Газета Спорт-Экспресс № 251 (4831) от 5 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

5 ноября 2008

5 ноября 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

НЕ СОРВЕТСЯ ЛИ ЭМЕРИ?

Слава МАЛАМУД

Как бы это назвать этак? Война воров? Громковато, наверное, во всяком случае, пока. Тем не менее слухи о том, что к вратарю "Атланта" Рэю Эмери проявляют интерес клубы НХЛ, вполне можно расценить и таким образом. Как ответный удар Северной Америки на уведенного средь бела дня Радулова и улизнувшего с АХЛовского этапа Валентенко. Неужто НХЛ прямо так возьмет и умыкнет в отместку бывшего голкипера "Оттавы"? Веселая получится история...

А теперь сделаем большой и громкий коллективный выдох. Гонка конокрадов если и состоится, то не сейчас. И не с такого приобретения. Впрочем, как стало известно "СЭ", агенту Эмери Джей. Пи. Бэрри (кстати, он сам - весьма и весьма опытный налетчик: нам Бэрри известен главным образом по "делу Малкина"), действительно звонили из нескольких клубов НХЛ, в частности - из "Колорадо". Одна из команд (опять же, скорее всего, "Колорадо") даже попросила найти записи с матчами "Атланта", в которых играл Эмери. Что это значит?

Это значит, что "Колорадо" - команда, которая вполне могла бы бороться за место в плей-офф, имей она приличного вратаря. На сегодняшний день лучшее, что "Лавина" может поставить в ворота, - словак Петер Будай, известный главным образом тем, что на его маске изображен персонаж из мультфильма "Симпсоны". Альтернативный вариант - Эндрю Рэйкрофт, которого в прошлом году выбил из основы "Торонто" Веса Тоскала, которого два года назад выбил из состава "Сан-Хосе" Евгений Набоков. Я знал, что в этой заметке прозвучит русская фамилия! Сами понимаете, что в такой ситуации и на не вполне основного вратаря "Атланта" засмотришься.

А еще это значит, что "Колорадо" много платит Райану Смиту и Джо Сакику и теперь хочет укрепиться, не потратив много денег. Нельзя забывать, что Эмери, по меркам НХЛ, очень дешев. Два миллиона в год, пусть даже и с поправкой на налоги, - невероятно низкая цена за вратаря, игравшего в позапрошлом финале Кубка Стэнли. "Колорадо" нет резона гоняться за дорогим Николаем Хабибулиным, если есть возможность поправить дела в воротах за гораздо меньшие деньги.

А еще это значит, что "Колорадо" не очень крепко знаком с контрактными правилами КХЛ. Что извинительно, поскольку с ними пока мало кто крепко знаком. Эмери, подписанный мытищинским клубом до 2010 года, имеет право уехать в НХЛ по окончании текущего сезона, но только по окончании, о чем и сказал Бэрри всем интересующимся. Хотя кто его там на самом деле знает. Я вам сейчас честно, как на духу, признаюсь, что сам не крепко знаком со всеми перипетиями. По букве закона, Эмери обязан доиграть сезон в КХЛ, но, по "понятиям", наверное, вполне может и договориться. Другое дело - в том, что этого не происходит и не произойдет.

Конкретно у Рэя, впрочем, хватает забот и без контрактных нюансов. На его счет в НХЛ сейчас есть множество вопросов, не имеющих отношения ни к контрактам, ни даже к рейтингу надежности. Эмери следует доказать, что он оставил позади все свои дисциплинарные проблемы, в том числе и по части нарушения режима. Страну он себе для этого выбрал самую что ни на есть. Россия еще долго не будет лидером всемирного движения за трезвость. Так что у Рэя есть уникальная возможность доказать свою состоятельность для НХЛ: не только отыграть этот сезон на высоком уровне, но и удержать себя в руках даже в студеных Мытищах. Думается, что именно этого генеральные менеджеры НХЛ от него сейчас и хотят.

Вашингтон