Газета Спорт-Экспресс № 251 (4831) от 5 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 17

5 ноября 2008

5 ноября 2008 | Парус

ПАРУС

КЕЙПТАУН. Кругосветная гонка VOLVO Ocean Race

Классификация на финише 1-го этапа по маршруту Аликанте - Кейптаун. 1. Ericsson 4. 2. Puma Ocean Racing. 3. Ericsson 3. 4. Green Dragon. 5. Telefonica Blue. 6. Team Russia. 7. Delta Lloyd. 8. Telefonica Black. Зачет по очкам после 1-го этапа. 1. Ericsson 4 (Швеция, шкипер Торбен Грэль) - 14 очков. 2. Puma Ocean Racing (США, шкипер Кен Рид) - 13. 3. Green Dragon (Ирландия/Китай, шкипер Иан Уокер) - 11. 4. Telefonica Blue (Испания, шкипер Боуве Беккинг) - 10. 5. Telefonica Black (Испания, Фернандо Эччавари) - 6. 6. Ericsson 3 (Швеция, шкипер Андерс Левандер) - 5. 7. Team Russia (Россия, шкипер Андреас Ханакамп) - 4. 8. Delta Lloyd (Голландия, шкипер Герр О'Рурк) - 4.

Все яхты-участники кругосветки VOLVO Ocean Race финишировали в порту Кейптауна. "Работа на первом этапе была очень интенсивной, - заметил на финише шкипер российской яхты "Косатка" Андреас Ханакамп. - Я не верил, что флотилия океанской гонки может вести столь острую и плотную борьбу. Первый этап предоставил нам прекрасные возможности отлично изучить парусник. Мы два года готовились к этому плаванию и на отдельных участках этапа показывали отличную скорость, однако, увы, сделали пару ошибок. Я уверен в том, что в будущем мы сможем достичь более высоких результатов. Теперь наша цель - подготовка к старту второго этапа по направлению к Кочину, который стартует 15 ноября". Как заметил капитан "Косатки" Стиг Вестергорд, парусник отлично проявил себя во время сильных ветров, что, безусловно, поможет хорошему выступлению на этапе Кейптаун - Кочин по Индийскому океану. "Мы поняли, что при правильном управлении на этапе из Циндао в Рио-де-Жанейро "Косатка" сможет показывать результаты, близкие к рекордным 600-м морским милям в сутки", - считает Вестергорд.

Отметим, что парусник Ericsson 3 пересек линию финиша в районе Кейптауна на третьем месте и должен был получить 6 очков, однако яхта получила пенальти еще в два очка за нарушения, выявленные во время техосмотра в Аликанте, и с учетом очков, завоеванных по итогам портовой гонки в Испании, занимает сейчас 6 место. (volvooceanrace.org)