечкин", - пожалуйста, освободите подиум. Вы выбыли из конкурса. Постарайтесь впредь жить текущим годом. Зато поздравляю всех тех, кто знает, что в гонке бомбардиров лидируют Евгений Малкин (который к тому же еще и лучший ассистент в лиге) и Александр Семин, а вратарь Евгений Набоков имеет наибольшее количество побед. А теперь можно вернуться тем из выбывших, кто действительно знал, что Александр Овечкин - лидер НХЛ по среднему игровому времени среди нападающих (более 24 минут). А также по среднему количеству бросков по воротам за игру (5). Бонусовые очки - тем, кто знает, что Семин входит в число лучших снайперов НХЛ при игре в равных составах (7 голов).

Что дает нам возможность обратить наконец внимание на одну из самых странных статистических категорий в игровых видах спорта - коэффициент полезности игрока, инако рекомый "плюс-минус". Для тех, кто с игрой в шайбу знаком поверхностно, напоминаем, как составляется этот коэффициент: если игрок находится на льду, когда его команда забивает гол в равных составах или в меньшинстве, он получает "плюс", а когда команда пропускает гол в равных составах или в большинстве - "минус". Соотношение этих плюсов и минусов дает коэффициент. И обращаем мы на него внимание исключительно потому, что лидирует в нем на сегодняшний день российский форвард "Нью-Йорк Рейнджерс" Николай Жердев. Николай Жердев - самый полезный (не путать с самым ценным) игрок лиги! Звучит? Я тоже так считаю. И не думайте, что эти слова пропитаны сарказмом. Ничуть! Значение нынешних успехов Николая невозможно переоценить, учитывая то, как он преобразовал свою карьеру. Да и вообще, что ни говори, а для россиянина лидерство в "плюсе-минусе" - штука редкая. Выиграть приз за лучший коэффициент полезности удавалось ранее только двум нашим соотечественникам - Владимиру Константинову в 1996-м (его результат "плюс 60" с тех пор пока не превзойден) и Павлу Дацюку в прошлом году. Следует также заметить, что в 99-м лучший "плюс-минус" в лиге был у Александра Карповцева, но приза он не получил, потому что не сыграл в необходимых 60 матчах того сезона. Сто миллионов бонусовых очков тем, кто это знал.

Насколько важен этот показатель? Есть мнение, что не только не важен, но и очень обманчив, поскольку в огромной степени зависит не столько от игры хоккеиста, сколько от силы его команды. В сегодняшней "Атланте", скажем, даже Бобби Орр или тот же Дацюк сидели бы в глубочайшем минусе. Коэффициент действительно не очень годится для сравнения силы игроков разных клубов. Зато внутри одной команды он весьма показателен и часто служит генеральным менеджерам для определения цены игрока, а тренерам - для балансирования звеньев.

И тем не менее результаты Жердева значимы и показательны. Не будем забывать, что в "Коламбусе" молодой форвард был известен, как человек одного финта, ходячая потеря шайбы и среднезонная единоличная мудрилка без кумпола и сердца. Точнее, именно в такие категории записало Жердева руководство "Синих мундиров", и отчасти поэтому сейчас этот коллектив ведет борьбу в нижней части турнирной таблицы, а Николай является самым полезным игроком в лучшей команде "Востока".

Впрочем, не будем очень уж сильно хаять "Коламбус". Кто знает, может быть, определяющим фактором в обмене Жердева была его зарплата (более трех миллионов) или его статус ограниченно свободного агента в следующем году и вытекающая из этого вероятность отъезда в Россию. Да и, чего уж тут говорить, не шибко оправдывал Николай надежды в "Коламбусе".

Зато в "Рейнджерс" плюсо-минусовые показатели Жердева говорят действительно о многом. Во-первых, о том, что он перестал почем зря терять шайбу в своей и средней зонах. И, как следствие, стал куда более командным игроком. Тут же выяснилось, что жердевские художества с шайбой - не результат позерства или жадности, а просто проявление российской школы и приоритета паса над броском. Даже тренер "Рейнджерс" Том Ренни сказал недавно, что там, где другие видели у Жердева безалаберность и лень, он теперь видит намеренное сбрасывание темпа ради принятия правильного решения. Черт возьми, не пришло ли время сравнивать Жердева с другим хоккейным "академиком" - Яромиром Ягром?!

Ладно, не станем сходить с ума и ограничимся тихим признанием: уроженец Киева - один из главных наших сюрпризов в НХЛ на старте сезона. А поскольку "Рейнджеры" пока не сбрасывают обороты и вряд ли начнут много пропускать (не при живом Хенрике Лундквисте, во всяком случае), то думается, что и в дальнейшем Жердев будет выдерживать темп.

- Ребята его любят! - объявил недавно о немногословном русском партнере по команде Дэн Фритше, тоже бывший коламбусовец.

О, любовь в Нью-Йорке! Будем надеяться, что для Жердева она не станет традиционно нервной и скоротечной.

Вашингтон