Газета Спорт-Экспресс № 251 (4831) от 5 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

5 ноября 2008

5 ноября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Интервью "СЭ" дал президент "Рубина".

Александр ГУСЕВ: "ТЕПЕРЬ ТОЧНО ДАДИМ БОЙ ЦСКА!"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Казани

- Мы сделали то, что мало кому удавалось в чемпионатах России: лидировали с первого и, как теперь ясно, до последнего тура, - подчеркнул Гусев. - И выиграли! Никому не дали усомниться, что будем первыми!

-После игры вам звонил Виталий Мутко. Что сказал?

- Поздравил. Сказал, что он тоже надеялся на выигрыш "Рубина". Потому что мы играли уверенно в течение всего чемпионата, на совесть. Отсюда и результат.

-Золотые тюбетейки вы, судя по всему, заранее подготовили. А как же суеверия? Не лучше ли было скрыть приготовления от игроков?

- Так они ничего и не знали! Все команды так делают. Заготовили по-тихому, ждали, надеялись... А потом раздали. И гостям тоже. Сергею Прядкину, президенту РФПЛ, вручили, например.

-В прошлом году чиновники привезли в Раменское чемпионский кубок для "Зенита", хотя чемпионом мог стать и "Спартак" в Лужниках. А для "Рубина" на этот раз не привезли, хотя конкурентов у него не было, по крайней мере в этом туре. Не обидно?

- Знаете, там уже многое ясно было. С 90-процентной уверенностью можно было сказать в прошлом году, что "Зенит" станет чемпионом. На этот раз все не так. Мало кто верил, что "Рубин" не просто победит, а еще и забьет золотой гол на последних минутах. Настоящая нервотрепка!

-Может, лучше было подождать до следующего тура и взять золото в Казани?

- Ну уж нет! Мы ждали, готовились и добыли чемпионство, когда представилась возможность. А в Казани, на матче с "Тереком", будет праздник! Большой праздник для всей республики, мы этого не скрываем. С фейерверками.

-Когда "Сатурн" сравнял счет, сердце не екнуло?

- Екнуло, конечно! Но, вы же видели, команда сразу пошла вперед. Была поставлена задача - побеждать. И выполнена!

-Да еще и Адамов забил...

- Когда-то это должно было случиться. Нельзя же форварду весь сезон без голов! Причем Адамов не только забил, но еще и сделал отличную голевую передачу.

-Есть мнение, что победа "Рубина" - в первую очередь заслуга Курбана Бердыева. Согласны?

- Конечно, тренер - всему голова. Тактика, стратегия... Против "Сатурна" сработали все его замены, вы сами видели. Это чутье, Курбану в нем никак не откажешь.

-Памятник Бердыеву в Казани не собираетесь ставить?

- А что, может, когда-нибудь и появится. После победы в Лиге чемпионов, например.

-Кстати, о Лиге чемпионов. Как планируете там выступить?

- Нас уже сегодня обвиняют в том, что мы в Европе плохо будем играть. А кто у нас в Лиге чемпионов хорошо играл, хотелось бы спросить? Может, "Рубин" как раз и будет первым, кто там сверкнет?! Конечно, хотелось бы принять в Казани настоящие суперклубы. А уж кто это будет - "Реал", "Барселона" или "Челси", не нам решать.

-Главное, чтобы не венский "Рапид".

- (Смеется.) Если нам австрийцы и в третий раз достанутся, обязательно их пройдем, обещаю!

-Специально под Лигу будете усиливаться?

- Костяк у команды есть. Но и несколько новичков звездного уровня на определенные позиции не помешают.

-Спонсоры откликнутся?

- Лига чемпионов - громадная реклама для клуба, города, республики, всей России. Несколько лишних миллионов не слишком важны, когда речь идет о столь серьезных вещах. Так что укрепляться, думаю, будем.

-Ходили слухи о товарищеском матче "Рубина" с "Челси". Это возможно?

- Пару лет назад действительно были такие разговоры. Но на сегодняшний день оснований для них нет. Нам даже Кубок РЖД с приглашением суперклубов кажется немного наигранным. Нет серьезной мотивации, хотя зрителям, быть может, кое-что интересно.

-Настрой на матч с ЦСКА в предпоследнем туре "Рубин" сохранит?

- Мы уже давно настроились на эту игру. Скрывали, никому не говорили, но задача была поставлена так: решить вопрос с чемпионством до встречи с ЦСКА, чтобы драться, бороться с армейцами в полную силу, раскрепощенно. Дадим бой, вот увидите! Это вопрос престижа.

-Когда планируете построить новый стадион в Казани?

- За год до Универсиады, в 2012 году. На 45 тысяч, чисто футбольный, без беговых дорожек. Скорее всего, поменяем запланированное место строительства, поскольку на старом при проектировании возникли проблемы с парковками. Но все равно это будет центр города.

-Кризис не помешает?

- Он на всех сказывается. Наши спонсоры - энергетики, на них тем более. Но они, сжав кулаки, делают для клуба все возможное. И дальше будут делать, я думаю. "Рубин" - не однодневка. Наша база - одна из лучших в стране. Детей, юношей растим. "Рубин" 91-го года рождения стал лучшим в стране, обыграв до этого ЦСКА, "Динамо", "Спартак"... 92-й год - серебряные призеры! Заканчиваем строительство четырехэтажного интерната на базе, где соберем лучших мальчишек. И в республике футбольное строительство вовсю идет.

-Если все и так хорошо, что еще может дать эта победа Татарии кроме радости?

- Надеюсь на мощный толчок развитию футбола. У нас действительно дела неплохи: 14 команд разыгрывают чемпионат республики, в первом дивизионе - еще три десятка. Есть юношеские, ветеранские турниры. Помните, хоккейный "Ак Барс" стал чемпионом? А сегодня в Татарстане действует 31 ледовый дворец!

-Перед началом сезона были предусмотрены особые бонусы за чемпионство?

- Ничего подобного. Условились, что поборемся за зону еврокубков. Лишь за 12 туров до финиша сменили ориентиры, нацелились на чемпионство. Но с командой договорились, что достигнем цели не позже, чем за два тура до конца, и ЦСКА обязательно обыграем. А поощрение будет, не сомневайтесь. И не только моральное!