Газета Спорт-Экспресс № 253 (4833) от 7 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

7 ноября 2008

7 ноября 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ИНФОРМАЦИЯ ДНЯ

Новым главным тренером "Витязя" назначен североамериканский специалист Майк Крушельницки, уже возглавлявший чеховскую команду два года назад. Напомним, что в среду поздно вечером был отправлен в отставку прежний наставник подмосковного клуба Сергей Гомоляко, а также один из его помощников Игорь Варицкий.

ЗАВТРА КРУШЕЛЬНИЦКИ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ В "ВИТЯЗЕ" ПЕРВУЮ ТРЕНИРОВКУ

Причиной увольнения стало неудовлетворительное выступление команды, которая сейчас занимает последнее, 24-е, место в КХЛ. Хотя в октябре "Витязь", не обладая игроками экстра-класса, умудрился взять очки в гостевых матчах против ЦСКА и "Магнитки", а также выиграть дома у грозного "Авангарда".

- С самого начала сезона команда входит в число аутсайдеров, а перед перерывом и вовсе опустилась на последнее место в лиге, - сказал генеральный менеджер подмосковного клуба Алексей Жамнов корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО. - Да, мы сыграли удачно против нескольких сильных команд, но в то же время уступили в ряде матчей, в которых были обязаны побеждать. Решение об увольнении Гомоляко было принято на заседании попечительского совета.

Сегодня Крушельницки должен прибыть в Москву, а завтра планирует провести первую тренировку "Витязя" под своим руководством.

ГОЛКИПЕР "СПАРТАКА" ПЕРЕЙДЕТ В "ТОРПЕДО"

К "Торпедо", в среду возобновившему тренировки в своем дворце спорта, в скором времени может присоединиться голкипер "Спартака" Евгений Лобанов, права на которого нижегородцы выменяли на второй раунд драфта новичков. По-прежнему из-за болезни не принимает участие в занятиях вратарь команды Мика Норонен. Кроме того, предположительно 8 ноября "Торпедо" проведет контрольный матч в Воскресенске с "Химиком", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ЛИТВАК.

СБОРНАЯ РОССИИ ОТПРАВИТСЯ В ФИНЛЯНДИЮ НА ЧАРТЕРЕ

Сегодня в 11.45 из аэропорта Шереметьево-1 сборная России чартерным рейсом отправится в Хельсинки, где сыграет оставшиеся два матча в рамках Кубка "Карьяла". В воскресенье сразу после поединка с чехами наша команда также на чартере вернется в Москву. Ориентировочное время прибытия в Шереметьево-1 - 21.30, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

ПЯТЬ КЛУБОВ КХЛ ЛИДИРУЮТ ПО ПРИРОСТУ ПОСЕЩАЕМОСТИ

Комиссия по статистике КХЛ опубликовала сравнительные статистические показатели посещаемости регулярных чемпионатов прошлого и нынешнего сезонов к ноябрьскому перерыву. Общее количество зрителей, побывавших на матчах чемпионата КХЛ, выросло на 12 процентов, но среднее число болельщиков на игре уменьшилось на 3,3 процента и составляет 4940 человек. Лидером по приросту является Уфа: 3790 зрителей в прошлом сезоне и 7960 - в нынешнем. Кроме того, выросла посещаемость домашних встреч у "Спартака" (с 1910 до 2990), "Витязя" (с 1870 до 2640), ЦСКА (с 3480 до 3800) и "Атланта" (с 5760 до 6070). У восьми команд отмечен спад зрительского интереса, а самая плачевная картина у магнитогорского "Металлурга" - 5480 в прошлом сезоне и 3440 в нынешнем.

КАЗИОНОВ ЕДЕТ НА ПРОСМОТР В ЧЕХИЮ

Начинавший сезон в "Амуре" 20-летний нападающий Денис Казионов сегодня должен приехать на просмотр в клуб чешской экстралиги "Млада Болеслав". "Сразу же по приезде Казионов приступит к тренировкам, и через две недели мы примем решение, останется ли он в нашей команде, - заявил hokej.cz спортивный директор "Млада Болеслав" Яромир Шиндел. - Я давно наблюдаю за этим игроком и думаю, что его силовой стиль игры должен оживить нашу атаку".

В нынешнем сезоне Казионов в составе "Амура" провел 6 матчей и не забросил ни одной шайбы, заработав показатель полезности "-3".

"САЛАВАТ ЮЛАЕВ" ЗАЯВИЛ В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ ВРАТАРЯ БЕЛОВА

Голкипер Сергей Белов вчера был внесен руководством "Салавата Юлаева" в заявку команды на матчи Лиги чемпионов. Напомним, что после травмы Вадима Тарасова из заявленных на турнир вратарей помимо Александра Еременко в составе чемпионов России значился совсем юный Хакимов, который, кстати, ездил в Словакию на игру против "Слована", сообщает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО.

ПРЕЗИДЕНТ ЧЕХИИ НАГРАДИЛ ЯГРА

Президент Чехии Вацлав Клаус на приеме в честь столетия чешского хоккея наградил восьмерых легендарных игроков и тренеров памятными золотыми медалями. Почетную награду получили Карел Гут, Августин Бубник, Владимир Забродски, Иржи Холик, Владимир Мартинец, Владимир Ружичка, Доминик Гашек и единственный действующий игрок, нападающий "Авангарда" Яромир Ягр. Накануне торжества состоялся матч между сборными Чехии и Словакии, закончившийся со счетом 7:0, а один из голов забил Ягр, сообщает hokej.cz.