Газета Спорт-Экспресс № 251 (4831) от 5 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 13

5 ноября 2008

5 ноября 2008 | Бокс и ММА

БОКС

ЧЭНДУ (Китай). Чемпион мира по версии WBC в тяжелом весе украинец Виталий Кличко заявил, что желает сразиться с чемпионом мира по версии WBA россиянином Николаем Валуевым с целью объединения в руках братьев Кличко всех чемпионских титулов по престижным версиям.

"Валуев - самый крупный чемпион мира за всю историю тяжелого веса. Он силен и опасен, и я не собираюсь его недооценивать. Это будет сложный поединок", - заявил Кличко-старший, присутствовавший на ежегодном конгрессе WBC в Китае. Кличко также заметил, что его поединок против Валуева может состояться в Москве, Киеве или Лондоне, на арене, вмещающей более 30 тысяч зрителей. (Reuters)

КИЕВ. Чемпион мира по версиям IBF и WBO в тяжелом весе украинец Владимир Кличко согласовал условия поединка против экс-чемпиона мира американца Хасима Рахмана. Бой состоится 13 декабря в Мангейме. Последний раз Рахман выходил на ринг в июле в бою против соотечественника Джеймса Тоуни. (fightnews.com)

НЬЮ-ЙОРК. Колумбиец Фулхенсио Сунига, проигравший в схватке за титул чемпиона мира по версии WBO в весе до 76,2 кг россиянину Денису Инкину, подал протест на результат боя. Напомним, что Инкин оказался сильнее колумбийца по очкам. Все трое судей отдали победу россиянину. По словам Суниги, на арене в Гамбурге имело место необъективное судейство, повлиявшее на исход поединка. Боксер и его представители настаивают на матче-реванше. Впрочем, отметим, что у Инкина уже запланирована первая защита титула. 10 января россиянин должен сразиться против венгра Кароя Балжая. (fightnews.com)

ПЕКИН. Олимпийский чемпион Пекина китаец Цзоу Шимин подписал профессиональный контракт и, таким образом, не будет защищать свой титул в Лондоне-2012. "После победы на Олимпиаде я хочу завоевать для Китая титул чемпиона мира среди профессионалов", - заявил Цзоу Шимин. Ожидается, что профессиональный дебют китайца состоится в начале будущего года. (Reuters)

ЧЭНДУ (Китай). Президент Всемирного боксерского совета (WBC) Хосе Сулейман переизбран на новый четырехлетний срок. Такое решение было единогласно принято в ходе очередного конгресса WBC. 77-летний мексиканец Сулейман, находящийся на этом посту уже более 30 лет, заявил, что через четыре года уйдет на пенсию. (fightnews.com)