Газета Спорт-Экспресс № 251 (4831) от 5 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

5 ноября 2008

5 ноября 2008 | Теннис

ТЕННИС

ПЕТРОВА ВЫИГРАЛА ПОСЛЕДНИЙ ТУРНИР "РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА" WTA Tour-2008

26-летняя россиянка Надежда Петрова в воскресенье в Квебеке одержала победу на последнем в этом году турнире "регулярного сезона" Женской теннисной ассоциации. Это второй титул Петровой в этом году (после Цинциннати) и девятый - за карьеру. Ранее, попав в Квебеке в полуфинал, Надежда вышла на 11-е место по очкам, набранным в нынешнем сезоне, и стала второй запасной (после Агнешки Радванской из Польши) на итоговом турнире года в Дохе.

- Завершить год на такой мажорной ноте было просто замечательно, - сказала Петрова, которая после поездки в Катар на протяжении нескольких недель будет отдыхать, а затем начнет подготовку к следующему сезону. (sonyericssonwtatour.com)

КВЕБЕК. Женский турнир Challenge Bell

3-я категория. 175 000 долларов. Закрытые корты. Хард. 32 участницы.

2 ноября. Финал. ПЕТРОВА (1) - Маттек (США, 6) - 4:6, 6:4, 6:1.

Парный разряд. Финал. Гронефельд/Кинг (Германия/США, 2) - Крэйбас/Танасугарн (США/Таиланд) - 7:6 (7:3), 6:4.

НАДАЛЬ НЕ ПОЕДЕТ НА MASTERS CUP

Первая ракетка мира Рафаэль Надаль не примет участия в итоговом турнире года Masters Cup в Шанхае (9 - 16 ноября). Причина - травма ноги, которая в прошлую пятницу на последнем в сезоне турнире Masters Series в Париже помешала испанцу завершить четвертьфинал против Николая Давыденко. "Это решение далось мне нелегко", - подчеркнул Надаль в официальном заявлении на своем сайте. При этом игрок сообщил, что намерен как можно лучше подготовиться к выездному финалу Кубка Дэвиса против сборной Аргентины, который пройдет в конце месяца.

Таким образом, вслед за Жо-Вилфридом Тсонга, ставшим победителем парижского состязания, путевку в Шанхай получил еще один француз - 9-й номер ATP Race-2008 Жиль Симон. Они составят компанию швейцарцу Роджеру Федереру, сербу Новаку Джоковичу, британцу Энди Маррэю, россиянину Николаю Давыденко, американцу Энди Роддику и аргентинцу Хуану Мартину Дель Потро. (rafaelnadal.com, masters-cup.com)